Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

INeedHelp

Много метров красоты и уюта. Помогите сотворить! - Страница 675

Рекомендуемые сообщения

Распоряжение общим имуществом (по крайней мере в России) возможно только через решение общего собрания собственников.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тогда и решение о необходимом ремонте труб, которые текут и находятся после/до отсекающих кранов каждой из квартир, нужно принимать на общем собрании... и тогда решение о ремонте будет обязательным для владельцев тех квартир, которые являются "источниками" протечек... даже если у них сухо...

другой вопрос, что даже при наличии такого решения надо как-то получить доступ к коммуникациям тех самых текущих квартир, а как его получить, не очень понятно...

у нас в доме есть квартира, в которую не попасть никому, меняли тут стояки канализационные в их крыле... так и не пустили сантехников в квартиру, но как-то те нашли выход, разворотили стену снаружи на уровне их этажа... но это не всегда возможно, увы... вроде предтоварищества грозилась, что если не пустят поменять водомеры, когда истечет срок из поверки (их отправляют на поверку раз в сколько-то лет, а в реальности просто меняют на новые), то с этой квартиры буду брать плату за воду/каналью по какому-то невыгодному среднему тарифу...

в общем, что товарищество, что без него - колхоз, он и есть колхоз... и если есть колхозник, который только формально член сего коллектива, то он создает кучу проблем другим...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марин, всё правильно пишешь. Только в данном конкретном случае течёт у соседа и остальные собственники тут ни причем.

 

Поэтому и пишу, что надо составлять акт с участием специалиста (желательно имеющим лицензию), с описью повреждений и оценкой. Ну, а если при осмотре будет присутствовать сосед - вообще отлично.

Дальше по обстоятельствам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ага, у сына в доме те, кто живет не на последнем этаже, все годы и говорили - а мы причем, у нас не течет потолок и не плесневеет, почему мы тоже должны платить за ремонт крыши? еще помню историю в многоквартирном доме, когда жильцы первого этажа говорили - а нам лифт не нужен, можно и не обслуживать его... итд...

вот в этом и есть ужас колхозного существования...

в моем теперешнем доме сделано очень многое для продления жизни дома - отопительная система поменяна, крыша отремонтирована, система подачи воды и сливов новая почти во всех стояках... осталось утепление наружных стен... так закоперщиками протестного движения, которые собирают оппозицию против утепления всего дома, являются владельцы двух квартир... один, снес подоконный блок на лоджии и вынес туда кухню... у второй застроены стояки водоснабжения так, что к ним не подобраться снаружи квартиры, и поэтому она боится, что придется в ходе утепления дома впустить-таки строителей... и с обоими (сделанное ими весьма и весьма противоречит всем существующим нормам) ничего не сделать - к ним не попасть, чтоб официально зафиксировать их действия...  зато оба активно дурят головы пожилым владельцам других квартир, уговаривая (пока успешно) не голосовать на собрании за утепление дома...

в ходе утепления предтоварищества планирует что-то делать и с ограждениями балконов/лоджий... у меня на недобалконе, нпрмр, бетонная плита ограждения держится на честном слове, проржавел весь металл, который ее держит... меня даже не утепление волнует (квартира у меня в серединке, отопление только в самые сильные морозы выкручиваю в максимум), а именно эти ограждения... мое если упадет с 8го этажа, то мало не покажется... интересовалась у своего прораба, когда въезжала в этот дом, можно ли как-то укрепить это ограждение, чтоб оно не упало и чтоб застеклить балкон... готова была оплатить эти работы... но прораб сказал - молись, чтоб эта плита никого не убила, не к чему ее крепить, надо снимать и делать другое ограждение... но это нельзя сделать в отдельной квартире - где я найду такую же бетонную панель новую и как приваривать новый металл для ее крепления? нужно снимать ограждение во всех квартирах и менять материал, зашивать чем-то другим... так и живу в ожидании, что плита эта упадет от того, что ее беспрепятственно поливают осадки и металл продолжает ржаветь... даст бог, на мой век ее хватит...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы все правильно пишите и я это понимаю, но тут все не так просто. Мы когда покупали квартиру то сразу с правом собственности, как на вторынном рынке и так весь дом. Тут было разрешение на малоэтажный приватный дом, он через суд порешал и построил многоэтажный, как-то так. По окончанию робот и включению коммуникаций дом остался "нигде". У нас было Осбб, которое мы собранием жильцов выбрали и подписали с ними договор. Не сложилось, договор разорвали, нового не заключили. 

Сейчас мы не официально - собираем деньги и просто убираем, оплачиваем счета и прочее. Вот как то так.

 

Сейчас сосед каждую ночь перекрывает воду и ждёт сантехника который делал отопление и прочее( а это тот же сантехник который делал все у меня ). Пока он перекрывает, за месяц практически высохли стены. Скажем - высохла штукатурка сверху, внутри не знаю. Я обработала стены а-ля хлоркой( польское средство Savo) и грибок исчез и уже неделю не появляется.

Можно ли зашивать  стену если штукатурка сухая, а внутри стены неизвестно(можно ковырнуть конечно чтобы проверить)?

 

 

 

Цитата

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы ковырнула

т.е сосед согласен решить проблему течи, только с определенным сантехником? и как только он освободится все сделает? сантехнику не помешает, если вы зашьете стены? может подождать пока он все сделает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, mirsvetl сказал:

я бы ковырнула

т.е сосед согласен решить проблему течи, только с определенным сантехником? и как только он освободится все сделает? сантехнику не помешает, если вы зашьете стены? может подождать пока он все сделает?

 

Как бы не отказывается. Тот сантехник к ним уже приезжал и они уточнили где именно будут бить плитку...

Ковырнула-  сама стена еще немного мокрая. Но под слоем штукатурки и своим ходом она еще полгода сохнуть будет, разве ставить что то для просушивания. Сантехнику не помешает точно, т.к. эта стена просто пострадала, там нету ни труб ни тому подобного. А в ванной мы потолок натяжной пока ставить не будем- чтобы было видно течет оно еще или нет.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юль, я бы дождалась финала истории, и только после этого...и не сразу, затевала ремонт. До весны бы  точно отложила

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, URBANA-BaNaNa сказал:

Юль, я бы дождалась финала истории, и только после этого...и не сразу, затевала ремонт. До весны бы  точно отложила

 

5 часов назад, tln сказал:

плюсуюсь к ане...

а пока сушитьсушитьсушить принудительно...

 

 

Эх, а так хотелось закончить эти ремонты одним махом, а то у меня уже глаз дёргается только от этого слова((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×