Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

KKI

От проектов и до поднятия флага (тихо тапками шурша...)

Рекомендуемые сообщения

:hi: Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Хочу просить советов и помощи от профессионалов в области разработки и создания интерьеров, а также просто опытных людей.

Предыстория:

В свое время принял решение самостоятельно (и с привлечением мнений друзей и коллег по "несчастью") попытаться создать интерьер уже построенного небольшого по площади гостевого дома-бани (первой постройки на участке). Тяжеловато мне это дается без соответствующих навыков и изначального представления конечного результата.

Тем не менее, благодарен всем пожелавшим тогда активно включиться в обсуждение за советы и реальную помощь.

Но...движемся наощупь...

Сделал для себя предварительный вывод - без квалифицированной поддержки опытного специалиста при строительстве основного дома мне не обойтись.

Почитал и послушал различные мнения людей, работавших совместно с дизайнерами интерьеров. В результате увиденного и услышанного возникли некоторые вопросы, ответы на которые могли бы мне помочь построить правильно свою работу и выстроить корректно свои же отношения с профессионалом (в случае его привлечения к процессу).

Некоторые вводные:

1.Одноэтажный дом (материал стен - клееный брус), планируемый как ПМЖ (план на прилагаемой картинке).

2.Архитектором разработаны разделы АР и КД. Размещение мебели на картинке условное.

3.Конструктив стен изменению не подлежит. Или возможен по согласованию с конструктором силовой части дома.

4.Непосредственное строительство еще не начато.

Если для ответов на вопросы нужны еще какие-нибудь данные - готов дополнить.

Вопросы:

1.Можно ли заказать дизайн-проект зоны, которую я обвел на рисунке красными линиями (гостиная, холл, кухня-столовая и 2 санузла), или же такое выделение проектируемого пространства из всей общей площади в принципе технически и эстетически невозможно?

Если можно, то прошу ответить с обоснованием своей позиции.

2.Какие разделы проекта целесообразно включать в пакет (в договор), какие желательны (но необязательны) и какие обычно избыточны?

3.Насколько целесообразно (из практики) включать в договор авторское сопровождение реализации проекта и какие достоинства (недостатки) данной части совместного творчества существуют?

4.На какой стадии строительства дома целесообразно привлекать специалиста по разработке и реализации дизайна интерьеров?

:hi: Буду благодарен всем пожелавшим высказаться за мнения и ответы на возникшие вопросы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:fund02060: ККИ, поздравляю с открытием темы! Здорово!

На этом форуме Глэм, к примеру, нашел дизайнера и у него можно непосредственно спросить практического совета по работе с дизайнером. На мой взгляд очень удачный результат получился. Тонкостями взаимодействия, надеюсь, Глэм не откажется с Вами поделиться.

У Глэма тема "Сломал мозгЪ"......

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:fund02060: ККИ, поздравляю с открытием темы! Здорово!

На этом форуме Глэм, к примеру, нашел дизайнера и у него можно непосредственно спросить практического совета по работе с дизайнером. На мой взгляд очень удачный результат получился. Тонкостями взаимодействия, надеюсь, Глэм не откажется с Вами поделиться.

Да какие тут тонкости.... наливай да пей :)))) Тонкости начинаются с осознания собственного творческого бессилия :))) и необходимости привлечения дизайнера... ну и его выбора.... у меня на это ушло страниц 500 :)))

У Глэма тема "Сломал мозгЪ"......

:)))))) Зачем вы так с хорошим человеком?... :))))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Ольга!

Если звезды сложат правильный пасьянс, то надеюсь освещать ход проектирования и практической реализации творения здесь, в этой темке.

За любой совет и просто мнение буду признателен.

:fund02060: У Глэма тема "Сломал мозгЪ"......

Тему видел. И даже немножко почитал (крайние сообщения). Масштабно:)

Со временем ко всем в гости схожу обязательно:)

Ну и конечно буду рад, если такие корифеи форума, как уважаемый Glam, сочтут возможным дать совет из собственной практики:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопросы:

1.Можно ли заказать дизайн-проект зоны, которую я обвел на рисунке красными линиями (гостиная, холл, кухня-столовая и 2 санузла), или же такое выделение проектируемого пространства из всей общей площади в принципе технически и эстетически невозможно?

МОЖНО

Если можно, то прошу ответить с обоснованием своей позиции.

Простите, Вам обосновать почему можно отдельно спроектировать общую зону Вашего дома? - потому что сегодня можно заказать любое помещение в отдельности. (думаю есть профессионалы, которые согласятся на такую работу, но у каждого есть определенный минимум в метрах).

Можно отдельно заказать планировку и подбор мебели, можно заказать полный пакет услуг и тд...

3.Насколько целесообразно (из практики) включать в договор авторское сопровождение реализации проекта и какие достоинства (недостатки) данной части совместного творчества существуют?

У Авторского надзора нет недостатков кроме стоимости. А вт отказ от него иногда влечет за собой плачевные результаты.

4.На какой стадии строительства дома целесообразно привлекать специалиста по разработке и реализации дизайна интерьеров?

Лучше на стадии проектирования самого дома:))) Чтобы потом не переносить проемы в несущих стенах.... но у всех все по-разному.

:hi: Буду благодарен всем пожелавшим высказаться за мнения и ответы на возникшие вопросы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы. :hi:

Под обоснованием позиции я имел ввиду взгляд специалиста на возможность последующей самостоятельной реализации интерьерных решений помещений, оставшихся вне рамок проектируемых. Интересовала совместимость, переход, границы. Были ли удачные примеры в практике подобного частичного проектирования. Я об этом.

Понятно, что ответить на это можно примерно так - "нет ничего невозможного для человека...":)

Возможно, просто мой вопрос был некорректно сформулирован.

Про авторское сопровождение ландшафтного проекта мне хорошо известно.

Проектировал с профи. Надеюсь и реализовать будут авторы проекта. Частично:))

Получается, что особенной разницы нет в подходе.

По поводу стадии привлечения.

Ну вот у меня уже конкретные условия сложились.

Т.е. срочно надо искать специалиста в области дизайна интерьеров? Пока мне инженеры отопление с водоснабжением и канализацией не нарисовали:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Корифей Глэм, из личного опыта... дизайнеры меня простят, если что.... они мне многое уже простили :))))

Аплион верно пишет - чем раньше привлечь профи, тем проще будет домовладельцу, но публика на форуме многое потеряет :)))

По отдельным помещениям: я часть помещений технического характера (котельная, гараж, кладовка и т.д.) из проекта исключил - незачем обременять уважаемых людей столь ничтожной работой .... вполне можно все самостоятельно сделать.

Про авторский надзор - в отделке он не нужен, если есть надежная проверенная бригада, которая сможет выполнить все работы по проекту без отклонений. У меня не было надзора. В итоге есть пара - тройка отклонений от проекта, но не судьбоносных и общую картину не портящих. Насколько нуже авторский надзор при декорировании - не могу сказать.

Все сугубо ИМХО :))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. срочно надо искать специалиста в области дизайна интерьеров? Пока мне инженеры отопление с водоснабжением и канализацией не нарисовали:)

По-хорошему - да. Потому что инженерные системы жестко привязывают зонирование и расстановку мебелей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы. :hi:

Под обоснованием позиции я имел ввиду взгляд специалиста на возможность последующей самостоятельной реализации интерьерных решений помещений, оставшихся вне рамок проектируемых.

Были примеры реальные. Удачные ли они для заказчика - наверное, он так считает, потому что сделал ДИЗАЙН САМ. Но лучше было бы заплатить за консультации дополнительные в рамках проекта.

Т.е. можно заказать полноценный дизайн проект общей зоны с чертежами.... развертками и прочим... визуализацией...

А по остальным помещениям - проконсультироваться.

Сейчас веду проект где именно вторую часть (приватную в доме) заказчики делают сами... Но обратились за помощью в прорисовке встроенной мебели.

По поводу стадии привлечения.

Ну вот у меня уже конкретные условия сложились.

Т.е. срочно надо искать специалиста в области дизайна интерьеров? Пока мне инженеры отопление с водоснабжением и канализацией не нарисовали:)

:) ну вы вот представьте себе на минуту... Нарисуют вам проект водоснабжения с выводами всех труб и тд... А ВЫ уже знаете точно , что раковина будет именно ТАМ стоять?:))))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

надзор не нужен, если вы сами готовы/сможете/хотите объяснять строителям/подрядчикам как выполнить то что задумал дизайнер, потому как к сожалению не все и не всегда получается так как спроектировано и не все и не всегда отражается в проектной документации которую вам дает дизайнер.

кроме того, случается, что "умная мыслЯ приходит апослЯ"

и вот тогда дизайнер на этапе сопровождения может и подкорретировать быстренько

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.









×
×