Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

DMack

Вырез под мойку в столешнице из искусственного камня

Рекомендуемые сообщения

Дорогие друзья!

Не смотря на все мои поиски, не удалось обнаружить информации по тому, как сделать вырезы или просто отверстия в столешнице из искусственного камня.

Суть столешницы, для тех, кто не в курсе:

плита из ДСП (в моем случае 37мм) покрыта слоем искусственного камня (у меня GetaCore 4мм – итого – 41мм).

Возможные варианты дырок:

1) Прямоугольник под варочную панель.

2) Фигурный выпил под мойку.

3) Отверстия диаметром 10-20мм для всяких фильтров, дозаторов мыла и т.п.

4) Пропилы сзади для отопительного стояка

Сомнения и вопросы

- камень и ДСП имеют сильно отличающиеся твердость и теоретически требуют разных пилок;

- для непрямолинейных пилов нужны предназначенные для этого пилки;

- могут ли и от чего (естественно при аккуратной работе) пойти значительные сколы по камню;

- не получится ли это мартышкиным трудом (цены, вроде, танцуют в диапазоне 20-60 евро за выпил);

- предыдущий пункт завязан на время, количество сожженных пилок и потраченное время.

Заранее всем спасибо за любую информацию.

С уважением, Дмитрий

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

_ Я сам этого почти не делаю, потому что гарантия на кориан пропадает, стоит только просверлить отверстие в нём. Однако, если есть желание и инструмент:

cсылка

Удачи! ;-)

В споре рождается истина!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Валена.

Информация вполне достаточная, чтобы отказаться от гиблой идеи, но, зато, я смогу квалифицированно проконтролировать процесс монтажа в соответствии с требованиями производителя. Почему-то подозреваю, что мало им не покажется ;-).

С уважением, Дмитрий

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совесть напомнила, что надо дать обратную информацию ;-)

1) Все работы по резке могут выполняться обычными пилками. Просто надо учитывать толщину столешницы.

2) Отверстия делать строго сверлами по дереву. В противном случае сколов не избежать.

3) Самостоятельный монтаж столешницы - фикция, по причине необходимости наличия специального пистолета для двухкомпонентного клея. В широкой продаже не бывает, стоит, наверное поболе 100р, да и никогда потом не понадобится. Работать надо шустро, что предполагает наличие навыка. Еще придется зашлифовывать и заполировывать швы.

Мне монтаж сделали "профессионалы" (чтоб им пусто было). Сам бы не справился, но серьезное недовольство осталось. После этого "прогрызал" отверстия для установки крана фильтра и дозатора для мыла. Кроме нестандартных диаметров, затруднений не испытал вообще. Сверло входит как в обычную пластмассу (суть и есть). Это вам не мойка :-)

Год прошел, столешница жива и здорова. Естественно покрылась сеткой мелких царапин.

С уважением, Дмитрий

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×