Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Anna-Yaroslavl

Программное обеспечение в проектировании мебели - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

Цитата
И где ето видано лицензионный софт :-) особенно дома :-) :-) :-)

Ну во-первых, дело не только в лени или упорстве, есть ещё и склад мышления. AutoCAD предполагает опредлённо инженерный склад ума. А вот даже очень работоспособному дизайнеру там очень неуютно.
Ну а во-вторых, коли вы берёте деньги за работу с прогой это уже не совсем "для дома". Охота рисковать? Кажется 500 таких прошли через суды в прошлом году.
В третьих в стартовом посте речь шла не только о картинке, а значит требуется не просто идея, а набор документации для производства (я так понял), а это даже весьма продвинутому пользователю в "голом" AutoCAD организовать непросто. Даже сам Autodesk позиционирует AutoCAD скорее как платформу для разработки приложений чем как конечное решение именно по этой самой причине.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно мнение дилетанта? Я- не дизайнер тем более не профи в компьютерах. Но занимаясь больше 2-х лет ремонтом своей квартиры, захотелось освоить компьютерный дизайн. Пока немного освоила Аркон, очень бы хотелось освоить 3DMax, но она требует массу времени, а его у меня нет...Ну а отремонтировав кухню, захотела её обставить мебелью, сделанную тоже своими руками. Картинку дизайна кухни очень удобно было представить в программе "KitchenDraw v4.5", а расчитывать до мм и получать чертежи в "WOODY 2.0". Пока собираю каркас кухни, потом закажу фасады. Когда будет готова, представлю на Ваш суд. А пока можете взглянуть на то, как выглядит моя будущая кухня в этих программах: cсылка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ух - тяжело :-) Мое мнение - надо трудиться. И автокад и макс - простые программы, склад ума - да нужен. Но без него сегодня никуда ведь ;-) А автокад - это программа для чертежей, там и размеры и толщины линий и надписи и сечения - все в одном. Удобно. 3д макс - визуализация Ваших чертежей. Создание сложнейший объектов примитивами и линиями. Да, тяжеловато изучать как хобби, но уж если работать по специальности дизайнера или архитектора - то поднапрячь мозги можно - не тяжело вроде ;-) Удачи. Да, есть курсы автокад и 3д макс - тоже вариант :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2Митридат Увы для реального производства нужны не только чертежи, с ними то никаких проблем в Вашем наборе действительно нет. Нет проблем и с картинкой. Но вот чтобы проект в производство запустить нужны спецификации проекта, сметы, карты раскроя. В вашем случае это всё придётся делать ручками. Такая вот автоматизация :-(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После всего прочитанного я бы хотела уточнить вещи, которые бы хотела получить из пользования программой.1. Результатом проектирования мебели у меня является чертеж в изометрической проекции. Это для мастера «под пилу». Никаких спецификаций, как правило, не делается. За исключением сложных случаев. 2. Но для заказчика нужно совсем иное. Это должна быть 3-х мерная модель. Что бы посмотреть как это в комнате будет стоять, может даже цвета что бы можно было показать.И еще. Я правильно поняла, что после работы в Автокаде у меня получится файл с расширением .dwg и этот файл «переварит» 3D MAX?Анна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анна, для вашего случая хорошо подойдет еще Архикад. Лично я работаю в связке Автокада с Максом, но Вам бы больше подошел простой Архикад. В нем Вы сможете сразу строить и грамотные читаемые чертежи и трехмерку в хорошем качестве. Плюс - Архи достаточно прост для освоения, имеет большое кол-во библиотек для работы и быстро составляет всевозможную документацию по проекту. Также с него легко получить нужные сечения, разрезы и т.п.

Прошу не кидать в меня помидорами, еще раз повторюсь, что сама я работаю в другой среде по глубоким личным убеждениям и банальной необходимости. Все-таки, я занимаюсь архитектурой. И, отвечая на Ваш вопрос: да, чертежи из Када элементарно просто переносятся в Макс. В том числе через ипорт *.dwg файлов. В Максе этот файл сохранит информацию о слоях и текстурах, с которыми Вы сможете работать. При импорте Макс предложит на выбор ряд опций, достаточно прозрачных для понимания. В случае затруднений обращайтесь :-) Но вряд ли они у Вас возникнут.

If you think good architecture is expensive, try bad architecture.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
После всего прочитанного я бы хотела уточнить вещи, которые бы хотела получить из пользования программой.

При такой постановке годны оба варианта и мой и Митридата. В Макс сможете отдать тоже в любом случае. Скажу только что из bCAD это придётся делать реже, ренедер трассировкой лучей есть свой. Но уж если захочется большего можно и в Макс отдать.
А вот в архикаде мебель ваять я бы не рекомендовал. Он совсем для другого заточен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При проектировании и изготовлении мебели рекомендую пользоваться программой bCAD.

Важна не только внешняя визуализация, а еще и возможность максимально быстро изготовить. Карты раскроя, разметка отверстий под фурнитуру - эта программа сделает в автоматическом режиме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×