Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Gribko

Подключение варочной поверхности! Нужна помощь!

Рекомендуемые сообщения

Тема тертая-перетертая - расположение розеток на кухне. Но тем не менее случаются казусы и анекдоты, но мне не смешно и плакать охота.

Горе -электрик при наличии плана расстановки кухонной мебели сделал для варки обычную розетку, а для духовки - силовую. Проблема в том, что варки и духовка располагаются на противоположных стенах!!!!! И отделка уже сделана!

Что делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня варка подключалась на клеммник . Розетка оказалась не нужна . Но розетки тоже переносили несколько раз . В т. ч. . после отделки . Поставили накладные . У духовки была штатная вилка . Силовая розетка под неё была не нужна .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня варка подключалась на клеммник . Розетка оказалась не нужна

к стыду и сожалению ничего не понимаю в электрике и не даже знаю что такое клеммник. Но догадываюсь, что к розетке для варки и к розетке для духовки идут провода разного сечения (для варки более толстый) и соответственно разные автоматы.

Назначена уже сборка кухни. Вот и решаю надо ли ее приостановить и переделывать розетки или можно найти какой-то другой выход.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня варка подключалась на клеммник . Розетка оказалась не нужна . Но розетки тоже переносили несколько раз . В т. ч. . после отделки . Поставили накладные . У духовки была штатная вилка . Силовая розетка под неё была не нужна .

Да, духовку можно подключить в обычную розетку. А вот с варкой как быть? Думаю можно ли удлинить провод от варки и дотянуть до силовой розетки. Нигде не могу найти точную информацию о максимальной длине такого "удлинителя".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К варке легко присобачить другой провод, длиннее нынешнего. А на место бытовой розетки установить "Коробка клеммная КлК-5С ВЕССЕН", к которой и присоединить новый провод варки. Это можно купить здесь http://www.svetelectrosnab.ru/items_2442.htm или здесь http://www.electro-mpo.ru/catalog-cgroupe265.html

Вот так она выглядит. Причём, у этой коробки есть приспособление (ножки-рожки) для установки в существующее отверстие в стене в котором была розетка. Сама коробка всего 3см толщиной. В клеммники этой коробки вставляются провода до 6 кв.мм сечением.

post-4365-0-00905200-1393915316.jpg

post-4365-0-87573100-1393915348.jpg

post-4365-0-67709600-1393915359_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К варке легко присобачить другой провод, длиннее нынешнего. А на место бытовой розетки установить "Коробка клеммная КлК-5С ВЕССЕН", к которой и присоединить новый провод варки. Это можно купить здесь http://www.svetelect.../items_2442.htm или здесь http://www.electro-m...cgroupe265.html

Вот так она выглядит. Причём, у этой коробки есть приспособление (ножки-рожки) для установки в существующее отверстие в стене для подрозетника. Сама коробка всего 3см толщиной. В клеммники этой коробки вставляются провода до 6 кв.мм сечением.

Спасибо большое что откликнулись!!!!

Скажу сразу, что по второй части Вашего сообщения пока ничего не поняла, нужно мне почитать и подумать о чём это)

А вот по первой как раз моя ситуация. Вы пишите: "К варке легко присобачить другой провод, длиннее нынешнего." То есть старый "родной" толстый провод варки удаляется, приделывается новый более длинный, на него вилка большая (она уже есть просто) и вставляется в большую же розетку. Правильно? Тогда вопрос о длине этого провода? навскидку у меня метров 6 получается! :sadd08006: !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К варке легко присобачить другой провод, длиннее нынешнего. А на место бытовой розетки установить "Коробка клеммная КлК-5С ВЕССЕН", к которой и присоединить новый провод варки. Это можно купить здесь http://www.svetelect.../items_2442.htm или здесь http://www.electro-m...cgroupe265.html

Вот так она выглядит. Причём, у этой коробки есть приспособление (ножки-рожки) для установки в существующее отверстие в стене в котором была розетка. Сама коробка всего 3см толщиной. В клеммники этой коробки вставляются провода до 6 кв.мм сечением.

Теперь о клеммнике и прочем. Правильно ли я понимаю, что вместо обычной бытовой розетки устанавливается эта клеммная коробка, в которую вставляется провод от варки? Но , насколько я помню, к этой огромной розетке вели отдельный очень толстый провод и сажали на отдельный автомат. А обычная бытовая розетка - это обычная розетка. Выдержит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое что откликнулись!!!!

Скажу сразу, что по второй части Вашего сообщения пока ничего не поняла, нужно мне почитать и подумать о чём это)

А вот по первой как раз моя ситуация. Вы пишите: "К варке легко присобачить другой провод, длиннее нынешнего." То есть старый "родной" толстый провод варки удаляется, приделывается новый более длинный, на него вилка большая (она уже есть просто) и вставляется в большую же розетку. Правильно? Тогда вопрос о длине этого провода? навскидку у меня метров 6 получается! :sadd08006:/> !

Всё верно. Длина нового провода значения не имеет. Главное что-б сечение нового провода было не меньшим чем у нынешнего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь о клеммнике и прочем. Правильно ли я понимаю, что вместо обычной бытовой розетки устанавливается эта клеммная коробка, в которую вставляется провод от варки? Но , насколько я помню, к этой огромной розетке вели отдельный очень толстый провод и сажали на отдельный автомат. А обычная бытовая розетка - это обычная розетка. Выдержит?

Коробку с клеммниками, о которой я рассказал, следует подключать именно к той линии, с тем кабелем, который предназначен для варки, а не для бытовой розетки. Эта обсждаемая коробка легко встаёт вместо внутренней розетки. Но если к розетке идёт кабель меньшего сечения чем должное, тогда разумеется нет никакого смысла подключать к такому кабелю коробку с клеммами. Но, насколько я понял, в вашем случае просто взаимно изменено расположение - бытовой розетки для духовки и специальной - для варки? Значит, что сейчас, на том месте, где выходят мощные провода для варки - стоит бытовая розетка? Каким-же образом этому чудо-мастеру удалось подключить толстенные провода (4-6кв.мм) к бытовой розетке, предназначенной для провода максимум 2,5кв.мм? Или ваш мастер накосячил и с сечениями кабелей? Т.е. везде проложен одинаковый?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но, насколько я понял, в вашем случае просто взаимно изменено расположение - бытовой розетки для духовки и специальной - для варки? Значит, что сейчас, на том месте, где выходят мощные провода для варки - стоит бытовая розетка? Каким-же образом этому чудо-мастеру удалось подключить толстенные провода (4-6кв.мм) к бытовой розетке, предназначенной для провода максимум 2,5кв.мм? Или ваш мастер накосячил и с сечениями кабелей? Т.е. везде проложен одинаковый?

Не совсем так. Мастер -ломастер перепутал конкретно - по стене где варка установил обычную розетку с обычными проводами, а на противоположной стене где духовка - установил большую с толстыми проводами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×