Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Sargulov

Фундамент дома морском песке

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех!

Весь интернет прочитал но так и не нашел нужную информацию.

Вопрос в следующем:

Хочу построить дом(16*11) не далеко от моря(Каспий, Казахстан, Актау). Около 300 метров от берега. Участок около 2.5-3 метра над уровнем моря. Грунт морской песок однородный до 2.5 метра, далее не знаю. Какой тип фундамента мне выбрать в мое случае. Кто-то говорит, что ленточный пойдет, кто-то говорит плита монолитная нужна заглубленая. Лично я ЗА плавающую монолитную плиту.

Помогите с выбором. Уже весна скоро строить надо а у меня еще проект не готов

Заранее спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Периметр дома внушительный.

И, хотя и песок считается идеальным основанием для фундаментов, все же бы не рискнул полагаться на его (песка) несущую способность без жесткого материкового основания под лентой. Тем более, на таком небольшом удалении от берега моря.

Плита, на мой взгляд, более подходящее и надежное решение для Ваших условий.

Вы, конечно, понимаете, что советы здесь могут носить лишь рекомендательный характер.

Для точного понимания и расчета нужного типа фундамента необходимы данные исследований геоподосновы (геологические исследования).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Периметр дома внушительный.

И, хотя и песок считается идеальным основанием для фундаментов, все же бы не рискнул полагаться на его (песка) несущую способность без жесткого материкового основания под лентой. Тем более, на таком небольшом удалении от берега моря.

Плита, на мой взгляд, более подходящее и надежное решение для Ваших условий.

Вы, конечно, понимаете, что советы здесь могут носить лишь рекомендательный характер.

Для точного понимания и расчета нужного типа фундамента необходимы данные исследований геоподосновы (геологические исследования).

Я тоже склоняюсь к плите.Но вот вопрос стоит ли ее углублять или сделать плавающий фундамент. Мне предлогают сделать плиту с углублением в 1,2 метра и высотой плиты в 40 см. Но выходит дороговато однако

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полагаю, что ребра жесткости плите все же нужны, однако не в 1,2 метра глубиной.

Да и 40 см толщина плиты - крутовато.

Из какого материала строить дом планируете (стены, перекрытия) и сколько этажей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полагаю, что ребра жесткости плите все же нужны, однако не в 1,2 метра глубиной.

Да и 40 см толщина плиты - крутовато.

Из какого материала строить дом планируете (стены, перекрытия) и сколько этажей?

дом в 2 этажа. Стены ракушечник. Ширина стены 40 см. Перекрытия планирую монолитные или на худой конец жб плитами.

Такое устройство фундамента мне советуют на платной онлайн-консультации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дом в 2 этажа. Стены ракушечник. Ширина стены 40 см. Перекрытия планирую монолитные или на худой конец жб плитами.

Такое устройство фундамента мне советуют на платной онлайн-консультации.

Насколько понимаю, ракушечник - не самый тяжелый материал.

Даже при условии монолитных ж/б перекрытий, вес такого двухэтажного дома не настолько велик, чтобы закладывать фундамент под пятиэтажку.

Я бы порекомендовал Вам обратиться за расчетами еще в несколько организаций/фирм.

Потом можно будет сопоставить их предложения по конструкции фундамента.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна. Походите по фирмам. Причем даже по очень дорогим кто строит коттеджи. По их советам вы составите свое прежсьавлени как лучше а уж потом можно рабочих нанять самому. У меня так сосед делал. Он заказал проект в организации. В итоге у них дом не купил. А нанял трех рабочих. Купил материал и сам все контролировал

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Салаумалейкум Бекен,меня зовут Азамат.у меняучасток в Акшукуре в 14 км, тоже грунт морской песок,от берега на глаз 300м.Там вроде бы проводили геологическое исследование, есть яма глубиной 2 метра и земля уже твердая и жесткая под песком.Я не могу с точностью сказать так как не являюсь специалистом геологом , но я тоже собираюсь начать строить дом и такой же вопрос встает "какой тип фундамента использовать?" Может вы нашли ответ на данный вопрос?И если надо будет я бы мог показать вам место где проводили по моему мнению геологическое исследование,логично было бы предположить что это оно и есть (геологическое исследование) так как никому не нужно круглообразную яму капать в 2 метра ,в этих участках есть уже дома простроенные на этом же песке,времени не было сьездить и поспрашивать хозяинов домов и рядом с моим участком рыбзавод на том же песке застроен.А конкретно ваш участок где находиться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×