Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Валена

Керамические полы без стяжки?

Рекомендуемые сообщения

_ Здравствуйте, меня интересует вопрос, почему все советуют под керамику заливать бетонную стяжку? Как строитель, хочу разобраться, зачем.

_ Мой способ укладки плитки на пол:

1).Бетонный пол вычищаю от штукатурки и мусора, прокладываю канализацию, если нужно..

2).Закругляю углы и стыки, заполняю неровности бетоном, обмазываю трубы канализации.

3).Дважды прохожу жидкой гидроизоляцией.

4).Протягиваю трубы воды, отопления, электричества, газа и др.

5).Засыпаю всё речным песком на 3-4 см ниже уровня пола.

6).На смоченый и утрамбованый песок кладу плитку на раствор. Плитка снизу промазывается клеем дла керамики непосредственно перед укладкой.

_ Вся работа сначала до конца занимает 3-4 дня.

_ ЗАЧЕМ делать стяжку, да ещё и с арматурой, ждать три недели, покупать дорогой клей и др. Просьба не ругать, а обьяснить - я не местный.

В споре рождается истина!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

5).Засыпаю всё речным песком на 3-4 см ниже уровня пола.
6).На смоченый и утрамбованый песок кладу плитку на раствор. Плитка снизу промазывается клеем дла керамики непосредственно перед укладкой.

А песок трамбуете?
Ой! гулял я, тут на днях,по торговому центру и все удивлялся -"Почему плитка на полу вся потрескалась, особенно по углам?"
С Уважением Аноним.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

2).Закругляю углы и стыки, заполняю неровности бетоном, обмазываю трубы канализации.

....... "закругляю" - это как? "обмазываю трубы канализации" - это чем?
Цитата

5).Засыпаю всё речным песком на 3-4 см ниже уровня пола.
6).На смоченый и утрамбованый песок кладу плитку на раствор. Плитка снизу промазывается клеем дла керамики непосредственно перед укладкой.


....... на бетон прямо керамику ляпать - я могу понять.
Только не пойму как можно ложить на простой песок :( :( Пусть даже и "утрамбованный"...... Это ж ведь не твердое основание....
А какой толщины слой клея у вас?
:)


...... я так считаю. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Так какой, в итоге, получается "пирог"? Что поверх песка и какой толщины?

_ В том-то и удобство, что пирог можно делать любой толщины. От 1 до 15 см песка, 3-4 см раствора, а клея только на промазку задней стороны плитки для лучшей адгезии и дольшей эластичности раствора. Раньше плитку замачивали на сутки, с клеем этого не нужно, кроме того, порцелан замачивать бесполезно. :(
В споре рождается истина!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

....... "закругляю" - это как? "обмазываю трубы канализации" - это чем?

_ Развожу густую бетонную смесь без щебёнки и промазываю углы и трубы канализации так, чтобы поверхность была более-менее гладкая и без щелей, иначе гидроизоляция не будет непрерывной и цельной. Закругляю для удобства работы на стены, чтобы промазывать со 100% уверенностью, что ничего не пропустил. Выглаживаю мокрой кистью. Промазывать гидроизоляцией на стенах на 7-10 см выше уровня будущего пола.

Цитата

....... на бетон прямо керамику ляпать - я могу понять.
Только не пойму как можно ложить на простой песок :( :( Пусть даже и "утрамбованный"...... Это ж ведь не твердое основание....
А какой толщины слой клея у вас?

_ Мокрый речной песок - довольно жёсткое основание и под слоем раствора без пропусков и с заполнеными углами он никуда не денется и не дышит.
_ Клея чем меньше, тем лучше. Добавки в стандартных клеях для керамики не могут работать с известью, а в раствор для эластичности добавляется известь, поэтому чем тоньше слой, тем меньше реакция. Мне хватает пару килограмм на комнату.
В споре рождается истина!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

_ Ну вот, оказывается по вине гастарбайтеров похерилась хорошая технология укладки плитки. Наверняка, по углам были оставлены пустоты, да и порцелан без промазки поднимется. Спасибо, что согласились на то, что она быстрая и дешёвая. Бывает, кому-то это и нужно. Но в отношении профессионализма я хочу сказать, что на клей тоже надо уметь класть плитку, это не на много легче.

В споре рождается истина!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×