Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Звенигород

Что лучше и дешевле?

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, господа!

А никто из Вас не интересовался, из чего дешевле строить дом? Из кирпича или пенобетона? Вот у меня возник такой вопрос. Может кто-то подскажет?

Исходные данные: на коробку с несущими стенами надо 50 тыс. строительного и 10 тыс. облицовочного кирпича. Стены - эффективная кладка. Облицовка - пол кирпича, воздушный зазор, утеплитель 100 мм, внутренняя стена в 1 кирпич.

А если строить из пеноблоков с облицовкой в пол кирпича? Дешевле будет? :(

Сообщение было изменено автором Втн Июл 05, 2005 15:51.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если дом строить для себя, то что пеноблок, что кирпич - выходит то же на то же.

У меня супруга - ПГС, но все равно 8 месяцев ей понадобилось чтобы определиться с выбором. Пришлось "перелопатить" кучу информации, как западной, так и нашей. Выбрала кирпич. Все таки нет еще статистики по стойкости зданий из пеноблоков в России с ее климатом - 10 лет от силы, но это не срок для технологии строительства.

Кстати, супруга и руководит строительством нашего дома и дома тещи - соседние участки, а я лишь как сторонний наблюдатель. Только говорю, что мне удобней, а что нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Из пеноблока и дешевле и теплее. .....

Верно в том случае , если полностью отказаться от утеплителей (вполне реально для юга Украины , Краснодара и т. д.).В других случаях пенобетон выгоден только для строителей и продавцов готовых домов.
С уважением ,
бобёр

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Цитата
Из пеноблока и дешевле и теплее. .....

Верно в том случае , если полностью отказаться от утеплителей (вполне реально для юга Украины , Краснодара и т. д.).В других случаях пенобетон выгоден только для строителей и продавцов готовых домов.
С уважением ,
бобёр


Что-то не понял. Неутепленная стена из кирпича толщиной в два кирпича теплее неутепленной стены из пеноблока? Это имелось ввиду?
Кирпич - холодный материал. Очень холодный. Холоднее его только бетон. Строить из кирпича - переводить деньги. Оправдывает строительство из кирпича только стремление построить вечный дом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Цитата
Цитата
Из пеноблока и дешевле и теплее. .....

Верно в том случае , если полностью отказаться от утеплителей (вполне реально для юга Украины , Краснодара и т. д.).В других случаях пенобетон выгоден только для строителей и продавцов готовых домов.
С уважением ,
бобёр


Что-то не понял. Неутепленная стена из кирпича толщиной в два кирпича теплее неутепленной стены из пеноблока? Это имелось ввиду?
Кирпич - холодный материал. Очень холодный. Холоднее его только бетон. Строить из кирпича - переводить деньги. Оправдывает строительство из кирпича только стремление построить вечный дом.

"Имелось ввиду" - если в стеновой конструкции применять утеплитель ( на 90% територии СНГ без него трудно обойтись даже с пенобетоном) , строить из пенобетона ,в большинстве случаев , - нецелесообразно ( редкие исключения - в радиусе 500км не кирпичных заводов, очень поджимают сроки и т.п ).Вот если есть возможность обойтись без утеплителя - пенобетон ЛИДЕР ! .Просчитайте 1 м2 стены для разных вариантов и вопросы отпадут.
С уважением ,
бобёр
С уважением ,
бобёр
Сообщение было изменено автором Срд Июл 06, 2005 19:22.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уточнение - для жителя н.пр. Германии , стр.пенобетонного дома обходится на 30%-40% дешевле кирпичного и лояльные климатические условия - только одна из нескольких причин для такой разницы.У нас,на данный момент ,строить дом для себя , с целью круглогодичного проживания лучше и дешевле - из керамического кирпича ( естественно с утеплителем), и опять же - - климат , только одна из нескольких причин.

С уважением ,

бобёр

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bober абсолютно прав. С точки зрения цены выгоднее строить каркасный дом - каркас либо деревянный ненадолго, либо кирпичный чтобы на века. а внутри каркаса - утеплитель. себе строю из газобетона с кирпичной облицовкой, но если бы начинать сначала - сделал бы как написал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
bober абсолютно прав. С точки зрения цены выгоднее строить каркасный дом - каркас либо деревянный ненадолго, либо кирпичный чтобы на века. а внутри каркаса - утеплитель. себе строю из газобетона с кирпичной облицовкой, но если бы начинать сначала - сделал бы как написал.

Алексей - для моего выбора в пользу кирпича , аргумент "на века" сыграл маленькую роль.
Я думаю ,с каркасным строением подобная петрушка , что и с пенобетоном - "у них" каркасный дом В РАЗЫ дешевле кирпичного, у нас при самопальном , но граммотном каркасе - можно сэкономить пару десятков процентов (+ время), если подключать фирмачей - сомневаюсь , что дом (не дачка ) - получиться дешевле кирпичного.
Уверен , что каждая технология - по своему хороша , но если сейчас дом из кирпича обходится в одни и теже деньги (часто дешевле )упускать такую возможность не стоит.
Для Алексея: трёхслойная кирпичная конструкция стены - является каркасной лиш по сути , в строительстве её называют просто кирпичной.

С уважением ,
бобёр
Сообщение было изменено автором Чтв Июл 07, 2005 19:58.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Если дом строить для себя, то что пеноблок, что кирпич - выходит то же на то же.
У меня супруга - ПГС, но все равно 8 месяцев ей понадобилось чтобы определиться с выбором. Пришлось "перелопатить" кучу информации, как западной, так и нашей. Выбрала кирпич. Все таки нет еще статистики по стойкости зданий из пеноблоков в России с ее климатом - 10 лет от силы, но это не срок для технологии строительства.
Кстати, супруга и руководит строительством нашего дома и дома тещи - соседние участки, а я лишь как сторонний наблюдатель. Только говорю, что мне удобней, а что нет.

А Вы не могли бы поделиться рецептом от вашей жены по всей конструкции наружной стены : кирпич (это уже известно)+изоляторы?+зазоры?+отделка?
С уважением Сергей Иванович

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×