Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Семен

В случае отсутствия газа, какой котел выбрать?

Рекомендуемые сообщения

Сейчас на рынке очень много разных предложений: газ отметаем, котлы существуют на жидком топливе, твердом топливе (дрова, брикеты и т.п.) и пеллеты.

Спасибо.

С уважением, Семен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

-На жидком топливе много удобней. Подключил бочку с соляркой и без проблем! - недостатки: пахнет. дороговато.

-брикеты, а тем паче дрова, придёться подкидывать раз в 2-3 часа, при этом температура в помещениях будет колебаться, в зависимости от заклыдывания топлива.Но достаточно не дорого.

-Наиболее удобный , но и самый дорогой - электричество.

_______

p.s. продаються комбинированные котлы, которые могут работать как на жидком топливе, так и на дровах.Стоят дороже, но во время эксплуатации вы сами сможете выбирает , чем дешевле отопливать.

6 соток,с рубленным домом+ хозблок+колодец, в дач.товариществе,3метра-лес,90 км от МКАД.Горьковское.<~4.200$> (?)в личку

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если дом хорошо построен, электрический котел может оказаться выходом. твердое топливо - задолбаетесь подкидывать, хранить и выкидывать золу. мазут/солярка - будет запах, что не делай; дороговат; поскольку качество дрянное - каждый год будете делать профилактику горелке, а то и менять ее, и чистить котел от сажи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Если дом хорошо построен, электрический котел может оказаться выходом. твердое топливо - задолбаетесь подкидывать, хранить и выкидывать золу. мазут/солярка - будет запах, что не делай; дороговат; поскольку качество дрянное - каждый год будете делать профилактику горелке, а то и менять ее, и чистить котел от сажи.


С одной стороны Вы совершенно правы, но с другой - боюсь разориться на электричестве, и я не уверен, что моего лимита будет достаточно. Жидкотопливные наверное отпадают даже по экологическим аспектам. По-поводу твердотопливных котлов, то здесь есть несколько вариантов: дрова и пеллеты. Дрова не хочу, слишком муторно и грязно. А котлы на пеллетах, насколько мне известно, автоматические. Да и одной загрузки топлива хватает на несколько дней. А еще в них уборку нужно проводить реже, чем дровяных.

С уважением, Семен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу электрокотла: у меня сосед отапливал дом прошлой зимой электрокотлом вроде 8 кВт. площадь дома ~120 квадратов, каркасный - утеплитель 25 см в стенах и 40 см в крыше. отопление через теплые полы (водяные). дома жара стояла как в африке. а вот остальные соседи с газобетонными пока без облицовки мерзли. у меня тоже газобетон с кирпичем снаружи - буду наверное дополнительный утеплитель в стены закладывать в процессе стройки

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если в перспективе предвидится газификация населённого пункта, то лучше отдать предпочтение жидкотопливному котлу. В последствие, когда подведут газ, поменяете жидкотопливную горелку на газовую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

топить пеллетами - для меня это интересно. Скажите какой мощности котлы бывают? Как их эксплуатировать (чистка там, загрузка топлива), какой КПД, температура газов, требования по установке и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
топить пеллетами - для меня это интересно. Скажите какой мощности котлы бывают? Как их эксплуатировать (чистка там, загрузка топлива), какой КПД, температура газов, требования по установке и т.д.


Котлы на пеллетах бывают от 17кВт и выше. Все зависит от потребностей. Причем чешские ничем не хуже немецких или финских, но стоят гораздо дешевле. Во все котлы встроена система автоматики розжига, поддержания температуры и т.д. Подача топлива также автоматическая, причем есть возможность построения дополнительного бункера для пеллет. Сами котлы одноконтурные, но с возможностью подключения второго контура через аккумуляционный бак. КПД достигает 92%. Здесь многое зависит от качества топлива. При использовании пеллет высшего качества золы остается всего 0,5%. Поэтому часто убирать золу не придется(2-3 раза в месяц). Из-за большой площади теплообмена температура выходных газов около 160-180 град. Требований к установки как таковых нет, разрешений не нужно. Сертификат должен предоставить производитель или продавец котлов.

С уважением, Семен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×