Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

esfahan

В этой теме даю консультации по коврам и килимам.

Рекомендуемые сообщения

Часто вижу не очень неправильное использование ковров в интерьере. От этого становится немного грустно. Особенно когда интерьер в остальном хорош. Хотелось бы помочь в меру сил прививанию культуры ковров. Также отвечу на другие вопросы касающиеся ковров и килимов.

Для затравки - несколько советов:

Рисунок ковра должен быть пропорционален рисунку обоев или окраски стен. Мелкий-мелкому, крупный-крупному. Вообще многие стараются подбирать ковер в тон полу. Это не всегда оправданно - для ковра намного важнее тон стен и мебели.

Не бойтесь использовать ковер более яркий, чем остальной интерьер. С помощью него Вы сможете усилить важную для Вас часть комнаты.

Вот удачный пример такого интерьера:

<!--url{0}-->

Чтобы Ваш ковер служил дольше, время от времени разворачивайте его на 180 градусов. Тогда все потертости будут менее заметны. Также это поможет в борьбе с выцветанием.

Для вытряхивания мусора из ворсистого ковра не обязательно вытаскивать его на улицу - достаточно просто перевернуть ворсом вниз и походить по нему. Потом аккуратно скатайте, протрите пол и пропылесосьте ковер на мягком режиме.

Надеюсь мои советы помогут Вам сохранить Ваш ковер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Килим - это безворсовый ковер. Процесс его изготовления чем то напоминает обычное вязание. В отличии от ковра он более легкий и более мобильный. Структурой килим напоминает обычный деревенский половик, чего нельзя сказать о его дизайне и качестве.

Он может применяться в качестве напольного украшения, драпировки стен, занавесей, накидок на оттоманки, кресла и диваны. Вообще применение килима ограничивается только фантазией декоратора.

Следует отметить также, что килим более демократичен по отношению к ковру, менее пышен и, как правило, менее дорог.

Чаще всего килимы производятся кочевниками или народами, бывшими кочевниками в недалеком прошлом.

Для примера советую посмотреть:

cсылка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот как вы думаете, могут ли коврики вообще быть другими по цвету ? У меня в прихожей светло-бежевые стены, коричневая с бежевыми разводами плитка на полу, двери белые, встроенный шкаф - серый. Почему-то думается мне, что вишневый коврик оживит всю эту спокойную, но скучноватую гамму. То же самое в ванной и туалете - белая сантехника, темно-бежевые стены и аксессуары из нержавейки.Хочу поставить плетеную коробку для белья и постелить темно-вишневые коврики. Или все же лучше не отвлекаться и сделать коврики коричневыми? При этом в спальне и гостинной того же цвета стены как в прихожей, светлый ламинат (желтенький), но ковры должны по проекту быть черно-коричневыми с небольшим геометрическим рисунком, яркими пятнами будут в гостинной шторы - синие и подушечки черные и вишневые на диванах (диванов два - серые).В спальне вообще,кроме букета цветов вообще нет ничего яркого, контрастная черная кровать, коричнево-болотного цвета ковер, серые шкафы, серо-коричневые шторы. Посоветуйте по коврам и покрывалам.Дизайн придумывали не сами, хотелось минимализма и монохрома, его и получили.А теперь захотелось немного тепла и уюта....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень часто вижу в последнее время интерьеры в минималистичном, монохромном стиле. Они конечно "красиво" выглядят на картинке, но жить в них, как Вы сами заметили не очень уютно. Очень хорошо, что Вы обратили на это внимание, многие так и живут годами в скучном, бездушном пространстве.

Что касается контрастных ковров (имеется в виду цветовой котраст по отношению к интерьеру) - такие ковры лучше использовать, если Вы хотите выделить и как то по особому обозначить определенный участок помещения. По поводу прихожей и гостинной - на мой взгляд, если вы не хотите по собому выделять коврами какое-то место, лучше всего использовать ковер с рисунком, где темно-вишневый будет перемежаться с бежевым (лучше чуть темнее чем цвет стен). Таким вы оживите Вашу скучную гамму и в то же время не нарушите цветовой ритм Вашего интерьера. Советую посмотреть вот на такой пример:

k1small_817.jpg

В ванной лучше не использовать контрастного ковра. Так как ванная комната - это пространство тела, его гигиены и красоты, в таком интерьере ничто не должно сильно отвлекать внимание. Лучше будет использование корзины для белья и ковра одного оттенка - возможно коричневого (но не очень темного).

По спальне не могу сказать - так как не понял ковер коричневый он на стене или на полу? И лучше иметь перед глазами фото.

И ради бога, не используйте в жилых помещениях искусственные или машинной вязки ковры! Только ручная работа.

k1small_817.jpg

country1_816.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за консультацию! Вообще-то я себе представляла ковры с современным рисунком, те что на фото все-таки в этно-стиле. А в спальне ковер, конечно, на полу, палас даже бы я его назвала.Насчет ручной работы - для меня однозначно - нет, дорого, мода быстро проходит, стиль квартиры хотелось бы раз лет в 5 хотя бы менять, квартирка все же типовая, не родовой замок. У нас в предыдущей квартире был классический интерьер - все ковры шерстяные, часть даже из Туркмении, дорогие, а когда решили сменить "стиль жизни", не знали куда их, такие классные, но надоевшие девать, подарили, конечно, маме (куда она денется).

В местной рекламе тут увидела ковровый центр, предлагают создать ковры по нашим рисункам, поеду в выходные посмотрю как это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне кажется,как раз на ярком контрасте и надо сыграть, что в прихожей,что в ванной. Чтобы на нейтральном бежево-коричневом была небольшая броская деталь.Ну скажем зеленая ветка березы :-)

Или оранжевая загогулина под названием арабеск.

А то темно-вишневый практически неотличим от коричневого.

А в спальне сделайте новые покрывала и шторы с той же контрастной деталью,что и на коврике прихожей, возможно другого цвета.

Ну типа вензеля Вашего будет,хоть и не родовой замок,но все же семейное гнездо.

На мой взгляд,ковры ручной работы органично работают в соотвестсвующем интерьере,где есть еще много чего ручной работы,детали ккте-то,,полочки, картинки самописные т.п. Либо быть очень ровного качества,сравнимого с фабричным-а тогда зачем ручной? :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый nvv! Я частично согласен с Вашими рекомендациями интерьеру. Всё же на контрасте нужно играть оправданно.

Но Ваша фраза "Либо быть очень ровного качества,сравнимого с фабричным-а тогда зачем ручной?" меня, признаюсь, рассмешила :-D (только не вздумайте обижаться! :-) ). Ковры ручного производства не то что сравнимы с машинным по ровности рядов, четкости рисунка и пр. параметрам, но и намного превосходят их!

Про вписывание такого ковра в интерьер, где уже есть что-то ручной работы, простите, но это СОВСЕМ НЕ ТАК!

Вот к примеру взгляните на такой интерьер:

hi_tech_820.jpg

Здесь и ковер на полу и килимы на стенах и подушки - всё ручная работа.

Ковер ручной работы отличается от машинного, как хорошая мебель отличается от мебели, купленной в ИКЕЕ. :lol: Он намного красивее, прочнее, долговечнее, полезнее для здоровья и т.д. и т.п. Если Вы действттельно хотите создать Интерьер, использование ковра машинной работы может быть оправдано только за недостатком средств.

МОгу порекомендовать к прочтению статью:

cсылка

hi_tech_820.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фига! А до сих пор имелся штамп,что ручная работа-это,блин,кустарное производство.Ну и со всеми прелестями соответственно.

С ковром по жизни!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос по технике плетения ковров из Ирана. Какой используется при плетении узел? Двойной? Одинарный? Каковы осбенности и отличия от ковров ручной работы производства Турции? Ковры ручной работы не идут ни в какой сравнение с машинными, это верно, хочу шерсть по шелку, рисунок-геометрия очень четкая,основный цвет-коралловый+песок, размер 210*250 (примерно естественно). Если ли подобные в наличии? на Вашем сайте не увидела ничего для себя подходящего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×