Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Mack

Пожарные люки и перегородки на балконах...

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

У меня такой вопрос, вернее два:

1. Решил сделать перегородку на балконе , но по словам соседа я имею право на создание перегородки только на своей части балкона а ни как не посередине. Балконы застеклены и стык рам двух балконов по середине. Сосед настаивает на том что даже если я и сделаю перегородку на своей части балкона , то и кусок стекла тоже его и я в итоге не смогу сменить остекление! Так ли это?

2. На моем балконе еще и пожарный люк :) так вот сосед требует что бы я его не закрывал не то что стяжкой так и на замок не думал закрывать! Такое впечатление что этот балкон проходной двор!

Он что не является частной собственностью а является тех-помещением? Тогда нафига я за него платил? Как в этом случае я могу себя вести? К примеру я могу при пожаре скинуть с своего балкона соседа? Ну, это все шутки, хотя смешного мало! Какие аргументы могут быть на моей стороне?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Закрывать люк, тем более заливать его в стяжку - грубейшее наружение правил пожарной безопасности. Перегородку можно ставить только в том случае, если ее легко демонтировать в случае пожара.

Если - не дай Бог - у Вас или соседа случится пожар, бОльшую опасность будет представлять дым, от которого и делаются пути эвакуации через воздушную зону. Хотите испытать судьбу, замуровывайте люк, но Ваш сосед совершенно прав. Можно попробовать с ним как-то договориться, плюс завести огнетушители в доступном месте.

С точки зрения пожарки Ваши намерения - грубое нарушение.

If you think good architecture is expensive, try bad architecture.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вижу что у Вас люка нет! Я не понял, это значит что все кто не попадя могут шляться на моем балконе? 90% балконов заделано! Ну, это конечно при сговорчивых соседях! Мне интересно что освещено в о данной ситуации в законе о частной собственности?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот в этой теме:

cсылка

уже обсуждалась проблема, смежная с Вашей. Возможно, что-то может оказаться полезным.

Что касается меня, у меня есть люк :-) Не вижу в этом огромного неудобства.

Я ответила Вам в соответствии с нормативами и опытом работы. :-)

Шляться по Вашему балкону, конечно, никто не будет. Думаю, и сосед Ваш тоже не горит желанием истоптать Вашу собственность. Ситуация, в которой приходится эвакуироваться через пожарные выходы, чрезвычайная. Сомневаюсь, что соседи будут ходить к Вам на балкон только для того, чтобы полазить через лючок. :(

If you think good architecture is expensive, try bad architecture.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С правовой точкой зрения я согласен!

Но речь не идет о сносе лестницы или закладке люков! Это все конечно останется, но я хочу заложить перегородку. И мне интересно то что люки есть только в торцах дома. Как это интересно поможет тем кто живет в середине? Вопрос в том что неужели в БТИ продолжение (имеется в виду не заложенную часть) несущей стены на балконе засчитывают как площадь той или иной квартиры? Помоему бред!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БТИ тут не при чем, Вам все правильно написали про пожарную безопасность.

Собственность тут тоже не при чем - люк никак не нарушает Ваше право собственности. А если его нарушат третьи лица (залезя к Вам через него) - то с юридической точки зрения - они будут нести ответственность. Вариант что "могут залезть если не заложен" законом не предусмотрен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушка Вы что в сказке живете? Кто и за что будет нести ответсвенность после проникновения? Ищите ветер в поле! Вот я и хочу заранее предупредить проникновения! По поводу перегородки в СНиПе сказано что приветствуется установка дополнительных перегородок для воизбежания перекидывания огня! Да и кто мне может навязать видеть своего курящего соседа на балконе рядом? Теперь по поводу люка: Опять же по СНиПу его нельзя причислить ни к эвакуационному, ни к аварийному выходу в виду не соответствий нормативам. И следовательно данная инженерная конструкция не относится к пожарной безопасности! Если конечно нет своих нормативных актов у дома данной конструкции. Но их увидеть мне так и не удалось. Но это и не важно так как если норм. акт противоречит действующему СНиПу то заставить Вас что-то изменить могут только по суду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожарная инспекция может штрафовать Вас без всякого суда. При чем тут СНИп, речь о ППБ (Правила Противопожарной Безопасности). Почитайте на досуге :)

Кстати за нарушение СНИпоВ никакой ответственности простые граждане не несут - это СТРОИТЕЛЬНЫЕ нормы и правила :) ДЛя нас предусмотрены правила переустройства, там усе написано. Ну и ппб.

А так - вы нарушаете закон в упредительном порядке? Т.е. я нарушу чтобы кто то другой его не нарушил? Я нарушу правила ППБ а то вдруг обворуют. По человечески я ВАс понимаю но ни один суд, ни одна комиссия не примет это в расчет, не имеет права. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mack, эвакуационные пути в торцах дома - на случай невозможности воспользоватья лифтом и обычной лестницей вследствие задымления,обрушения,завалов и т.п. И для срединных жителей тоже. По идее :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×