Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Olegg

Гидроизоляция стены

Рекомендуемые сообщения

Есть ли необходимость выкладывать по жб монолитному фундаменту ленту из красного кирпича поверх гидроизоляции под стену из пенобетона? Кто-то называет это цоколем, хотя сам фундамент высокий и отверстия для вентиляции имеет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поясняю, кладку выполняют в обяз дабы защитить оклеечную гидроизоляцию, от разрыва, к примеру когда будете делать отсыпку грунта, то бишь засыпать котлован, если гидроизоляция обмазочная, то нет необходимости делать кладку, вот и все.

С уважением, Rusya.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
поясняю, кладку выполняют в обяз дабы защитить оклеечную гидроизоляцию, от разрыва, к примеру когда будете делать отсыпку грунта, то бишь засыпать котлован, если гидроизоляция обмазочная, то нет необходимости делать кладку, вот и все.
С уважением, Rusya.


Ув. Rusya, может я не понял, Вы говорите о кирпичной кладке, которая идет рядом с фундаментом? Меня интересует кладка кирпичем поверх монолитной ленты.Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зачем???

А как мотивируют сие действия строители???

Вот это нонсенс???

Поэтому Уважаемый я и говорил о защите вертикальной гидроизоляции, даже и не мог предположить что речь о горизонтальной поверхности.Мой совет : Если Вам кладка не в масть, то и не ложите ее,только скажите мне зачем Вам это предложили и как аргументировали,лады?

С уважением, Rusya.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
зачем???
А как мотивируют сие действия строители???
Вот это нонсенс???
Поэтому Уважаемый я и говорил о защите вертикальной гидроизоляции, даже и не мог предположить что речь о горизонтальной поверхности.Мой совет : Если Вам кладка не в масть, то и не ложите ее,только скажите мне зачем Вам это предложили и как аргументировали,лады?
С уважением, Rusya.


Они мотивируют это тем, что это и есть настоящий цоколь (из кирпича, хотя бы ряда 3). Подпольное пространство будет 50-60 см. Думаю, с кирпичем лишняя морока.Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

абсолютно с вами согласен, что кирпич вам не нужен, если че:цоколь, тупо говоря, это вертикальная часть фундамента, торчащая из земли. И если сверху положить три ряда кирпича, то это так и будет называться три ряда кирпича.

С уважением, Rusya.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
цоколь, тупо говоря, это вертикальная часть фундамента, торчащая из земли.


Осталось выяснить только вопрос - "торчит" ли монолитный фундамент из земли или заканчивается на её уровне, т.е. есть ли там вообще цоколь. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если монолитный цоколь низкий (ниже 50-60 см.) то кладка кирпичем обязательна. Если нет - то можно пеноблоками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Прорабыч объясни почему???
С уважением, Rusya.


А снег и т.п.? В средней полосе России цоколь должен быть не менее 50 см. (СНИП не помню).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×