Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

Трещины в стяжке

Рекомендуемые сообщения

проконсультируйте пожалуйста!на первом етаже дома по стяжке пошли тещины,пол следующий:песок,бетонная заливка 15 см,пенопласт 5 см,бетонная сеяжка 3 см без арматуры, планируется паркет на 12 см фанеру.зиму стоял нормально, а по весне пошли трещины. что делать???!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

возможно вспучило/просел грунт под стяжкой, вот она и полопалась.

удалённо грамотную консультацию вам на этом форуме наврядли дадут

лучше всего везти спеца на место чтобы смотрел.

стяжку простукать - если есть пустоты(бухтит) или отслаивается то сбивать и заливать по новой потолще с армированием, обязательно по рекомендациям спеца.

если не бухтит, то не обращать внимания, при желании заделать щели.

ps. сочувствую, гимморой ещё тот если образовались пустоты.

:-(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо за совет! постукал сегодня сам-однозначно сказать немогу , вроде не звенит. какие могут быть дальнейшие проблемы если положить паркет? чем и как правельно заделать трещины?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

конструктив палубы вашей, пардон, гав..о, вот и вся проблема. Умудриться 5сантиметровый ПСБС залить стяжкой в три сантима, да еще и не армированную, к чему удивления???? Да и Вадик прав, от грунта многое зависит, обычно конечно ограничиваются расчетом на пучение грунта, дабы он не дрюкал будущий пол, но факт на лицо палуба на грунте тема серьезная.

С уважением, Rusya.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за комменты! строители построили не один дом вроде не было повода не доверять.ув. руся так что посоветуете в этом случае делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

советовать надо конечно по месту, с бухты=барахты нёбом чесать не очень верно. Потому что возможно не все и так уж страшно, можно поверх старой стяжки залить еще с армированием, а может вообще все вскрывать надо, так что совета давать не буду. Потому что проблема трещины неизвестна мне, а их две как минимум: грунт или неверная конструкция палубы.

С уважением, Rusya.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

УВ.Руся спасибо что еще интересуетесь моей темой!у меня пока стройка стоит ,есть время поразмыслить.Вроде строители согласны все переделать.Пространство над плитой до двери где-то 110-115 мм , точнее надо мерить после разборки.Как лучше сделать этот пирог если сверху должен быть паркет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как я понял у вас палуба на грунте, поэтому во избежании каких-либо проблем, я бы сделал дощатый пол, во-первых мы экономим на утеплении пола, банального зарытого в стяжку ПСБСа не хватит явно, а так можно(в общем моя рекомендация послойно):

-утрамбованный грунт

-слой утрамбованной отсыпки/щебня 80-150мм

-бетонная подготовка 100-150мм

-деревянные лаги на кирпичных столбиках

-дощатый пол/можно конечно фанеру-но я такой вариант не очень

-паркет

в качестве утеплителя можно отсыпать керамзитом/сухим песком/сухим грунтом, но чтобы воздух мог спокойно через отдушины прогуливаться, а то полы сгниют.

С уважением, Rusya.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×