Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Vitus

пробковые напольные покрытия

Рекомендуемые сообщения

Откликнитесь, пож, кто имеет опыт длительного общения с пробковыми полами. Смотрятся вроде красиво, на ощупь - приятные, по цене - приемлемые, но как только начинаешь спрашивать у продавцов про долговечность и надежность - уверенности в их голосе как-то убавляется...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы сравнил пробку с паркетной доской (а в принципе так оно и есть - особенно если она на ХДФ-плите) - соответственно и срок службы - приблизительно такой же

Что касается надёжности - действительно надёжен камень например - а за древесиной нужно ухаживать и беречь её от слишком больших мех нагрузок - пробку тем паче (хотя пробка после деформаций - в пределах разумного конечно - очень хорошо восстанавливается)

Мебель таскать по ней не советовал бы ходить на шпильках - тоже а по остальным свойствам - гораздо лучше любой другой древесины

Могу посоветовать выбирать пробку на основе из ХДФ и хорошо бы с замком Uniclic

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы тоже не стала сравнивать пробку с ламинатом. Хотя бы потому, что она не боится воды. Кстати, шпилек мое конкретное покрытие не боится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Рыси: Если не секрет, что это за волшебное покрытие и давно ли оно лежит?

Замковая бесклеевая пробка покрытая поливинилхлоридной пленкой. Лежит пока 2 месяца. Гарантия 10 лет. Такое покрытие вроде как кладут даже в аэропортах - т.е. оно достаточно долговечное и годится для мест с высокой проходимостью. Название CORK-O-FLOOR. Поищите сайт фирмы Корк-сервис. У них там достаточно много информации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу сравнения с ламинатом. Я сравнил не пробку с ламинатом, а их покрытия. Какая бы пробка не была влагостойкая, а без покрытия она быстро потеряет весь свой вид.

Извините конечно но пробка вообще то влагостойкий материал

А что касается 15 лет назад - это всё к ламинату - а пробку использовали и в Др.Риме

Естессвенно нужно покупать пробку с покрытием - лак масло или винил - это такой паркет как и любой другой По поводу винила слышал (читал где то в инете) что его нужно периодически (раз в 2-3 года) менять - процесс доверить можно только профессионалам (почему - не знаю - если кто обладает инфо - скажите) Лично я - за масло - обновил когда нужно и главное там где нужно - а выглядит прикольно (нет лаковой или виниловой плёнки) - те очень натурально А у кого дома аэропорт - тогда только винил

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Извините конечно но пробка вообще то влагостойкий материал
А что касается 15 лет назад - это всё к ламинату - а пробку использовали и в Др.Риме
Естессвенно нужно покупать пробку с покрытием - лак масло или винил - это такой паркет как и любой другой По поводу винила слышал (читал где то в инете) что его нужно периодически (раз в 2-3 года) менять - процесс доверить можно только профессионалам (почему - не знаю - если кто обладает инфо - скажите) Лично я - за масло - обновил когда нужно и главное там где нужно - а выглядит прикольно (нет лаковой или виниловой плёнки) - те очень натурально А у кого дома аэропорт - тогда только винил

Винил точно не нужно менять раз в 2-3 года. На него ведь дают гарантию - 10 лет. Если менять, только через 10 лет.

Кстати, если бы у меня была не пробка, а ламинат, то он бы уже погиб и был поменян - соседи успели залить.

А если у кого-то дома такие условия, что напольное покрытие могут сильно поцарапать или порезать, то лучше брать клеевую пробку - в любой момент можно заменить поврежденнный маленький кусочек и покрыть лаком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гарантия ещё ни о чём не говорит - много ли людей могут похвастать удовлетворением гарантии? Ну и на паркетную доску дают гарантию пару десятков лет - но не на лак! А замковую пробку заменить по моему проще - разобрать и вставить новый модуль (удобно когда замок Юниклик) Кстати по истечении времени можно эти панели переложить во всей комнате таким образом - чтобы менее сносившиеся лежали на открытом месте а под мебелью - истёртые например Это касается и лама с этим замком С клеевой так не получиться

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да, заменить замковую может и проще, но не дешевле. Потому, что у замковой заменить можно только целую плитку, а приклеить можно и маленький кусочек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я давний фанат пробкового покрытия, и писала об этом и о покрытии уже не раз на этом форуме. Себе мы собираемся стелить пробку везде кроме ванной и, может быть, прихожей.

Про долговечность. У родственников клеевая, 6 мм пробка лежит везде 3 года или чуть больше. Использует покрытие 2 взрослых, ребенок 4 лет и собака. Последствий пока не замечено. Пол очень приятный, теплый. Шпильки следов не оставляют, но этажерка с книгами на металлически ножках пол все-таки продавила. Не знаю, расправится ли пол если этажерку убрать. Так что если есть большие любители мебель переставлять по квартире, только им, наверное, пробку и не посоветую :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×