Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

foller

Посоветуйте с перепланировкой и с последующим согласованием

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте дамы и господа!

Скажите пжл - хотим сделать перепланировку. Имеется двушка в монолитке. Хотим большую комнату разбить на две части и сделать спальню с горизонтальным узким окном под потолком(на втором плане поз. 1), но т.к. ГАСК не пропустит, поэтому обзываем ее кладовая. Так же у нас образуется вторая комната (на втором плане поз. 7) - хотим обозвать ее гостинная. Возник вопрос, а можно собственно разделить визуально кухню и гостинную? Или нужно обязательно объединять помещения 3+7 и писать кухня-гостинная, но я не нашел такого понятия как "кухня-гостинная". Как тогда в таком случае считается жилая площадь?

Будут какие-либо доп. вопросы - отвечу.

Может кто предложит свою планировку, также буду благодарен.

Спасибо.

post-108765-0-57279300-1394819241_thumb.jpg

post-108765-0-31650800-1394819249_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никого не интересует размер жилой площади

Я так понимаю интересует именно распложение комнат, кухонь, с/у по отношению к другим этажам?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, это не верно.

" Объемно-планировочное решение жилых помещений и их расположение в многоквартирном доме, минимальная площадь комнат и помещений вспомогательного использования.....должны обеспечить возможность размещения необходимого набора предметов мебели и функ-го оборудования с учетом требований эргономики"

Это положение утверждено постановлением №47 от 28.01.2006г. Правительством РФ

В соответствии с этим есть нормы:

"Площадь помещений в квартирах должна быть не менее:

жилого помещения (комнаты) в однокомнатной квартире - 14м2, общего жилого помещения с числом комнат две и более - 16м2, спальни -8м2, кухни - 8м2. , кухонной зоны в кухне-столовой - 6м2. В однокомнатной квартире кухни-ниши не менее 5м2."

А также : "Запрещена перепланировка, после которой, площадь жилых помещений получается менее 9м2 или ширина менее 2,25м."

И еще: " Запрещена перепланировка, которая изменяет площадь подсобных помещений в минус жилых...." и далее по тексту к подсобным относят кухни, с/у, коридоры, гардеробные, кладовки.

К сожалению, не могу вставить ссылки, т.к. у меня они почему-то перестали работать...

Понятно, что порой наше жилье не соотв. современным требованиям и МВК может закрыть глаза на небольшие нарушения. Это уж как повезет.

А поэтому в таких случаях, прежде, чем затеять перепланировку нужно проконсультироваться в соотв. региональных органах.

У нас в Питере даже от района зависит "благосклонность" чиновников.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во-первых, квартира Автора, если я не ошибаюсь, находится в Украине, а там законы РФ не действуют. (Автор ссылается на ГАСК - так называется инспекция государственного архитектурно-строительного контроля Украины. В России аналогичным контролем занимается организации уполномоченные органом местного самоуправления, чаще всего они называются Жилищными инспекциями. В Москве это Государственная жилищная инспекция города Москвы (МосЖилИнспекция), в Питере - Государственная жилищная инспекция Санкт-Петербурга.)

Во-вторых, рекомендую внимательно читать и полностью цитировать документы. Ниже смотрите полную цитату из нормативного документа действующего в РФ:

"5.3 В квартирах, предоставляемых гражданам с учетом социальной нормы площади жилья в зданиях государственного и муниципального жилищных фондов, следует предусматривать жилые помещения (комнаты) и подсобные: кухню (или кухню-нишу), переднюю, ванную комнату (или душевую) и уборную (или совмещенный санузел), кладовую (или хозяйственный встроенный шкаф)." (СНиП 31-01-2003).

"5.7 Площадь помещений в квартирах, указанных в 5.3, должна быть не менее: жилого помещения (комнаты) в однокомнатной квартире — 14 м2, общего жилого помещения в квартирах с числом комнат две и более — 16 м2, спальни — 8 м2 (10 м2 —на двух человек); кухни — 8 м2; кухонной зоны в кухне — столовой — 6 м2. В однокомнатных квартирах допускается проектировать кухни или кухни-ниши площадью не менее 5 м2.

Площадь спальни и кухни в мансардном этаже (или этаже с наклонными ограждающими конструкциями) допускается не менее 7 м2 при условии, что общее жилое помещение имеет площадь не менее 16 м2." (СНиП 31-01-2003).

Из вышеназванного документа следует, что на квартиры находящиеся в частной собственности указанные ограничения не действуют. Ограничений действующие на квартиры находящиеся в частной собственности в российском законодательстве я не встречал. Кроме очень расплывчатого цитируемого ранее Anfisik:

"20. Объемно-планировочное решение жилых помещений и их расположение в многоквартирном доме, минимальная площадь комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилых помещениях (кроме прихожей и коридора), должны обеспечивать возможность размещения необходимого набора предметов мебели и функционального оборудования с учетом требований эргономики." ("Положение …", утвержденное постановлением Правительства РФ от 28 января 2006 г. N 47).

И такого же расплывчатого:

"5.6 Габариты жилых и подсобных помещений квартиры определяются в зависимости от необходимого набора предметов мебели и оборудования, размещаемых с учетом требований эргономики." (СНиП 31-01-2003).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помещение 3+7 ИМХО можно назвать "кухня-гостиная", или "кухня-столовая", или "кухня-гостиная-столовая" или как хотите. Можно их разделить перегородкой, можно не разделять. В действующих российских нормативных документах название помещений квартиры не везде одинаковые (где-то называется "комната" где-то "жилая комната" и т.д.) и нет ограничений на название помещений в экспликации квартиры. ИМХО главное, чтобы в квартире был минимальный набор помещений обусловленный определением (см "Положение..." ниже), т.е хотя бы одна "комната"+два или больше "помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении" (названия помещений выбирайте любые, например: коридор, холл, кухня, кухня-гостиная, гостиная, столовая, СУ, ванна, туалет, кабинет, библиотека, гардероб, сауна, будуар, ...) или придумайте названия сами.

Я думаю в украинских нормативных документах очень похожая ситуация. Если я не прав - поправьте.

"4. Жилым помещением признается изолированное помещение, которое предназначено для проживания граждан, является недвижимым имуществом и пригодно для проживания.

5. Жилым помещением признается:

жилой дом - индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в нем;

квартира - структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также из помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении;

комната - часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире." ("Положение …", утвержденное постановлением Правительства РФ от 28 января 2006 г. N 47).

"5.1. Жилые комнаты и кухни жилых домов должны иметь естественное освещение через светопроемы в наружных ограждающих конструкциях здания." (СанПиН 2.1.2.2645-10).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ограничений действующие на квартиры находящиеся в частной собственности в российском законодательстве я не встречал. Кроме очень расплывчатого цитируемого ранее Anfisik:

"

А я и оговорилась, что ", прежде чем затеять перепланировку, нужно проконсультироваться у соот. РЕГИОНАЛЬНЫХ органов.

Потому, что смотря на кого нарвешься. Один проникаясь, подписывает без проблем, а другой прицепится к тому самому п. 5.7, который к перепланировкам отношения, вообщем-то, и не имеет.

Проходили это не раз.

А расплывчатые цитирования потому, что (как указала ссылки у меня не работают на этом форуме), а переписывать всё дословно лениво)))

Все могут пользоваться Гуглом.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... к тому самому п. 5.7, который к перепланировкам отношения, вообщем-то, и не имеет...

ИМХО некорректное высказывание.

п. 5.7 (СНиП 31-01-2003) имеет непосредственное отношение к перепланировкам, но только для квартир в зданиях государственного и муниципального жилищных фондов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во-первых, квартира Автора, если я не ошибаюсь, находится в Украине

Нет. я нахожусь в России, по старинке привыкли обзывать ГАСКом :fund02047:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×