Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

VVS2

Замуровывать ли пластиковые канализационные трубы?

Рекомендуемые сообщения

В ванной нужно поднять уровень пола на 8см. Это будет сделано с помощью дополнительной стяжки. В результате пластиковые канализационные трубы частично (идут под небольшим уклоном) могут оказаться покрытыми цементной стяжкой.

Можно ли замуровывать их таким образом, или ни в коем случае не заливать раствором? Слышал, что пластик этот не очень надежен.

Если не замуровывать, то как их вести? Что-то вроде канавы вдоль стенки оставлять?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не потрескается пластик через пару лет? На сколько его хватит? Не хотелось бы потом, в случае протечки, срочно кафельный пол долбать. Да и плитки такой к тому времени можно не найти. В общем, уверенности у меня не хватает. Может у кого уже есть опыт?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пластика хватит надолго - она еще вас переживет, если обмотать пористой пленкой - она не для теплозвукоизоляции, а для компенсации терморасширения. главное чтобы в случае засора можно было прочистить, а тут уже вопрос по сифону.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

_ Я бы скорее переживал за резинки на соединениях. Со временем пересохнут, и не дай бог что-то сдвинуть или повернуть (редко, но бывает). Поэтому пластик заливайте так, чтобы на входе и выходе соединения стояли жёстко, а в растворе они и так станут хорошо. Можете ничем не обматывать - пластик сам по себе достаточно гибок.

В споре рождается истина!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за ответы. В принципе, я понял, что заливать можно. Однако я все-таки поступлю иначе - при заливке стяжки оставлю рядом со стеной канаву, в которой (частично) бедет лежать канализационная труба, а потом сооружу над всем этим короб, отделанный плиткой. Без короба все равно не очень красиво получается - труба с уклоном в каком-то месте выходит из стяжки, причем это место получается не под ванной. Кроме того, в случае необходимости ремонта канализации, мне будет проще с этим справиться - достаточно только разобрать короб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
_ Я бы скорее переживал за резинки на соединениях. Со временем пересохнут, и не дай бог что-то сдвинуть или повернуть (редко, но бывает). Поэтому пластик заливайте так, чтобы на входе и выходе соединения стояли жёстко, а в растворе они и так станут хорошо. Можете ничем не обматывать - пластик сам по себе достаточно гибок.
В споре рождается истина!


Ничего себе гибкость - у трубы-то хотя бы 110 мм - попробуйте согнуть !!! Я уже писал - проблем не в гибкости, а немеряном коэффициенте теплового расширения. Наберите ванную горячей воды, спустите, потом то же с холодной - или стяжку порвет, или что более вероятно труба полопается. Резиновые уплотнения к слову сказать являются одной из частей контура компенсации расширения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата


Ничего себе гибкость - у трубы-то хотя бы 110 мм - попробуйте согнуть !!! Я уже писал - проблем не в гибкости, а немеряном коэффициенте теплового расширения. Наберите ванную горячей воды, спустите, потом то же с холодной - или стяжку порвет, или что более вероятно труба полопается. Резиновые уплотнения к слову сказать являются одной из частей контура компенсации расширения.


_ У Вас и трубы на 110 не гнутся?. Озадачили. А что крепче, раствор или пластик? Даже несмотря на то, что у пластика коэффициент гораздо ниже, чем у металла, он действительно расширяется, но расширяется внутрь трубы, поскольку раствор снаружи намного прочнее. Я бы не стал спорить, если бы не видел тысячи таких труб, залитых в растворе или бетоне.
В споре рождается истина!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
...сооружу над всем этим короб, отделанный плиткой. Без короба все равно не очень красиво получается...достаточно только разобрать короб.

Как я понимаю, у вас идет речь о десятках сантиметров и стоке из унитаза?
У меня в старой квартире это простояло 8 лет без каких-либо проблем в голом виде (глаза притерлись, но не шибко это эстетично). В новой квартире просто подравнял раствором и обложил плиткой. Получились такие аккуратные "терраски" на которых моментально прижились всякие штучки: ершик, освежитель, детки, которорым это все надо потрогать :-). Короче, все очень симпатично.
Пластик нас переживет - это точно. Да и резинка лет 20-30 простоит (выполняя свои функции).
Однако, в случае проблем, и мне и вам придется плитку сносить и заменять. Отсюда следует вывод: некоторый её (незначительный) запас должен быть.
Цитата
А что крепче, раствор или пластик?

Умереть не встать!!! То-то вы раньше писали, что ни фига физику не знаете. Ясен пень - пластик все крепче и крепче (или я это про ветер). Им уже можно плитку резать как масло. А как он раствор рвет - просто заглядение. Прямо между строк у АлексеяН можно прочитать, что... Если подать воду под давлением 200-300 тыс. атмосфер, то разрывает всю ванную комнату. А еслы пару сотен тысченок кельвинов добавить, то и дом складывается, как картонка. При отсутствии возможности сделать это (или хотя бы жахнуть в канализацию полкуба кипятка и, моментально, ледяной воды), вы можете залить внутрь метровой сотки бетон и шарахнуть им оппонента по башке.
Ох, ребята, не сердитесь... Ну так развеселили... Написал и рука убивать не поднялась.
С уважением, Дмитрий

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полимерные трубы, например, полипропиленовые обладают способностью самокомпенсации температурных расширений (в трубе возникают напряжения, при этом внешне она не расширяется, конечно, самокомпенсация происходит только в статически не определённых системах, т.е. когда труба зажата или замоноличена)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×