Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

RVL

Вопросик про электрику

Рекомендуемые сообщения

:-)Конечно по одному проводу. При этом из каждой разветительной коробки должна выходить только одна гофра :-)

...Сколько влезает, столько и можно. Не надо пытаться затолкать много до упора, а то потом перетянуть не получится. Ну и конечно, нельзя сеть 220В со слаботочкой объединять в одной трубе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавлю (не удержался) к ответу Антона, что в канале провода не долны занимать более двух третей сечения канала (рукава в Вашем случае), а лучше не более половины. И ещё, если по проводу предполагается пускать ток, близкий к предельному для сечения провода, я бы не стал класть в канал с таким проводом ещё и другие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавлю (не удержался) к ответу Сулеймана: В таблице в ПУЭ допустимый длительный ток ... так и определяется разным для разного колличества проводов в одной трубе. В любом случае для бытовых условий экономить на сечении провода не стоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Держался, держался, но не смог... :-)

Я это и имел в виду, просто вдруг RVL окажется таким виртуозом, что сможет набить рукав проводами битком?! (шутка юмора)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, можно и так, но смысла нет никакого пускать несколько гофр параллельно. Конечно, кроме случая когда в одну приемлемого размера не лезет ( я как-то 60мм гофру применял :-)) и когда надо разделить сеть и сигнальные провода (типа телефон, интернет, антенна).

Сильно отговаривать не стану, поскольку вреда от множества гофр никакого, если не придется под них несущие стены штробить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тогда ориентируйтесь на схему подключения потребителей веером: одна ветвительная коробка (или щиток) и каждому потребителю свой кабель. Очень даже надежно и удобно.

Ну, в разумных пределах, конечно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×