Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Lelya2011

Мечты о доме. Реализация. - Страница 3

Рекомендуемые сообщения

Все нижесказанное имхо, конечно:)

...пытаемся определиться между хорошим брусом и поромах-кирпичем. Рада услышать мнения по поповоду материала))

Учитывая Ваши предпочтения по классическому архитектурному облику будущего дома, я бы рассматривал в качестве стенового материала или клееный брус, или же керамические блоки/кирпич.

Вопрос выбора одного из них - вопрос "религии".

Строительство из дерева предполагает массу нюансов, связанных с усадочными процессами и процессами сезонных изменений геометрических параметров этого живого материала.

Кто бы что Вам ни говорил о стабильности и отсутствии этих процессов в домах из клееного бруса, не верьте. Процессы есть. Хотя и в минимальных значениях в сравнении с массивом бруса, бревна, лафета.

Лично я подкручивал компенсационные домкраты и шпильки в течение первого года регулярно.

Еще из особенностей - нельзя резко запускать отопление после монтажа силовой части. Только плавный набор температуры. Но об этом мы с Вами поговорим, если остановитесь именно на деревянном доме.

Из керамических блоков рассмотрите Поротерм. Хвалят его коллеги, которые решили строить каменные дома.

Ну и облицовочный кирпич, естественно, в качестве дополнения. Кажется, голицынский неплох.

Тут детали я не подскажу, т.к. немного в другой области напитывался информацией:)

Муж мечтает о цоколе, грунт позволяет, многие строят в поселке с цоколем. Но дорого. И особого смысла я не вижу. Так что мы тоже думаем))) мнения приветствуются))

Недостатки цокольного этажа:

-необходимость бурения разведочных скважин в периметре фундамента в целях определения возможных пустот, уровня грунтовых вод;

-необходимость дорогостоящей гидроизоляции подземной части, организации серьезной системы приточно-вытяжной вентиляции;

-необходимость организации глубокого дренажа вокруг фундамента, критичная важность отведения поверхностных (ливневых) вод;

-просто дорого:)

Преимущества цокольного этажа:

-возможность размещения подсобных и хозяйственных помещений, котельного оборудования, сауны в отдельной части внутри контура дома (не строить отдельные строения и не увеличивать периметр самого дома наземными отростками-пристройками);

-других не знаю:)

Вот как-то так пока...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леночка, поздравляю! Дом - это чудо!

Можно поделюсь своими дилетантскими мыслями на счет дома? )))

Папа у меня построил дом, сам, один, своими руками. Дело правда было давненько, форумов мы не знали, выбор материалов был гораздо меньше. Но папа твердо знал, что дом должен быть из бруса и только из бруса, другие варианты даже не рассматривал (мама хотела кирпичненький домик).

Но моя имха, что дерево хорошо для фанатов, вон и KKI пишет, что нюансов масса. Мой папа несколько лет книги читал и с мужиками общался, изучал эти нюансы, где его только пускали в деревянный дом поползать и осмотреть все и вся – лез! (потом еще советы хозяевам давал, что пора бы сделать). Но он «болел» этим, ему это в кайф было. У тебя муж готов в это вписываться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Желаю, чтобы эта "долгая дорога в дюнах" овевалась свежим ветром и чтобы трудности были преодолимы! Удачи!

О, ну наконец-то, ура! Поздравляю с темой и началом такого интересного этапа!

:fund02036:/>post-34098-0-20694300-1395356625.gif ПОЗДРАВЛЯЮ ОТ ВСЕЙ ДУШИ!!! Ура, товарищи! Еще один домик рождается на наших глазах!!!!!

Леночка, какая новость хорошая!!!! Молодцы!!!! Поздравляю от души!!!!

Девочки, спасибо огромное!!!! Очень приятна и радостна ваша поддержка!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все нижесказанное имхо, конечно:)

Учитывая Ваши предпочтения по классическому архитектурному облику будущего дома, я бы рассматривал в качестве стенового материала или клееный брус, или же керамические блоки/кирпич.

Вопрос выбора одного из них - вопрос "религии".

Строительство из дерева предполагает массу нюансов, связанных с усадочными процессами и процессами сезонных изменений геометрических параметров этого живого материала.

Кто бы что Вам ни говорил о стабильности и отсутствии этих процессов в домах из клееного бруса, не верьте. Процессы есть. Хотя и в минимальных значениях в сравнении с массивом бруса, бревна, лафета.

Лично я подкручивал компенсационные домкраты и шпильки в течение первого года регулярно.

Еще из особенностей - нельзя резко запускать отопление после монтажа силовой части. Только плавный набор температуры. Но об этом мы с Вами поговорим, если остановитесь именно на деревянном доме.

Из керамических блоков рассмотрите Поротерм. Хвалят его коллеги, которые решили строить каменные дома.

Ну и облицовочный кирпич, естественно, в качестве дополнения. Кажется, голицынский неплох.

Тут детали я не подскажу, т.к. немного в другой области напитывался информацией:)

Недостатки цокольного этажа:

-необходимость бурения разведочных скважин в периметре фундамента в целях определения возможных пустот, уровня грунтовых вод;

-необходимость дорогостоящей гидроизоляции подземной части, организации серьезной системы приточно-вытяжной вентиляции;

-необходимость организации глубокого дренажа вокруг фундамента, критичная важность отведения поверхностных (ливневых) вод;

-просто дорого:)

Преимущества цокольного этажа:

-возможность размещения подсобных и хозяйственных помещений, котельного оборудования, сауны в отдельной части внутри контура дома (не строить отдельные строения и не увеличивать периметр самого дома наземными отростками-пристройками);

-других не знаю:)

Вот как-то так пока...

Кирилл, спасибо вам огромное!!!! Я тут подумала и решила))) осталось мужу все прочитать и его убедить))) будет у нас кирпич. Ну точнее керамические плиты-кирпич. Изучу поротерм. Сравню с поромах. Дерево - это очень хорошо. Но, имхо, очень сложно.

И да, цоколя не будет) будет баня) баня из дерева. Хм. Надо подумать, чтоб камень с деревом сочетался. Как-то я каменную баню вообще себе не представляю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леночка, поздравляю! Дом - это чудо!

Можно поделюсь своими дилетантскими мыслями на счет дома? )))

Папа у меня построил дом, сам, один, своими руками. Дело правда было давненько, форумов мы не знали, выбор материалов был гораздо меньше. Но папа твердо знал, что дом должен быть из бруса и только из бруса, другие варианты даже не рассматривал (мама хотела кирпичненький домик).

Но моя имха, что дерево хорошо для фанатов, вон и KKI пишет, что нюансов масса. Мой папа несколько лет книги читал и с мужиками общался, изучал эти нюансы, где его только пускали в деревянный дом поползать и осмотреть все и вся – лез! (потом еще советы хозяевам давал, что пора бы сделать). Но он «болел» этим, ему это в кайф было. У тебя муж готов в это вписываться?

Какой удивительный муж! Кажется первый муж на форуме, который сам хочет белые стены.

Любаш, вот и я так думаю. Сложно очень деревянный дом иметь. Муж у меня любит ручной труд, но времени у него нет... Ему б балкон доделать)))) а то мы так гостиную от стройматериалов никогда не освободим))) будет современный кирпич))) а папа у тебя молодец!

Муж мой только в кабинете все белое хочет))) типа лабораторию устроить))) хай-тек типа))) пока построимся, может и передумает)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










  • Загрузка...

  • Лучшие статьи на сайте ИВД

  • Похожий контент

    • Автор: Olga27
      Доброго времени суток! Приобретаем половину небольшого домика.. 76 метров на 2 этажах. С нами будет жить бабушка 75 лет, поэтому есть необходимость выделить ей комнату на 1 этаже.. Она (комната) проситься вместо кухни. Но может есть еще варианты? Также на первом этаже идеально выделить место для хранения - кладовку или большой вместительный шкаф..
      На втором этаже не нужно столько комнат - достаточно 2, но побольше. Есть сын подросток 17 лет. Может вообще имеет смысл разделить дом на 2 части и сделать отдельные входы на этажи?
      Планировка оригинальная от застройщика во вложении. 
      За любые мнения буду премного благодарна
      Заранее спасибо
       


      bb87ba847698e82764878e6385d055c8.pdf
    • Автор: Флорид
      Здравствуйте, кто себе строил модульные дома с железным каркасом?подскажите пожалуйста стоит нет? Можете развёрнуто описать плюсы и минусы
    • Автор: Tina2411
      Всем добрый вечер! Живем в Волгограде с мужем купили землю, оказалось вода 1,5 метра. Хотим что то типо загородного домика для нас и детей максимум в 50-60 кВ так как очень урезаны в бюджет. Вот не знаем как все распланировать. Первое нужна большая гостиная которая будет объединена с кухней, нужен душ и туалет, и хотяб одна спальня. Ещё хотим две стены сделать газоблок остальные две стены фасадные окна. Ещё надо организовать закуток чтоб разуваться. Вот вообще не можем придти к общему! Не дайте дойти до развода)))))) помогайте 
    • Автор: Yashu
      У меня небольшой дом на даче и я подумываю переехать туда с семьей пожить на время пока все не уляжется.
      Но он в средненьком состоянии. Нужно крышу перекладывать и что-то делать с фасадом, так как не очень уже все эстетично.
      Так вот у меня вопрос - как думаете, стоит сейчас заниматься отделкой? Или все-таки это будет не очень рациональное вложение средств.
       
    • Автор: Olha8828
      Здравствуйте! Летом запланирован ремонт в старом родительском доме. Дом вроде бы большой, но планировка местами очень странная. Главная загвоздка с кухней. Кухня 12,8 м2 с четырьмя проемами на всех четырех стенах (!) А хочется вместительную рабочую зону: плита на 4 конфорки, вытяжка над ней, духовой шкаф, раковина, 2 раздельные рабочие поверхности, холодильник. И обеденную зону у окна: стол (возможно, трансформер), диван или уголок, стулья. Как это всё впихнуть, учитывая четыре проема, не представляю. На плане обозначена плита и колонка, газовые трубы переносить не хотелось бы. Подвод воды сейчас между плитой и колонкой, но это можно перенести. Я раздумываю над закладкой одного окна, по меньшей стене, но родители против, да и темно будет, северо-западная сторона. Окна огромные 1700 см шириной. Окно напротив входа выходит на север, второе - на запад. Дверь в другую комнату тоже заложить нельзя, она нужна. Может быть кто-то сталкивался с такими планировками? Что посоветуете? 
×
×