Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

mavla

Маленькая ванная в средиземноморском стиле

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчане! Начиталась про ваши прекрасные ванные комнаты, из многих воплощенных идей черпала вдохновение)) Вот теперь сама планирую, надеюсь ремонт не за горами. Хочу как следует все продумать, и как обычно, сделать необычно)))

Что имеем? Стандартный раздельный санузел, который мы не планируем совмещать. Вопрос мой, собственно будет о ванной комнате, размера 170 на 170.

Уже практически сложился образ уютной ванной в средиземноморском стиле в колорите цветов слоновой кости (плитка) и светло бирюзовой краски. Графических редакторов я пока не освоила, поэтому прилагаю примитивный план расстановки, которая сейчас кажется наиболее подходящей. И описание задуманного декора:

%25D0%2591%25D0%25B5%25D0%25B7%25D1%258B%25D0%25BC%25D1%258F%25D0%25BD%25D0%25BD%25D1%258B%25D0%25B9.jpg

Плитка планируется 10*10 глянцевая цвета слоновой кости или чего-то подобного, укладка диагональная примерно до середины высоты стен в относительно сухой зоне ванной, той же диагональной укладкой в зоне ванной, чуть выше стойки душа. Декоративный бортик (самый обычный полукруглый), а выше стена покрашенная в светло-бирюзовый цвет. Потолки натяжные, с цветом еще не определилась.

Вдохновляющие меня картинки:

4526_big.jpgpost-9869-1243283284_thumb.jpg

689_beautifully-tiled-bathrooms-%D1%81%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D0%B7%D0%B5%D0%BC%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9%20%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BB%D1%8C.jpg

Belaya-i-biruzovaya-plitka-v-vannoy1-350x524.jpg

a_ya_vse_mechtaiu_posovetuyte__Qau5Znid7AclpOXgab65.jpg

Все смесители и металлические элементы декора - в старой бронзе.

Столешница с левой стороны ванной планируется в строительном исполнении, выложенная той же плиткой в диагональной укладке, под ней стиральная машинка. Раковину планирую либо накладную, либо маленькую врезную. Примерно такого типа (фотография заимствована здесь на форуме))) Может быть с закругленным концом, где раковина

141a6ed7b9ea.jpg

Наверное вот здесь лучше отражено то расстояние до ванной, как и у нас, примерно 100-95 см. Только раковина конечно другой формы. Да и думаю, как лучше, сделать так-же, только закруглив угол, либо сделать полноценную столешницу с опорой, тогда можно будет шторкой прикрыть стиралку и корзину для грязного белья, которую планирую под раковиной держать.

cc841a75a6b6fc4299a44fff5060631a.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь о более мелких, но не менее важных элементах декора)))

Зеркало над столешницей большое, скорее всего квадратное (?), в багете цвета беленого дерева с зеленоватой патиной. На стене, слева от двери (над столешницей) полка из беленого дерева:

41OCsS%2BvlhL.jpg

Справа от двери планируется свободный угол, где будут крючки для полотенец. На стене напротив зеркала - либо такая же полка подвешена, либо вот так оформленная ниша(кстати багет на картинке мне очень нравится).

0_345ba_aaec1203_L.jpg

На полу беленый табурет или мини скамеечка.

41VTxHsLrnL._SY300_.jpg

Саму ванную прикрывать экраном и выкладывать чем либо не хочу. Была идея выкрасить ее внешнюю часть той же краской, как и верх стен. И ножки накладные. Примерно как здесь:

56f22a8a00b8afe413b7785ef24758e4_b.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О шторах и карнизах))

Штору над ванной хотелось сделать двойную, во всех смыслах))) Первый смысл, чтобы они были с обеих сторон, т.е. создавая как бы иллюзию ниши. Вот так:

original.jpg

Рядом со столешницей это так выглядеть может:

4767781_original.jpg

Только понятно, что без верхних фалд, ну и конечно другого цвета. Либо Слоновая кость, либо бирюзовые тона, еще не пойму, что будет лучше. Выбрала массу вариантов на американском амазоне уже (правда пока в бирюзовом варианте):

61pYKQMYvaL._SY300_.jpg2181758-p-MULTIVIEW.jpg

51c1ShcaMJL._SX300_.jpg51mYRuUGstL._SY450_.jpg

В общем много очень интересных вариантов, причем как непромокаемых, так и просто тканевых. Кстати, изучая информацию о шторах наткнулась на интересную технологию двойных штор. Т.е. когда внутри в ближе к ванной, самая обычная клеенчатая штора, а снаружи ткань, и можно даже без водоотталкивающей пропитки. Вешается все это при помощи таких крючков, и их тоже я нашла в бронзе:

item_L_5002371_1655849.jpg

Так что для себя рассматриваю еще и вариант двойной шторы, тогда мне очень хотелось сшить шторы с принтом Икат. Типа вот такого:

51OrKfl3F7L.jpg51cqTvzwVuL._SX425_.jpg

Но это уже совсем стилевые тонкости! ))) Хотя, я понимаю, что штора как раз и может сделать главный акцент, соединив воедино весь интерьер, или наоборот заглушить собой все остальное, не столь броское. Надо будет поделать коллажи на досуге)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и самая сверхценная))) идея, пришедшая мне сегодня в голову, во время укладывания дочери, это фальш окно! Либо верх моего больного воображения, либо действительно хорошая мысль, благодаря которой интерьер станет просто уникальным.

Итак, излагаю. На схеме видно, куда я это окно хотела бы встроить. А именно в самую мокрую часть ванной комнаты, над ванной. Сначала все вам покажу и расскажу, как задумала, но предполагаю, что идея может оказаться сложновыполнимой.

Нашла, на том же американском амазоне несколько вариантов декоративных ставней, подходящих мне по задуманному стилю:

51QG8wf8FDL._SL500_SL135_.jpg41w9xCePCwL._SL500_SL135_.jpg41QemkE-j%2BL._SL500_SL135_.jpg

Два правых это зеркала. Надо сказать, что наиболее мне симпатичное крайнее правое. У всех размеры примерно 50-60 в высоту, и 40 см в ширину.

В общем идея была в том, что сантехническую кабину мы будем полностью сносить, во время установки новой предусмотреть сразу ниши в нужных местах, в том числе и для фальш окна.

Заказать в стекольной мастерской матовое окно по размеру, придумать как сделать подсветку, а может и наметки пейзажа за окном.

Вот как-то так, ну и конечно продумать, каким составом обработать саму раму, чтобы от воды не испортилась... Если вообще такое возможно. Все рамы деревянные.

Изначально, мне очень понравилась идея подсветки из под закрытых деревянных жалюзи, в этом смысле правое окно опять же более предпочтительно, т.к. у него больше открытых частей стекла, что даст большую освещенность.

Вот здесь, например - ест намек на размытый пейзаж, интересно как он так выполнен, что есть равномерный свет, да еще и цветовые акценты проступают, давая намек на зелень))) Я бы так сделала про море)

20130710_vitrajnoe-okno-v-vannoi-komnate.jpg

А вот самое левое окно я включила, потому как увидела - этот интерьер:

13876480148335_w1920h1440.jpg

Вот уж не знаю, настоящие здесь окна или фальшивые ))) Но мне показалось интересным, что можно сделать такое искусственное окно, еще и с подоконничком)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и самая сверхценная))) идея
Забудьте про неё. Ваша "фальшивка" никогда не будет окном.
Наверное вот здесь лучше отражено то расстояние до ванной
170-75(ванна)-60(СМ)= 35. Это для маленькой раковины. Пользоваться будет неудобно. Ставьте раковину вместо табуретки. В Вашем случае удобства пользования выше красоты. И по высоте, примерьте тазик на такой высоте, как умываться будет удобно
Ошибка Возникла ошибка при загрузке файла
привет модераторам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понимаю, что у вас может пестрить в глазах от самых разных фото. У меня тоже пестрит, но хочется максимально уточнить и выверить все идеи, т.к. для реализации почти их всех потребуется заказывать самые разные предметы из-за океана, и ехать это будет не менее 2-3 месяцев (((

После беглого прошаривания местных магазинов, выяснилось, что вся мебель и декоры для ванной, либо совершенно неподъемных денег стоят, либо сделаны убого, либо не подходят мне по стилю. Больше всех впечатлил меня маленький шкафчик навесной, состареный бирюзового цвета, за 29 тысяч рублей. Практически 1\3 бюджета нашего санузла. :shok:

Ну и наконец, чего мы мне хотелось от вас?

1. До сих пор есть вопросы, по поводу цветового решения ванной. А именно:

- какого цвета пол? какого цвета потолок, если верхняя часть стены цвета светлой бирюзы? Про пол склоняюсь к такому же светлому - цвету слоновой кости, как и стены, но не окончательно.

- имеет ли право на существование бирюзовая затирка между плитками слоновой кости? Или это может выглядеть как плесень и лучше взять серую, цвета песка?

- какого цвета все же выбрать штору, к такому интерьеру? Не будет ли бирюзовая делать комнату мрачнее и меньше?

2. Шторы. Это конечно не первостепенный вопрос :giri05029:

Но как вы думаете, имеют ли право на существование шторы с двух сторон в такого размера ванной? душ у нас будет крепиться в стандартном месте, у той же стены где раковина, и мне не очень нравится идея, все время полностью зашторивать ванну, зачастую шторы не хватает. А вот такой расклад, как я придумала может придать ванной во-первых особый шарм, во вторых даст возможность защитить от брызг душа область у раковины, в том числе зеркало в оправе из багета. Про цвет вопрос написала выше...

3. Вопрос про ниши. Правильно ли я понимаю, что сантехкабина которая у нас из чего то типа шифера, оставляет зазоры до основных стен примерно по 7 см? Или в случае каждого дома это по разному? У нас типовой панельный дом П-30. И если потом эту кабину отстраивать заново, можно запланировать эти самые ниши заранее? Я к сожалению не очень подробно пока изучала вопрос технического воплощения санузлов, поэтому спрашиваю. Реально ли сделать, к примеру полукруглые ниши в том материале из которого возводят стены новых кабин? Или мне лучше сразу отказаться от идеи арочного фальш-окна?

4. Фальш окно. Вот тут просто масса вопросов!

- Существуют ли какие-то составы бесцветные, при обработки которым дерево будет долго жить, и не гнить в ванной, даже если на него будет прямо попадать вода?

- Каким образом создаются намеки на пейзажи в фальш-окнах?

- Как сделать свет равномерным, и чтобы его спектр был похож на дневной?

- Да и вообще, будет ли целесообразным создание такого объекта в небольшой ванной? Пишут, что окна наоборот создают эффект расширения пространства. По крайней мере мне очень нравятся те интерьеры санузлов, которые содержат окна.

5. Об этом элементе ванны я забыла написать. Мы планируем подвесную полку над дверью, для хранения разных вещей. Сейчас в нашей раздолбанной ванной, есть такая - очень удобно хранить химию, кучу разного хлама, который оттуда никогда не достанут дети) Хотим эту идею улучшить и оптимизировать. Собственно вот о чем речь:

cutep11.jpg

Сейчас у нас почти так же, только в очень убогом и доисторическом исполнении. Идея была в том, чтобы сделать полку как зарытую антресоль с дверками или сантехническими жалюзи. Вот и думаем, как поступить? Если она будет открыта - наверное там все пылится? А если жалюзи или дверки, замучишься туда лазать- доставать? Да и насколько просто такую антресоль исполнить? Может у кого есть такие варианты, поделитесь опытом. В разных блогах все больше вижу варианты открытых полок. Но я хотела, ко всему прочему, полотенца там хранить. Вот не представляю себе, чтобы они у меня такими красивыми стопками лежали, а если использовать коробки, то замучишься каждый раз ее доставать с этой полки... В общем, не пойму.

6. Полотенцесушитель. Нужен он вообще? У нас планируется теплый пол... В нынешнем исполнении (т.е. от застройки 80 года), он у нас под раковиной, и там если только тряпки сушатся. Реально, при нынешнем раскладе его поместить только на противоположном от душа торце ванной. И видимо только электрический, т.к. водный не протянуть туда, наверное.

Пока вот такие вопросы! Буду рада вашей помощи, ну и вообще любым комментариям по поводу моих задумок!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забудьте про неё. Ваша "фальшивка" никогда не будет окном.

170-75(ванна)-60(СМ)= 35. Это для маленькой раковины. Пользоваться будет неудобно. Ставьте раковину вместо табуретки. В Вашем случае удобства пользования выше красоты. И по высоте, примерьте тазик на такой высоте, как умываться будет удобно

Спасибо за ответ! Не могли бы вы пояснить свою категоричность по поводу фальш-окна? Я, в общем то понимаю, что оно настоящим окном не будет ))), меня аргументы интересуют

По поводу раковины вопрос практически решенный, я такие варианты видела, так же рассматриваю и маленькие врезные раковины, переносить куда либо стиралку или раковину не хочу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могли бы вы пояснить свою категоричность по поводу фальш-окна?

Там, на "американском амазоне", окна как раз настоящие. А на "русском" - это окно между ванной и кухней забитое картонкой/фанеркой. И от этого "очучения" избавиться сложно, даже повесив табличку.

Ставни у Вас в "мокрой зоне". Можно сделать из тика, другие скажут покрыть яхтным лаком. Но проблема в каплях воды после принятия душа. Как стекло в душ.кабинах "драят" , то же и Вас ждёт со ставнями. И Ваше "окно" не создаст иллюзию расширения пространства, как раз наоборот.

По поводу раковины вопрос практически решенный
Врезная раковина - мах 40 см. Это только руки помыть. Накладная - верхний край - 110...115 см, при рекомендуемой - 85 см.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот про ставни и капли, для меня аргумент. Особенно если речь вести о "французском" окне, которое жалюзийное. Хотя мне тут подсказали способы обработки, который якобы сделает древесину совершенно неуязвимой)))

К сожалению, как-то мало можно найти фотографий таких вот фальш окон. Исключительно нарисованные попадаются. А у америкосов, согласна, у них и так все санузлы с настоящими окнами. Моя меча.... :g_6:

Вот нашла только в ванной с подсветкой:

%25D0%25A1%25D0%25BA%25D1%2580%25D0%25B8%25D0%25BD%25D1%2588%25D0%25BE%25D1%2582+05.01.2014+04539.jpg

Еще видео есть, где это окно меняет цвет и дислокацию ламп. Но это мне не нравится, как раз. Эффект новогодней гирлянды, а мне хочется естественности. В данном варианте окно как бы накладное, это делает интерьер сюрриалистическим. Возникают ассоциации с Эхо Макса Фрая. Но если оно все же будет утоплено в нишу, оплавлено в довольно массивную раму светлого цвета, которая сама по себе на себя будет внимание притягивать. Может более реалистично получится?

Эх, если бы у меня было окно из ванны на кухню. Как бы я его обыглала! :fund02005:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

alex.klauso, а что еще в раковине делать? Руки помыть... Ну зубы почистить)))

Есть еще конечно вариант выноса стиралку в коридор, в шкаф. Но уж больно не хочется связываться с этим, надо продумывать гидроизоляцию, да и места много она полезного в шкафе займет.

А как вариант, может бывают раковины наполовину врезные?, т.е. чтобы была малая часть врезана, а чаша выступала еще над поверхностью столешницы? Надо вплотную вопросом таких раковин заняться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×