Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

miner

Выгодно ли индивидуальное отопление

Рекомендуемые сообщения

Собственно вопрос в этом и состоит: насколько выгоднее поставить котел, например АОГВ 7,4, в квартиру, чем пользоваться общим отоплением. Кто имеет индивидуальное отопление - подскажите. И второй вопрос: кто (какой орган исполнительной власт или др.) выдает разрешение на установку систем индивидуального отопления.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответ однозначный - должно быть невыгодно, по крайней мере по математическим расчетам ! С увеличением теловой мощности увеличивается КПД котла, уменьшаются затраты на содержание и аммортизацию, уменьшается цена топлива (за счет оптовых закупок) и проч.

А вот на практике (только сегодня делал расчет): 1 гкал на газу обходится в ~150 рублей себестоимости (без учета электроэнергии на циркуляцию и аммортизации), город продает ее ~320 рублей - это для завода, рядовому человеку должно быть дешевле. Производительность котла в 7кВт означает примерно ~4.3 ГКал в месяц, если математику не забыл - в рублях считайте сами.

То есть по идее втыкаем себе теплосчетчик и платим по рублю в месяц :) Другое дело, что персонально на квартиру теплосчетчик поставить практически нереально (по сих пор строят дома со стояковой разводкой). Договоритесь с соседями и поставьте себе узел учета тепла на подъезд.

Сообщение было изменено автором Чтв Июл 07, 2005 18:41.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Ответ однозначный

ВЫГОДНО. Почти -халява, если платить только за свое. Хотя "магнитики", лишние "дырочки" могут минимизировать потреблние до "нуля". Выбирайте сами. Либо платить, по чессному, за жакузи с тремя девками, либо тырить втихушу воду и газ под одеялом с супругой.
С Уважением Аноним.
Только поставить автономку - такой гемм@р.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самые большие затраты-на монтаж автономной системы. В процессе эксплуатации выгодно,и не только по рублям-можете регулировать под свои предпочтения и сроки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Самые большие затраты-на монтаж автономной системы. В процессе эксплуатации выгодно,и не только по рублям-можете регулировать под свои предпочтения и сроки.


Регулировать свои предпочтения можно прекрасно и без автономной системы :) Просто сделайте переразводку труб (с проектом и согласованием - если дадут) в горизонтальную, поставьте теплосчетчик и радуйтесь. Затраты - то же, что и при автономке, но без стоимости котла, газового хозяйства - должно получиться намного дешевле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автономное отопление окупается максимум за год, правда хочу оговориться это у нас на севере. По роду работы знаю, что в тарифы на тепло закладывается много разных хитростей:

1.На выработку 1 ГКал затрачиваются различные виды топлива, имеющие естественно разную стоимость, например газ и мазут. Энергопроизводители при утверждении стоимости 1 ГКал как правило увеличивают дорогую составляющую поэтому стоимость возрастает значительно, имея свой котел потребитель оплачивает только самый дешевый вид топлива- газ.

2. В норматив потребления тепла на 1 кв.м площади, согласно которого и производится оплата закладываются все потери тепла в результате утечек, аварий, отопления улицы за счет плохой теплоизоляции и т.д. Естественно это не афишируется, но такие потери доходят до 30%.

3. Существующие в настоящее время двухконтурные обогреватели позволяют осуществлять не только отопление, но и автономное горячее водоснабжение, соответственно потребитель лишен всех тех недостатков и по горячей воде.

4. Я конечно не знаю, где живет задавший этот вопрос, но у нас например сейчас +6 и идет дождь и имей я автономное отопление, я бы с удовольствием его включил а не ждал бы начала отопительного сезона, который наступит с 1 сентября.

С уважением С.Брежнев!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но включить свой обогрев вы можете даже среди лета (такого как нынче),а также отапливать хоть 4 лоджии, если таковы ваши предпочтения

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Индивидуальное(автономное) отопление-это дорогое(большие затраты при установке)но приятное удовольствие!Никаих проблем с горячей водой,а отопление можно иметь хоть круглый год :-)!Но если у Вас нет проблем ни с тем ни с другим,то вывод напрашивается сам :(P.S.Очень важен правильный выбор котла,у меня стоит французкий"Duval" :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×