Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Alexandr

ГВЛ+плитка

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане.

Делаю перепланировку в ванной комнате и санузле. Выравнял стены листами ГВЛВ. Нашел специализированную бригаду для плиточных работ. Мастер говорит, чтобы плитка не отвалилась нужно покрыть ГВЛВ дорогой гидроизоляционной мастикой типа Кнауф "Флехендихт".

Подскажите, есть ли другие варианты более экономичные? И если есть, то какие?

Заведомо спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Feidal - cсылка (сайт кривой, конкретную ссылку на состав дать не получится), Флексикоат (Террако) и др. акриловые мастики. Перед нанесением ГВЛ обеспылить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

_ А кто сказал, что плитка без пропитки отвалится? Что-то я такого не замечал. Может, лучше не экономить на клее для керамики?

В споре рождается истина!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГВЛ - это ГИПСОволокнистый лист. Клеи для плитки, в большинстве своём, на основе цемента. Цемент на гипс не есть хорошо (наоборот можно) - насколькоя помню, щёлочь будет негативно взаимодействовать с гипсом. А если когда-нибудь понадобиться плитку сбить?

Я тоже видел (да и сам клал на небольших участках :-)) плитку на ГВЛ без грунтовки, но недоверять справочникам смысла не вижу. Я бы сказал, не стоит экономить на грунте ;-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сулейман:

На сайте не нашел Флексикоат (Террако). Задал вопрос. Предложили: прогрунтовать необходимо FEIDAL Tiefgrund LF Spezial-rot (специальный акриловый грунт для обработки ГВЛ ), затем гидроизолировать FEIDAL Dichtungmastix (акриловая гидроизоляционная мастика - грунт под керамическую плитку.).

Эту мастику имели в виду?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Террако - это другой производитель :-), просто их сайта под рукой нет, можете в Яндексе или Рэмблере найти.

Я сразу наносил FEIDAL Dichtungmastix, в один слой, ложится "на ура". Вместо Тифенгрунта достаточно просто обеспылить (протереть влажной (не мокрой!) тряпкой и дать подсохнуть). Если бы основа была сильновпитывающая, типа гипса, тогда в Тифенгр. была бы необходимость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To Aleksandr:

Большого смысла обрабатывать стены мастикой Флехендихт нет. Я сталкивался с мнением, что нужно обрабатывать стены из ГВЛ мастикой от возможных протечек соседей сверху (в буквальном смысле потопа), чтобы листы не намокли и не разрушились под тяжестью наклееной плитки, но этого мнения не разделяю - мне кажется это из разряда теоретических. Под плитку стены достаточно обработать либо уже готовой влагозащитной грунтовкой. либо неразведенным латексом (я обрабатываю даже листы ГВЛВ, особенно торцы листов). А флехендихтом я обрабатываю пол + 10см. стен на примыкании их к полу, если не сделана иная гидроизоляция санузла либо в душевой кабине вода льется прямо на пол.

С уважением из Карелии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Основная причина того, что нужно гидроизолировать ГВЛ (как мне обЪяснили) это способность гипса впитывать влагу. А все плиточные клеи(как я знаю) на водной основе. То есть гипс забирает из клея часть влаги и тот в свою очередь теряет свои первоначальные свойства. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To Aleksandr:

Вот поэтому и нужно обработать стены влагозащитным составом. Гидроизоляция здесь не нужна, тем более ее производство таким дорогим материалом как флехендихт. Ведь влагозащита в данном случае нужна только на этапе приклеивания плитки, пока идет химическая реакция по закреплению и высыханию клея и не более того. Если, конечно, у вас не льется вода на плитку откровенной струей.

Удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
_ А кто сказал, что плитка без пропитки отвалится? Что-то я такого не замечал. Может, лучше не экономить на клее для керамики?
В споре рождается истина!

А если ложишь плитку на гипсокартон(влагостойкий) тоже можно на пропитке с экономить? а на мозаику с насечкой?
спасибо.
с ув. Александр

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×