Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

alina26

Посоветуйте со стяжкой!

Рекомендуемые сообщения

Люди, помогите! В новой стяжке появились трещины, шириной 2-3 мм максимум. Толщина стяжки 3 см. Трещин не очень много, в основном в местах, где кабель лежит. При простукивании звук глухой. Попробовали разобрать - сама стяжка крепкая, отбивается с трудом. Поверхность не пылит, и вроде не бухтит. При ударе молотком не рассыпается. Собираемся второй слой делать (выводить общий уровень пола во всей квартире) толщиной где-то 1 см. Риторический вопрос: что делать с этой стяжкой? Беспокоит глухой звук при простукивании. Спасибо огромное всем кто ответит!

P.S. - стяжка под покрытие фанера+паркетная доска.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня стяжка никогда не трескается,естественные трещины которые появляются на второй день я перетираю жидким цементнопесчанным раствором и несколько дней поливаю ее водой,а когда под стяжкой проводятся коммуникации,то обязательно армирую ее,особенно в местах прохождения коммуникаций! P.S.Армированная стяжка никогда не трескается /если не нарушить технологию конечно /!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно и я тож спрошу? Очень похожая ситуация. Толщина стяжки в кухне от 2 см. до 3 см. Потому что очень уж хотелось один уровень с залом. Под стяжкой тёплый пол (фольга, пробка, кабель). В фольге и пробке сквозные отверстия примерно 5 х 5 см. штук 8 на кв. метр. И моя стяжка тоже потрескалась, при простукивании звук глухой, к плите она явно не пристала во многих местах. Вопрос собственно в том - могу ли я на эту стяжку поклеить кафель не боясь за последствия? В принципе в местах где трещины стяжка вниз почти не нажимается. Будьте уж так любезны уважаемые профессионалы, подскажите что мне предпринять можно то? Ведь 6 тыс. руб. в этой стяжке залито!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стяжка никогда не потрескается, если использовать для нее расширяющийся цемент ГИР-2 М600, мытый песок и добавлять в смесь гранотсев, ну и желательно пластификатор С-3.

Толщина стяжки в 0.5-2 см. получается легко, причем она будет водонепроницаемой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Можно и я тож спрошу? Очень похожая ситуация. Толщина стяжки в кухне от 2 см. до 3 см. Потому что очень уж хотелось один уровень с залом. Под стяжкой тёплый пол (фольга, пробка, кабель). В фольге и пробке сквозные отверстия примерно 5 х 5 см. штук 8 на кв. метр. И моя стяжка тоже потрескалась, при простукивании звук глухой, к плите она явно не пристала во многих местах. Вопрос собственно в том - могу ли я на эту стяжку поклеить кафель не боясь за последствия? В принципе в местах где трещины стяжка вниз почти не нажимается. Будьте уж так любезны уважаемые профессионалы, подскажите что мне предпринять можно то? Ведь 6 тыс. руб. в этой стяжке залито!

Прежде всего при монтаже "тёплого пола" стяжка не должна иметь сцепление с основанием (плитой перекрытия).
Если Вы хотите уменьшить вероятность появления трещин на стяжке, то можно покрыть свежевылитую стяжку ("на следующий день") Biblock (производитель: Mapai), если конечно сможете достать ;-).
Серьёзные, профессиональные фирмы используют именно его.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за ответы! Но дело в том что стяжка уже месяц как залита. Хотелось бы узнать, можно ли что то предпринять именно на этом этапе? Есть ли риск что плитка разболтается на полу? И нужно ли заморачиваться вообще?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то Olg. Термин "не нажимается" я применил потому что это уже вторая стяжка. Первая была нанесена на "Пенофол" и подогрев и в местах где появились трещины стяжка просто продавливалась под нажимом ноги потомучто этот "Пенофол" очень мягкий а слой стяжки как ни крути маловат! Поэтому ту стяжку аккуратно сдолбили, провод очистили и залили уже на пробку и фольгу сделав в них отверстия как я писал выше. Но! Новая стяжка все равно в некоторых местах потрескалась (особенно где зона подогрева-6 кв. м.) И бухтит то она понятно почему, потомучто под ней пробка. Но когда наступаеш в местах трещин вниз она не прогибается. Собственно и хочу с Вашей помощью выяснить, какие последствия могут быть если на данную основу поклеить не дешевую Испанскую плитку. Просто второй раз сдалбливать стяжку я вероятнее всего не найду сил и желания. Стены и потолки уже Шитроком пройдены под покраску а я счас опять грязищу начну со стяжкой разводить!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×