Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Евка

если кому интересно - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

Цитата

Всявязи с этим вопросик, для прояснения в моих мозгах - "Почему не пошли по пути деревянного сруба олицованного кирпичем?"

С Уважением Аноним


У Вас идеализированные представления о строительстве :(
Строительство ведется в старом дачном поселке в 17 км от МКАД, площадь участка - слишком мала, окружающая застройка - плотная. При согласовании разрешения на строительство - не прошли по нормам, регламентирующим расстояние деревянного дома от соседних строений.
Но в любом случае не стали бы строить брусовой дом, облицованный кирпичем во-первых из-за несовместимости этих двух материалов по паропроницаемости и сложностей в устройстве системы вентиляции зазора между кирпичем и деревом, во вторых - сильно сомневаюсь, что сруб, облицованный кирпичем сможет дышать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Цитата

Всявязи с этим вопросик, для прояснения в моих мозгах - "Почему не пошли по пути деревянного сруба олицованного кирпичем?"

С Уважением Аноним


У Вас идеализированные представления о строительстве :(
.........Но в любом случае не стали бы строить брусовой дом, облицованный кирпичем во-первых из-за несовместимости этих двух материалов по паропроницаемости и сложностей в устройстве системы вентиляции зазора между кирпичем и деревом, во вторых - сильно сомневаюсь, что сруб, облицованный кирпичем сможет дышать.


Молодец Евка!
Аноним - нельзя выбирать "свой путь" по рекламе псевдоэкологических технологий или советам не всегда компетентных форумчан ,попробуйте разобраться сами.
С уважением ,
бобёр

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

1. У Вас идеализированные представления о строительстве :(

2. Но в любом случае не стали бы строить брусовой дом, облицованный кирпичем во-первых из-за несовместимости этих двух материалов по паропроницаемости и сложностей в устройстве системы вентиляции зазора между кирпичем и деревом, во вторых - сильно сомневаюсь, что сруб, облицованный кирпичем сможет дышать.


1. Каждый по своему с ума сходит. :(
2. Слишком надумано и мудрено. Я и словов-то таких не знаю :-) - "паропроницаемость". Знаю, что еще деды и прадеды строили, кто побогаче из кирпича навека, кто победней -из дерева на свою жизнь хватит. Когда немного начинали богатеть, обкладывали наружку кирпичем - теплей и внешний вид богаче. Странно все это, не находите? У кирпича, значит, с паропроницаемостью все нормально, у дерева в отдельности тоже, а у связки киприч+дерево проблемы! Это, типа, соленый огурец+молоко?
Гипсокартон+пенопласт+бетон+арматура+кирпич. Что Вы об этом рояль-гамбургере скажете? А про мостики холода Вы что-нибуть слышали?

С Уважением к принятому Вами решении Аноним.

Критиковать и дурак может. В любом случае - молодцы. Каждое решение имеет право на жизнь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
а сходит. :(
Когда немного начинали богатеть, обкладывали наружку кирпичем - теплей и внешний вид богаче. Странно все это, не находите?
Конечно странно, сомневаюсь, что от обкладки в пол-кирпича становилось сильно теплее :)
А про мостики холода Вы что-нибуть слышали?
Слышали и про это...
Критиковать и дурак может. В любом случае - молодцы. Каждое решение имеет право на жизнь.


Дискуссия могла бы быть продолжена, но ИМХО..бессмыслена.
Мой дом уже стоит, вы-теоретизируете :-) Нас рассудит только время и счета за оплату газа и электричества :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

Дискуссия могла бы быть продолжена, но ИМХО..бессмыслена.

Я тоже так думаю.
Спасибо за ответ. Вы прояснили интересующий меня вопрос.

С Уважением Аноним.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анониму.

Как строили в старину даже бедные,так теперь не строят даже богатые,ибо некогда.

Деревья спиливались в определенных местах в определенное время года и нужной толщины. И несколько лет(!) вылеживались, отбраковываясь по мере выявления конструктивных несоответствий

И только потом строили со всякими хитростями и своими обработками. Да и место для дома не как попало выбиралось. Деревянные строения на Севере не одну сотню лет стоЯт.Да и в средней полосе зачастую лет так через 50 перестраивая дом ,очень многие бревна пускают в новое стрительство,изнашиваются только нижние венцы.

А кирпичные огороды вокруг деревянного дома-это от денег больше и от моды тогдашней. Но и кирпичи были не силикатные,согласитесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

Много было вариантов, в конце дискуссий остались два - базальтовый плитный утеплитель и ПСБС. Даже теплопроводность стены считали сами, вспомнив все, чему в институтах учились. Сошлись на ПСБС. Единственное могу сказать (уже с "высоты пройденного пути") - строились в Моск.области, плитный утеплитель набирает влагу, после чего - теряет свои утеплительные свойства...т.е. чисто теоретически - вы должны быть застрахованы от момента начала закладки утеплителя до момента ухода под крышу от атмосферных осадков. ///. О минусах ПСБс тоже наслышаны :)

Прошёл точно такой-же путь !!! Тоже остановился на пенополистироле (правда ещё определяюсь между простым и экструдированным ).Парочка вопросов :между утеплителем и внутренней стеной пароизоляцию ,допустим ф. пеноизол, применяли ( в некоторых статьях рекомендуют)?Между утеплителем и облицовочным кирпичём зазор оставляли (тоже противоричивые мнения)? Мой инженер-проектировщик не видит необходимости ни в том ,ни в другом .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парочка вопросов :между утеплителем и внутренней стеной пароизоляцию ,допустим ф. пеноизол, применяли ( в некоторых статьях рекомендуют)?

Нет.

Между утеплителем и облицовочным кирпичём зазор оставляли (тоже противоричивые мнения)?

Да 5 см.

Обоснований сейчас и не припомню, столько уж было перелопачено за это время литературы :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Воздушный зазор нужен для выветривания конденсата, если действительно в этом месте находится точка росы.

Это один из больших минусов такого сэндвича - пенобетон+утеплитель+кирпич. Температура на улице зимой может быть разной, и положение точки росы постоянно "гуляет". Если по-уму, то зазор для конкретного места положения дома расчитывается индивидуально. Вентиляционные отверстия должны быть также расположены индивидуально для каждого проекта. Внутренние связки должны быть из нержавейки - разориться можно, а иначе кислород и конденсат даже штырь 8 мм за 5 лет съедят.

Вот с кирпичем такого "геморроя" нет. У него паронепроницаемость до 97%.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Внутренние связки должны быть из нержавейки - разориться можно, а иначе кислород и конденсат даже штырь 8 мм за 5 лет съедят.


Они могли бы быть из базальтопластика, мы даже купили их, но проблем в том, что при кладке по рядам не совпадают блок и кирпич, а они не гнутся...пришли к сетке из нержавейки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×