Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

NataK

Что надо согласовать?

Рекомендуемые сообщения

Вам ответить де-юро или де0-факто?

Слева будет ответ де юро потом (если есть разница) де факто.

1. Надо, пройдет если стена ненесущая. Можно перегородку и не рисовать.

2.Достаточно рисунка. Если стена не несущая, конечно (всяко бывает)

3.Нет. Де факто - умаслите как то уж БТИ то :) Шоб они ну скажем обсчитались см на 5-10. На плане нет точных размеров стен, строительные допуски 10 см. Если вы не превращаете комнату в санузел то вполне прокатит.

4. Это переоборудование. де юро надо. Де факто - сами решайте.

5. В проекте отображены выводы сантехники. Если места выводов не меняются то разворачивайте. Если меняются - надо согласовывать. Это уже не "одно окно".

6.Нет, обозначите как встроенный шкаф.

7.В штробы нельзя, голову оторвут и правильно - а если она в стене потечет? Согласовывать надо. Переоборудование. Де факто - думайте сами. Чисто по человечески не муруйте в стену - и себе гимор и соседям. ГКЛом закрывайте.

8. Де юро - если вы ставите доп. розетку это надо согласовывать. Ели вы купили сложную бытовую технику это тоже надо согласовывать. Если вы повесили бра... ну и тд и тп. Де факто - а оно вам надо?

9.Де юро да. Де факто - да вы что?! Сожруть.

10. Де юро да, де факто - забейте. Недавно стражников давал интервью и сокрушался мол как же йето мы упустили то. Ну мол теперь если только фасад ветхий то нельзя...

11. нет и никогда не было надо.

Юридически - ДО. Фактически -постфактум.

И еще - чтобы согласовать самой нужны крепкие нервы и четкое знание законодательства. Пока я не вижу, что вы к этому готовы - так что читайте и штудируйте законы иначе вас размажут тут же. Причем отмазки что "вышел новый закон" не слушайте тут же требуйте копию, номер, текст.Откажут - нет текста - нет закона.

Главное прийти уверенной в себе даже если вы мало что знаете они знают меньше вашего на самом деле поэтому у них все "нельзя". Именно с подачи тупых желающихся выслужиться чинуш и пошла ерунда про железные двери. Никогда их не надо было согласовывать. Согласовывать согласно правилам пож без надо было ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ металлическую дверь если она а) мешает проходу б) открывается не в ту строну. Вообщем то очень даже нормальные и разумные требования.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Вам большое за ответ!

Вы знаете, только вчера ходила в МЖИ, причем нагло - с рисунком а не планом БТИ (пока его нет), мне показалось - обстановка очень благоприятная :)

расширить санузел на весь коридор мне разрешили, а вот перенос труб в нем - видимо, по проекту? мне надо унитаз развернуть, а раковину - на перпендикулярную стену..

не совсем поняла про "выход труб" - выходы то будут на месте, но от них трубы будут идти к другой стене - это нормально?

на кухне говорят-оставить от стены по 50 см с каждой стороны..

по поводу входной двери забавная ситуация: как я читала, по пожарным нормам мет.дверь должна наружу открываться, а у меня внутрь..но даже если я переделаю наружу-будет только хуже, тк тогда она мешает эвакуации соседей (реально мешает, узкий коридор). Получается мне вообще нельзя ставить мет.дверь :)

все остальное - вы правы, на общем фоне не стоит наверное беспокоиться..спасибо еще раз, буду рада если вы разрешите оставшиеся мои сомнения :) в МЖИ след.вылазку предприму когда выбью план БТИ..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перенос коммуникаций это уже переустройтво это надо согласовывать по-полной но(!) вот тут есть ньюансы. Вы хотите именно существенно перенести сантехприборы, выводы и тд и тп? Не хотите в Инспекции сказать мол что все коммуникации останутся на месте а унитаз вы развернете используя гибкую подводку? Поскольку при переносе этих дел и СЭС уже требуется и другие справки (что в принципе-то обосновано).

Вообще все сильно зависит от района. Например в старом жэке у нас все было супер и хорошо. В новом - сплошные хабалки и быдло, звонишь, вежливо " будьте любезны, как мне получить справку" - ответ "молча"... так что вот так. В принципе могу еще тип и трик - как что не так, прямо от них дуриком звоните с мобильного в мосжилинспекцию, Стражников все рекламировал что мол звоните при нарушениях ну вот и звоните. Действует как правило. Только надо звонить без наезда мол "я вам сейчас устрою" а дуриком "ой я вот слышала что туда надо позвонить сейчас попробую". :) 60% вопросов решается. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Перенос коммуникаций это уже переустройтво это надо согласовывать по-полной но(!) вот тут есть ньюансы. Вы хотите именно существенно перенести сантехприборы, выводы и тд и тп? Не хотите в Инспекции сказать мол что все коммуникации останутся на месте а унитаз вы развернете используя гибкую подводку? Поскольку при переносе этих дел и СЭС уже требуется и другие справки (что в принципе-то обосновано).


Девонька, спасибо. Мне как раз и интересен вариант, как бы это так им все расписать, чтобы не нужно было согласовывать переустройство (но надо учитывать, что после согласования ко мне по закону должна явится БТИ и зафиксировать изменения). Унитаз я только разворачиваю (гибкая проводка -ок), ванная тоже на месте, вот только умывальник с одной стены на другую переношу - это можно сделать "не переносят коммуникации"??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наташ (правильно, да?) нужно почитать поточнее СНИПы, как то это обходится, я уже не помню. В свое время пришлось переворошить кучу этих самых нормативов, ППМ и РПМ, наверняка уже вышли новые. Попробуйте поискать или проконсультируйтесь у архитекторв из мниитэп, моспроекта, мосжилнииэкспертизы - только их проекты рассматриваются на комиссии по утверждению. Почитайте регламент г. Москвы о порядке оформления переустройства - новый документ, февральский. Там написано что есть перепланировка, что есть переустройство и что и как согласовывается.

Мы в принципе добавляли выводы под душевую кабину, надо смотреть проект как это описывалось.

БТИ само не прийдет, Вы его вызываете, ну... тут несколько вариантов - "решить все на месте" как у нас заведено или попробовать обойти законно - см. выше. Я категорически не умею давать взятки - просто не знаю, как кому и сколько - мало - обидятся, много - обнаглеют, и как это лучше сделать, поэтому приходилось выкручиваться и все изучать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×