Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

TaMaTka

Как объеденить купольную и естественную вытяжку на кухне. - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

TaMaTka

Для чего нужен горизонтальный участок трубы с заглушкой? А с другой стороны он что, врезается в вентканал :sadd08008: ?

выше есть фото моего вентканала и трубы.Вот к этой трубе и хочу приделать этот тройник (так как надо сместить на 10 см выход влево )Можно и обрезать правую сторону тройника и заглушку потом поставить.

А выше прорезается отверстие в трубе, вставляется врезка , обратный клапан и получается в этом месте естественная вытяжка.Ну а в конце уже закрыть решеткой

И по моему это должно работать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот к этой трубе и хочу приделать этот тройник (так как надо сместить на 10 см выход влево )...

Плохое решение. Получится два резких поворота потока: на входе в тройник и на выходе. Сопротивление резкого поворота примерно в 8 раз выше, чем плавного. Если учесть, что один плавный поворот по сопротивлению эквивалентен приерно 2 метрам прямой трубы, то Ваша конструкция по сопротивлению равна почти 30 метрам прямого воздуховода. Тогда уж лучше использовать гофру, чтобы выйти на вентканал. Пример с гофрой можете посмотреть здесь. Там же выше есть пост с описанием доработки обратного клапана.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плохое решение. Получится два резких поворота потока: на входе в тройник и на выходе. Сопротивление резкого поворота примерно в 8 раз выше, чем плавного. Если учесть, что один плавный поворот по сопротивлению эквивалентен приерно 2 метрам прямой трубы, то Ваша конструкция по сопротивлению равна почти 30 метрам прямого воздуховода. Тогда уж лучше использовать гофру, чтобы выйти на вентканал. Пример с гофрой можете посмотреть здесь. Там же выше есть пост с описанием доработки обратного клапана.

Спасибо.Прочитала.Все поняла.Попробую предложить вместо тройника- гофру.Купили Обратных клапанов разных.Будем эксперементировать.А если вместо естественной вытяжки с обратным клапаном вставить вентилятор небольшой мощности, включить его и пусть себе мотает потихоньку круглые сутки.(я так понимаю летом с естественной вытяжкой чаще совсем беда).И при таком раскладе этот вентилятор много в результате за месяц беспрерывной работы накрутит по счетчику?)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купили Обратных клапанов разных.Будем эксперементировать.

Нужен только такой, как на фотографиях, другие создают большое сопротивление и "задушат" естественную вентиляцию.

А если вместо естественной вытяжки с обратным клапаном вставить вентилятор небольшой мощности...

Я бы вентилятор не ставил: если естественная вентиляция работает, он не нужен, а если нет, то и вентилятор не поможет. Летом естественная вентиляция плохо работает, но тогда можно держать приоткрытыми окна для сквозного проветривания. Это лучше, чем перегонять свой грязный воздух соседям, у которых нет вентиляторов. А сколько накрутит, легко посчитать, умножив мощность на кол-во часов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужен только такой, как на фотографиях, другие создают большое сопротивление и "задушат" естественную вентиляцию.

Это лучше, чем перегонять свой грязный воздух соседям, у которых нет вентиляторов. А сколько накрутит, легко посчитать, умножив мощность на кол-во часов.

не поняла про грязный воздух и соседей.Почему к ним то я буду перегонять?Воздух мой грязный будет выходить в вентканал.Если я поставлю небольшой мощности.Он(воздух) спокойно уйдет по вентканалу.А вот когда вытяжки купольные ставят супер мощные то наверное тогда к соседям и полетит весь запах от жареной рыбы.И то, я сомневаюсь в этом.

Объясните пожалуйста если я опять что то не поняла

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все довольно просто. В сборном вентканале (на Ваших фото это большой прямоугольный короб) из-за разницы температур наружного и внутреннего воздухка создается разрежение (тяга), за счет которого удаляется грязный воздух из квартир. Размер сборного канала рассчитан на нормативный объем этого воздуха и если в него подать больше (что получается, когда присоединяют вытяжки и вентиляторы), в нем будет уже не разрежение, а повышенное давление и воздух пойдет уже не ИЗ квартир, а В квартиры (тяга "переворачивается")..Зимой вероятность этого мала, т.к. тяга из-за большой разницы температур выше нормативной, но летом, когда разницы температур почти нет, даже слабый вентилятор может "опрокинуть" тягу у соседей..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас есть вентиляционный канал на кухне, но что-то я не вижу особый толк в нем. не могу понять что не так, тяги нет совершенно. нужно попытаться самому выдолбить канал или как? и как это сделать?

заходи на http://likelafe.ru

тут все есть

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Летом судить о работоспособности вентиляции сложно. Почему, можно прочитать здесь. Пока можно только проверить на предмет видимых завалов или дефектов, сняв вентрешетку. Если и в прохладное время вентиляция не работает, можно проконсультироваться на том же сайте у специалистов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×