Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Enna

44 квадрата с сюрпризом

Рекомендуемые сообщения

Доброго Вам времени суток.

Очень нуждаюсь в совете, так как мой мозг уже окончательно сломан...

На черт знает каком году жизни наконец стала хозяйкой маленькой 2-шки. Оговорюсь, что при выборе (при крайне ограниченном бюджете) на чаше весов перевесила перспектива владения квартиркой в кирпичном высотном доме (70-х годов), расположенном в центральной части города. Хрущевки не рассматривала, на сталинку денег не хватило, новострой мне только снился...))

Так вот... досталась мне двушка на 7-м этаже, окнами на проспект в целых 44 кв.м. с дизайнерским ремонтом "от строителей далеких 70-х"...

Жутко, просто категорически не хотела иметь малюсенькую кухню, но реальность бывает суровой..)) Зайдя в эту квартиру впервые, принципиально решила, что из маленькой центральной комнаты сделаю гостевую, объединенную с кухней-студией (хоть их и разъединяет несущая стена, свято верила, что проем в ней, тем более на верхнем этаже, устроить получится), санузел увеличу за счет коридора, еще чего-нить додумаю... и купила!

Так бы и было (с узаконением перестройки), если бы не сюрприз, о котором по неопытности я узнала позже... Вдоль всей стены, отделяющей кухню от комнаты проходят вент.каналы - все 9 штук (по кол-ву этажей, я так понимаю)!!! Поплакала я, поплакала и стала думать, что же теперь делать, ведь вся моя концепция развалилась..((

И так, что мы имеем...

10-ти этажный дом из белого кирпича. Квартира расположена на 7м этаже (по техпаспорту 6 эт + полноценный этаж-цоколь). Высота потолков 2,5м. Планируется капитальный ремонт с выносом всех стен (кроме куска несущей стены длиной 2,55м, отделяющего кухню от центральной комнаты, вдоль которого идут 9 вент. каналов – на плане (в следующем сообщении) выделен красным цветом), снятием пола, заменой труб, отопления, электрики. Хвост несущей стены, составляющий коридорчик перед санузлом, также планируем снести с доп. усилением конструкции и процедурой узаконения. Канализационный стояк, а также стояк с холодной водой проходит ЗА стеной туалета (напротив входа в него). Стояк горячей воды – в углу ванной комнаты, который стыкуется с кухней и коридорчиком. Газовая труба проходит вдоль кухонной стены, граничащей с соседями, на расстоянии где-то 45 см от окна. В Украине запрещено размещать "мокрые" зоны (кухня, санузел) над жилыми.

Что еще… Толщина внешних стен около 50 см. Толщина стены между кухней и комнатой 52 см. Остальные стены все равно убираем. Высота подоконников 82 см. Ширина окон 140 см, балконного блока – 200 см.

Что мы хотим...

Помогите ПРАВИЛЬНО расставить стены!!! Не могу глобально решиться на какой-то вариант. Нужно сделать конфету из того, что маемо. При этом так хочется сохранить изолированную спальню, но также очень хочется уйти от такого избитого первоначального варианта. Еще очень не хочется городить клетушки.((

Хочу создать пространство для семьи из двух человек с перспективой пополнения – с возможностью комфортного проживания и с маленьким ребенком (пока ему не нужна отдельная комната).

Что для меня приемлемо и очень желательно:

- просторный санузел (объединенный);

- хотела кухню-студию, чтобы не была каменной клетушкой – готовлю без фанатизма;

- спальное пространство - отделенное от гостевой зоны;

- гардеробная, в которой бы помещался весь беспорядок…. И гладильная доска..));

- техника в кухне…. Без фанатизма, но все необходимое – холодильник, мойка, варка, духовка, микроволновка. Посудомойка под вопросом. Стиралка – где-нибудь спрятанная.

- кухонный столик может быть маленьким, кругленьким, но где-то же должен быть!))

В общем, я иссякла - мысли идут кругом, мозг взрывается, решение не вырисовывается... Нужен совет из-вне! Заранее спасибо тем, кто откликнется на мой призыв о помощи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

План БТИ. Красным выделен участок стены с проходящими в ней вентеляционными каналами.

post-108219-0-80772600-1393113015_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предложенные мне варианты в файлах PDF.

Пыталась вставить картинки через URL - не вышло.((

6.pdf

7.pdf

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крушение мечты...это печально...но, если не можешь изменить ситуацию....измени отношение к ней!!!

В данной планировке трудно что перепланировать, ИМХО.

Нужно посмотреть варианты обустройства маленьких кухонь....попадаются такие классные....что смотрю и поражаюсь...как так получилось, что в 5 кв.м. вместили все, что я не могу в 15 засунуть)))

Не отчаивайтесь...безвыходных ситуаций нет)))

Напишу первое, что пришло в голову...

- можно объединить туалет и санузел...получиться более просторное помещение, с возможностью поместить СМ

- стену в спальне перенести немного вглубь...это позволить поставить шкафы (высотой от пола до потолка) и со стороны спальни, и со стороны коридора. Получиться много мест для хранения. Например, в шкафы коридора можно сделать ,помимо шкафа для верхней одежды, секцию для клиринга (швабра, пылесос, ведро и т.д.)....и даже прятать холодильник....понимаю что это не очень удобно...но у некоторых моих знакомых с такой планировкой там и стоит....привыкли))).

-Вход в спальню сделать из гостиной...и стену сделать стеклянной, т.е. как бы двери со стеклом...только две из них открывающиеся и шторки...)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам бы в раздел Перепланировки)

Да, вы правы. Не досмотрела сразу, что есть отдельная ветка. Теперь не знаю, как туда перебраться..)) Может модераторы перенесут тему или новую создать? :sorry:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крушение мечты...это печально...но, если не можешь изменить ситуацию....измени отношение к ней!!!

В данной планировке трудно что перепланировать, ИМХО.

Нужно посмотреть варианты обустройства маленьких кухонь....попадаются такие классные....что смотрю и поражаюсь...как так получилось, что в 5 кв.м. вместили все, что я не могу в 15 засунуть)))

Не отчаивайтесь...безвыходных ситуаций нет)))

Напишу первое, что пришло в голову...

- можно объединить туалет и санузел...получиться более просторное помещение, с возможностью поместить СМ

- стену в спальне перенести немного вглубь...это позволить поставить шкафы (высотой от пола до потолка) и со стороны спальни, и со стороны коридора. Получиться много мест для хранения. Например, в шкафы коридора можно сделать ,помимо шкафа для верхней одежды, секцию для клиринга (швабра, пылесос, ведро и т.д.)....и даже прятать холодильник....понимаю что это не очень удобно...но у некоторых моих знакомых с такой планировкой там и стоит....привыкли))).

-Вход в спальню сделать из гостиной...и стену сделать стеклянной, т.е. как бы двери со стеклом...только две из них открывающиеся и шторки...)))

Спасибо, что не прошли мимо! :give_rose:

Уже ж смирилась) По кухне и санузлу вариантов действительно совсем не много. Если таки кусок стены уберем, то кухню можно будет увеличить за счет ванной до 7,5 метров, что очень мало, но в 1,5 раза больше, чем сейчас... Это я ищу позитив))

А вот из оставшегося пространства - того, которое на плане слева от чудо-стеночки, требуется выжать все, что можно.. :help:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не очень поняла, за счет чего получился с/у в файле №6? Учитывая, что стенку между кухней и гостиной рушить совсем нельзя. Или часть ее все-таки сносится?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во втором варианте спальня без окна - это на любителя. У самой сейчас такая (но это, скорее, от безысходности). Хотя красиво обыграть, как показывает форумский опыт, можно, что угодно)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×