Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Kiter

УСТАНОВКА КОНДИЦИОНЕРА - КАК СОГЛАСОВАТЬ? - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

Установка кондиционера изменяет внешний вид фасада дома и подпадает под реконструктивные работы (Постановление Правительства Москвы 73-ПП от 08.02.2005). Проектная документация, разработанная лицензированной проектной организацией, согласовывается в соответствии с Распоряжением Мэра от 11 апреля 2000 г. №378-РМ и Распоряжением Москомархитектуры от 08 апреля 2005г. №8. Т.е. согласование СЭС, ГОиЧС, АПУ, Москомархитектуры. На основании этого выдаётся распоряжение Мосжилинспекции (естественно при наличии правоустанавливающих докунтов и документов БТИ). То же самое относится к установке антен, остеклению балконов, устройству венткоробов на фасаде, а так же к ликвидации или устройству новых оконных и двернйх проёмов и любому другому изменению фасадов. Если при этом затрагиваются несущие конструкции или конструктивные элементы здания требуется согласовать проект в Мосгосэкспертизе.

Всё вышесказанное относится только к Москве, в других регионах действуют свои нормативные акты, а кое-где вообще один Жилищный Кодекс.

С марта месяца мы выдали разрешение только на два остекления балконов и ни одного на кондиционеры. Никто не берётся, но если и возьмутся, то стоить это будет как хорошая перепланировка в большой квартире с проёмами в несущих стенах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
С марта месяца мы выдали разрешение только на два остекления балконов и ни одного на кондиционеры. Никто не берётся, но если и возьмутся, то стоить это будет как хорошая перепланировка в большой квартире с проёмами в несущих стенах.

Я Вас правильно поняла , что придется делать разрешение только за деньги , к примеру за 53000руб. в государственном унитарном предприятие «Мосжилкомплекс» .
Плохо конечно , что своими силами не получаеться , да и денег как-то жалко за это отдавать . :-)
Остаеться надеяться , что в проекте моего дома место под установку кондиционера предусмотренно .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За любую перепланировку нужно платить, но если по эскизу это может стоить 1000 рублей, по любой проект обойдётся уже в 1000 долларов и больше, да и времени займёт намного больше. Так что перепланировку по эскизу лучше согласовывать самостоятельно, экономия будет большая, а вот по проекту лучше обращаться в фирму (потраченые время, силы и нервы не стоят тех денег, которые вы могли бы сэкономить).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правоустанавливающие документы на квартиру, документы БТИ (поэтажный план, экспликация, формы №1а и №5), техническое заключение, проект, согласованный с СЭС, ГОиЧС, АПУ, Москомархитектурой (фотофиксация или фотомонтаж со штампом ГлавАПУ). Но повторю ещё раз: я такого пока не видел и думаю увижу ещё не скоро. На мой взгляд Москомархитектура с этими кондиционерами поставила себя в неудобное положение, неизвестно какими нормами они бутут руководствоваться при разрешении или отказе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×