Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

VipAnna

Свободная планировка, но узкий коридор. Объединять?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Сейчас принимаем нашу новую квартиру, надо срочно возводить стены, а до сих пор не можем решить каким стенам быть, а каким не место. У нас двое сыновей - 4 и 2 года, так или иначе, многие вопросы упираются именно в этих шилопопов.

Жилая площадь у нас 104 м. Из комнат будет кухня-столовая, гостиная (либо кухня-гостиная??), спальня, гардеробная и огромная детская, но при этом длинный узкий (1м) коридор , который ограничен несущей стеной. Этот узкий коридор еще и обременен кучей дверей , которые представляют опасность для мелких ураганчиков.

Если объединить кухню с гостиной, то коридор до спальни и детской исчезает и вроде становится интересней, но тогда образуется длинная большая комната и исчезает уютный кабинет-гостиная.

Извините, я скопом изложу все свои мысли) Вроде как хочется, чтобы с обеденного стола, вообще из столовой был виден телевизор. Но я считаю, что для семьи полезней и нужнее общение за ужином. Вообще, теряюсь как удачно обыграть такое пространство . И стоит ли объединять?

Соседи снизу объединяют и расширяют сан. узлы, вот это, на мой взгляд лишнее, их площади нам хватит.

План прилагаю, и еще вариант планировки застройщика (хотя он скорее для заманухи нарисован с изменением пропорции). Свой план немного позже, хотя очень жду ваших вариантов )))

post-9079-0-03028400-1394474022_thumb.jpg

post-9079-0-77502000-1394474063_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно коридор нужно оставлять, не вижу в нем никакой опасности для детей.

Вариант застройщика вполне симпатичный

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если они несутся по прямой, в это время папа выходит из ванной - лоб дверью не расшибут?

Вообще, коридор в 1 м - это не так и мало получается?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это может случиться с любой дверью. Да и без двери. Мой пробил голову забегая под стол) от всего не застрахуешься)

1 м-нормальная ширина коридора

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, автор у Вас такая офигенная планировка и столько окон (в кои-то веки у застройщика!)!!! А Вы не хотите сделать из кухни 25 м кухню-столовую-гостиную (места - море и планировка, еще раз, очень удачная), из гостиной родительскую спальню, из большого левого куска 2 детские, поделив по стене между окнами по горизонту, из оставшегося куска с окном вырастает удобный кабинет. Ничего не нужно сносить, построить только 2 стены, еду в гостиную из кухни носить не надо, спальня родителей отделена от детских кабинетом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 детские для таких маленьких однополых детей не нужны, они всегда вместе

25 кв.чуть маловато для полноценной кухни-гостиной в масштабах общей пло7ади квартиры, имхо

Я бы оставила кухню-столовую и диаанную

Ну может дивпнчик и надо в кухню, но не для просмотра тв, а для тусы)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы, наверное, вообще не ставила стенку между гостиной и коридором - комнатка и так маленькая.

Кухня-столовая шикарная, просится остров. Детскую планировала бы так, чтобы в будущем можно было перегородкой поделить на 2 комнаты. Теоретически, можно сразу сделать 2: спальню и игровую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот мое предложение по планировке.

Кухня с барным полуостровом, большим обеденным столом, сервантом для праздничной посуды и креслом/одноместным диваном. Колонну из стиралки и сушилки тоже расположить на кухне за раздвижной дверью (стояк рядом), потому что в ванной места маловато.

Перегородку в гостиную не ставила бы потому что

а) так комната будет казаться несколько больше

б) развернутое спиной к коридору кресло (или 2 кресла) мысленно разделяет зону коридора и зону гостиной

в) создается ощущение частичного объединения гостиной и столовой (опять же помогает визуально скрыть маленькую площадь)

г) не образуется длинный коридор через всю квартиру

В ванной поставила бы второй унитаз (удобно - стояк напротив). В туалет обязательно раковину и по желанию гигиенический душ. Оба унитаза - компактные модели, потому как места немного. Ванна либо отдельностоящая, либо утопленная в "куб" от стенки до стенки.

Одна гардеробная при спальне, вторая в коридоре для несезонной одежды и крупногабаритных вещей.

Теперь самое интересное, детские :) Если нет желания в ближайшие лет 5-7 заводить снова глобальный ремонт, то делала бы сразу 2 двери (возможность разделить комнату надвое, когда дети подрастут).

Можно поделить сразу на спальню и игровую.

Как альтернатива, сделать комнаты частично объединенными (простенки в 1/4 стены и 2 непрозрачные раздвижные двери, заезжающие за простенки. Мобильный вариант, позволяющий объединять и разъединять пространство по своему усмотрению. Актуально и сейчас (возможность получить большое пространство для маневров) и попозже, когда дети разъедутся по разным комнатам (но время от времени будут иметь желание "потусить" вместе :) ).

post-37724-0-21395200-1394525332_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










  • Загрузка...

  • Лучшие статьи на сайте ИВД

  • Похожий контент

    • Автор: Vadim T
      Уважаемые эксперты, добрый день!
      Заканчиваю планировку и понимаю, что самое слабое место у меня- кухня, по этой причине зарегистрировался на форуме:)
      Дано: кухня гостиная 25 кв.метров с тремя большими окнами в квартире 67 кв. метров. Потолок 2,9 в чистовом варианте. Подоконники в чистовом варианте на высоте ~50 см.
      Состав семьи: молодой мужчина, но в перспективе, конечно, хотелось бы 2+1. 
       
      Прилагаю схему квартиры+ размеры кухни гостиной+ предварительный план расстановки мебели на кухне.
       
      Смотрю я на это всё и понимаю, что дисбаланс есть некоторый. Большой обеденный стол и кухня с единственной рабочей поверхностью 70-75 см.
       
      Родилась мысль интегрировать небольшой остров с обеденным столом.
      Из особенностей планировки- зона кухни прямо напротив входа в квартиру. Но отделять кухню-гостиную и делать коридоры я не хочу, для себя выбрал меньшее из зол: пусть будет прямая кухня и не отгороженная прихожая, зато будет посвободнее.
       
      В кухнях совершенно не разбираюсь, поэтому очень прошу вашей помощи грамотно спланировать её. Как мне видится вариантов планировки самой кухни немного ( прилагаю эскиз), но буду рад услышать обратную связь. Ключевая задача грамотно спланировать столовую зону.
      Спасибо заранее.
      https://drive.google.com/file/d/1IA0e7LD3t4kBveMQCyK6bEORw3sLMnu1/view?usp=drivesdk
      https://drive.google.com/file/d/1IGKajPBGCDoAbfpwoLhO8cRnNBO6gKzh/view?usp=drivesdk
      https://drive.google.com/file/d/1INki-3iLudfYN9i_uNMgVPHFfvaNPfcD/view?usp=drivesdk
      https://drive.google.com/file/d/1IWOw1rPSz6YZpl-1sBqMxcq1HfOyvncH/view?usp=drivesdk
    • Автор: Donvova
      Добрый день, уважаемые форумчане!
      Находимся в процессе приобретения 3-х комнатной квартиры (Рисунок 1). В планах перенести кухню (помещение 2 на плане) в гостиную (помещение 1), сделав тем самым кухню-гостиную из помещения 1 (площадь 21 кв. м) (Рисунок 2). А нынешнюю кухню (помещение 2) сделать спальней. Таким образом получится квартира с тремя спальнями и кухней-гостиной. Вроде бы и площадь в 21 квадратный метр немаленькая, но никак не получается всё удачно разместить, уже всю голову сломали. Возможно, причина в том, что дверь и окно расположены по коротким сторонам.
      Исходные данные:
      1. Уместить диван с оттоманкой шириной около 2,6 метра (для того, чтобы 4 человека могли уместиться).
      2. Мокрая точка в нижнем левом углу на рисунке (в помещении 2 обозначена крестиком).
      3. ТВ с диагональю 40-50".
      4. Форма стола не принципиальна, но, наверное, лучше прямоугольный с возможностью увеличения.


       
    • Автор: OlgaPK
      Подскажите, пожалуйста, может, была у кого-то схожая ситуация с планировкой. Как тут лучше отделить кухню от гостиной, чтобы еще и уместить стол кухонный, диван и тумбу? 
       

    • Автор: Sepuxas
      Доброго времени суток! Купил квартиру по ДДУ. Сдача через месяц. Сижу и голову ломаю, мыслей нет, как сделать кухню (на рис. 6-1)!? Хочется, чтобы была гостиная зона с диваном и телевизором, стол с посадкой на 6-8 человек (для гостей), а также кухонный угол с посудомойкой, микроволновкой, варочной поверхностью (2 конфорки за глаза), духовым шкафом и холодильником! Перепланировку не рассматриваю. Комнаты 6-2 и 6-3 будут использоваться исключительно как спальни Заранее благодарю!
    • Автор: komiksa
      Вм когда-нибудь снилось, что вы внезапно должны сдавать экзамены в школе или универе, а вы не готовы и вообще столько лет пропустили?
      Так вот, тем, кто долго прогуливает, закрывают тему А я, может, еще не всё! И вообще, я еще плинтуса не покрасила, а уже опять переезжать хочется
       
×
×