Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

dejavu

МОнолитный фундамент и стены цокольного этажа...

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Планируется строительство двухэтажного дома 12х13 из пенобетона + мансарда + цокольный этаж (1.5 м под землей и 1 м над). Перекрытия жб плиты.

Решил цокольный этаж и фундамент сделать монолитным, однако не знаю, как правильно это делается - подскажите, пожалуйста, как правильно связывать арматуру, сколько нужно этой самой арматуры на куб бетона и тп? Может где-то есть рисунки, чертежи и т.п.? Просветите, плиззз)

Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чертежи и рисунки - смотри форум, об этом уже говорили.

Схема армирования вообще-то считается исходя из нагрузок и грунтов.

У меня по проекту сделано так (габариты почти те же):

сама плита - 12 см с одинарным армированием сеткой Ф8 150x150 по всей площади; по периметру трапецеидальные ребра жесткости, их же продольные две штуки на 1/3 и 2/3 длины - в основании ширина 400 мм, кверху расширение до 800; армированы в три яруса 4+2+2 нитки 16-й арматурой, поперечные связи в основании через 600 мм диаметром 12 (по периметру - сдвоенные на расстоянии 50 мм по вертикали); все это связано в карсас хомутами из 6-й арматуры.

Общий расход арматуры - 1200 кг 16-й, около тонны 8-й сетки, 300 кг 12-й и ~100 кг 6-й. Странно, но после армирования осталось изрядное количество 16-й и 12-й, хотя все сделано точно :)

Сообщение было изменено автором Втн Июл 05, 2005 17:08.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алексей, спасибо за ответ.

Я уже два дня просматриваю форум...пока не нашел... наверное из-за множества интересных тем, которые постоянно уводят в сторону)

Конечно, не все понял из Вашего ответа, однако надеюсь, что, вооружившись чертежами, станет понятнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что именно непонятно ? Все это дело выглядит как плита поверх ленты (лента по периметру плюс две продольных балки). Лента и балки в разрезе имеют трапецеидальное сечение - чтобы в процессе усадки под плитой в песке не образовывалось пустот.

Плиту заканчивают отливать в выходные - посмотрим что будет через год, как перезимует. Надеюсь что не порвет, потому как соседи ходят и ахают как у них фундаменты трескались с армированием прутами разве что не в руку толщиной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь стало понятнее.

Я пока нашел вот такой чертеж - cсылка

Что скажете о нем?

И еще вопрос, а нужно ли армировать стены цокольного этажа? И если да, то как. Все таки они будут высотой 2.5-2.2 метра. Кстати, а какой толщины их стоит делать?

Спасибо за ответы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По фундаменту - да, практически так - именно эту ссылку тут и рекомендовали. Разве что у меня внутренних ребер всего два и то только продольные (а не сетка как на рисунке), и по мощности равны наружным стенкам. И армирование у меня помощнее. Плюс у меня стенки "цоколя" (наружные стены плиты) сделаны из декоративных блоков плюс утеплитель - пенопласт, поэтому приняты дополнительные меры чтобы "подошву" под эти блоки (она всего 15 сантиметров - а сверху еще облицовка стен опирается) не отломало от основной плиты - это поперечные связи из 2x12 и два нитки армирования в самой подошве.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А скажите имеет ли смысл делать стенки "цоколя" тоже монолитными или лучше их сделать из другого материала (из какого бы посоветовали?)? Если монолитными, то как их армировать надо?

Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
А скажите имеет ли смысл делать стенки "цоколя" тоже монолитными или лучше их сделать из другого материала (из какого бы посоветовали?)? Если монолитными, то как их армировать надо?


У вас что с грунтами и грунтовыми водами ? Если как у нас - то есть глина и по весне плавать можно, то кроме монолита причем с толстой гидроизоляционной мембраной (а может и многослойной) вариантов не вижу. У нас в поселке все, кто делал подвал-полуподвал из блоков, по сих пор мучаются - после первой же зимы все это хозяйство разъезжается, и вместо подвала - бассейн.

Если же сухо (у вас киев вроде ?) - то можно наверное попробовать и кирпич, и плотный газобетон - ну и гидроизоляция не отменяется.

Повторюсь еще раз - я не архитектор, поэтому советы надо фильтровать. То же касается армирования стен - лучше посоветуйтесь с профессионалами. Я бы сделал 150-200 мм толщиной с армированием сплошной сеткой 12-16 толщины в два слоя с шагом ~150-200 мм. Но сдается мне, это слишком мощно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До воды у нас гэй-гэй))) - мы на горе.

Пока еще пробу грунта не делали.

Хотелось бы где-то почитать о цоколе из ячеистых бетонов - не посоветуете где?

За советы спасибо - буду фильтровать :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×