Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Selena

Деятельные соседи

Рекомендуемые сообщения

Любой нормальный ремонт - мой не стал исключением - сопряжен с известным количеством шума и грязи. Если с грязью по подъезду мне удается бороться регулярным подметанием и мытьем полов, то с шумом, например, при штроблении ничего не сделать. Некоторым из моих соседей мне удалось объяснить вынужденность и временность этого, удалось догоориться, что с таких-то до таких-то мы работаем, а в такое-то время - ведем себя тихо. Однако нашлась парочка соседей глубоко снизу, которым этих объяснений оказалось мало. Начались писанина в ЖЭК, ежедневные "можно посмотреть, вдруг вы стену рушите?"

Вопрос: кого и на каких основаниях я могу пустить в свою квартиру? Соответственно, кого могу не пустить?

И второй вопрос: небольшая перепланировка имеет место быть - я из раздельного узла сделала совместный. Узаконить сей факт сейчас нет возможности. Что для ЖЭКа может явиться стимулом и основанием посетить мою квартиру?

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не пускайте никого, шуметь имеете право по закодательству до одинадцати вечера, а по совести, как сами решите.

ЖЭУ не пускайте, скажите, что у вас миксер от бабушки достался, а в семье семь детей, все вкусненького хотят.

Вот и парюсь с тестом целыми днями.

Удачи.

С уважением, Rusya.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смеюсь несмотря на рабочую обстановку :-))) - про тесто очень понравилось.

Серьезно: на какие документы я могу сослаться в своем желании не пустить? Все-таки ремонт утаить мне уже не удалось...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можете сослаться на гражданский кодекс.

Там есть статья, вроде неприкосновенности жилья, поищите, но , если придут с санкцией прокурора :-), обычно так подписывается дворник Федька, то тоже не открывайте.

С уважением, Rusya.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хи.

Гражданский кодекс, говорите? Берите выше!

Нате Вам: :-)

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 25

Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

1. Закон, регулирующий этот порядок, знаю только один (наверняка есть еще что - то):

Уголовно - процессуальный кодекс:

Статья 12. Неприкосновенность жилища

Осмотр/обыск жилища производится только с согласия проживающих в нем лиц или на основании судебного решения, за исключением исключительных случаев, когда это не терпит отлагательств (тогда - на основании постановления следователя).

2. Постановление верховного совета РСФСР (действует и сейчас!) от 22.11.91 N 1920-1 О ДЕКЛАРАЦИИ ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА

Статья 11

(1) Жилище неприкосновенно. Никто не имеет права проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц.

(2) Обыск и иные действия, совершаемые с проникновением в жилище, допускаются на основании судебного решения. В случаях, не терпящих отлагательств, возможен иной, установленный законом порядок, предусматривающий обязательную последующую проверку судом законности этих действий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Екатерина, огромное спасибо Вам!

Это именно то, что я искала, с номерами статей и официальными формулировками.

Еще раз спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×