Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

Медь и мужское здоровье

Рекомендуемые сообщения

Я уже десять лет ставлю медь на водоразводки квартир и только сейчас услышал, что ионы меди оказывают отрицательное воздействие именно на мужское здоровье. Как в той рекламе Энерджайзер: "Я думаю, вы понимаете о чем я?"

Так ли это верно? Может ли кто-нибудь проконсультировать? Ведь у нас в России и так демографическая ситуация катастрофичная.

Может при коллекторной схеме разводки имеет смысл до точки водопотребления на кухне прогнать, например, метталлопластом или полипропиленом.

С уважением из Карелии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2Olg:

А что ГОСТ "Вода питьевая" уже отменили (хотя может я и отстал ;-))? С каких пор СанПиН стал определяющим документом?

И не надо вводить людей в заблуждение, что из квартирного трубопровода В ПРИНЦИПЕ может перейти в воду хоть сколько заметное количество ионов меди. Если вы хоть что-то понимаете в гигиене и физике, то и сами это поймете.

С уважением, Дмитрий

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

девушки не дадут соврать... на мужское здоровье самое большое влияние оказывает мнительность, неуверенность и старание обезопасить себя такой ерундой... За время написания сообщения - вы получили больший вред... :-)

VIT. Всем удачи !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
DMack, я понимаю в биологии и химии.

В таком случае вам лучше было не писать на эту тему.
Данные вопросы изучаются не биологами и химиками, а токсикологами и гигиенистами. Тем более, что ваше сообщение (не очень информативное) не помещается даже на моем экране! (А уж он, однозначно больше 99% читателей форума.)

Простите, но на все остальные ваши "июльские тезисы" я отвечать не стану - вы ведь знаете, что такое "притягивать за уши" и говорить с умным видом самую малость не о том ;-).
Мы все люди и ошибаемся. Иногда даже несем полную чушь (и я в том числе).

А ваша шутка про алюминий мне очень понравилась. Однако и тут вы не правы. Могу открыть вам научную истину: алюминиевых кастрюль не стало потому, что их бомжи посдавали в металолом :-). (Ответный щютка такой.)
С уважением, Дмитрий

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2Olg

В справочных данных по ПДК (которые Вы привели) указано, что у меди и у железа одинаковые ПДК.

Возникает вопрос о сравнении передачи ионов меди из медных и железа из железных водопроводов.

Если их растворимости сопоставимы (учитывая оксидную пленку на поверхности медного водопровода), то концентрацией меди в воде можно пренебречь, т.к. в воде за время многокилометрового движения к потребителю растворится несоизмеримо больше железа, чем меди за пару метров внутриквартирной разводки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПДК это предельная концентрация. По ней невозможно судить о фактическом содержании вещества в растворе. В данном случае важна растворимость меди и даже не чистой меди, а карбоната меди, которым по признанию производителей покрываются медные трубы изнутри (см. "Медные трубы КМЕ в трубопроводных системах внутри зданий"). Хочется заметить, что если в воде содержатся ионы хлора, то концентрация соединений меди в растворе возрастет, т.к. хлориды меди вещества хорошо растворимые.

Есть еще несколько важных соображений:

1. Кумулятивное действие на организм соединений меди. Т.е. последствий придется долго ждать (не сразу йенг упадет).

2. Ситуация со свинцовыми трубами. Когда-то технология позволяла делать только такие трубы и их широко (по тем временам) применяли. Но как только изобрели дешевые медные и железные, так сразу стали запрещать. По аналогии применение медных труб сегодня возможно просто технологический архаизм. Есть трубы, есть промышленность их выпускающая, есть привычки и традиции в конце концов ("Я уже десять лет ставлю медь на водоразводки..."). Это так просто не прикроешь. Никто же не падает с криком испив водицы из медного трубопровода, если и умирают раньше, то через много лет и не только от накопившейся в организме меди.

3. Застойный характер движения жидкости в домашнем трубопроводе (особенно важно для коттеджей). Т.е. вода в трубах не столько движется, сколько стоит и, соответственно, настаивается на меди в нашем случае.

Исходя из вышеизложенного я бы остерегся делать у себя медный трубопровод на водопроводную воду. Все-таки ее иногда пьют. Другое дело использовать медные трубы для нужд отопления или для технической воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×