Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Vladimir

Как быть с электриком

Рекомендуемые сообщения

Еще вопрос.

В пон-к у меня должен начаться капитальный ремонт, а позавчера уже приходил электрик. Говорит - покажи те места, куда надо выводить электроточки (на стенах и в кухне). А я не знаю, потому что мебель еще не куплена и я даже не знаю ее параметров, и лишь очень условно представляю, как она в итоге будет стоять. А он говорит - после ремонта будет уже поздно, т.к. придется штробить стены, рвать новые обои и т.д.

Как быть?

PS: И еще маленький нюанс. Он меня уверяет, что на кухне под КАЖДЫЙ электроприбор (плита, стиральная машина, холодильник, свч и т.д.) НЕОБХОДИМО врезать отдельную электроточку. Я ему говорю - а "пилоты" для чего изобретались? Он говорит - нет, под каждую, иначе через полгода у тебя вся кухня сгорит, а эти полгода будут неэстетично тянуться провода. Верить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Электрик конечно прав. Перед тем как делать ремонт надо обязательно прикинуть где и что у Вас будет стоять и делать точки на первом этапе, а то как Вы представляете штробить и вырезать розетки уже когда у Вас мебель будет :(. А по-поводу кухни то же самое: дело не в том, что сгорят приборы - может не выдержать проводка - представьте, какая на нее будет нагрузка, да и неудобно и неэстетично как-то с пилотами по всей кухне...

:-)Вечером в штабе работа не заканчивается - ее просто бросают...:-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

к сожалению, Вы, господа, все отчасти неправы. Поясню. Электрик говорит, что на КАЖДЫЙ электроприбор нужна своя розетка отчасти потому, что за КАЖДУЮ УСТАНОВЛЕННУЮ розетку он получит деньги и особо экономить тут не в его интересах. Реально же свои розетки нужны только на сильноточные приборы - стиралка, электрочайник, посудомойка, электроплита и т.д. На остальные приборы можно обойтись и пилотом(сетевым фильтром), главное - чтоб его хватило на необходимую нагрузку и Вам было удобно подключать к нему технику. Желательно также чтоб он не бросался в глаза и к нему имелся доступ (как правило на всех сет. фильтрах имеются предохранители и если они отключатся - надо будет до них добраться). В кратце так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему димончик прав. На слаботочные приборы можно поставить пилот. Исключение составляют холодильник, микроволновка и проч приборы, которые двигать не надо часто. Их лучше подключить просто к хорошему тройнику или пилоту, который спрятать подальше с глаз. На плиту вообще идет розетка на 25А. На стиралку и посудомойку лучше отдельно.

Леонид

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно можно начинать отделку и не имея реального представления о том, где будут распологатьсч эл. точки. Главное определиться с этим вопросом до начала финишной отделки. Ведь по существующим эстетическим нормам, выключатели располагаются на расстоянии 90см от пола, розетки и того ниже, поэтому проштробиться вы успеете, тем более, что после выравнивания стен штукатурными смесями, поверхность становится более "мягкой". На кухне отдельного подключения в основном требует эл.плита и духовка. Из всей остальной бытовой техники самым энергоемким как правило остается электрочайник - макс 2Квт. С уважением.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Он меня уверяет, что на кухне под КАЖДЫЙ электроприбор (плита, стиральная машина, холодильник, свч и т.д.) НЕОБХОДИМО врезать отдельную электроточку. Я ему говорю - а "пилоты" для чего изобретались? Он говорит - нет, под каждую, иначе через полгода у тебя вся кухня сгорит, а эти полгода будут неэстетично тянуться провода. Верить?


Не слушайте тех господ, которые убеждают, что электрик разводит Вас на деньги. Стоимость работ по электрике определяются не только по количеству точек.
Просто таким образом специалист хочет уточнить максимальную потребляемую мощность с тем, чтобы определиться с количеством линий на кухню и сечением провода.

Если у Вас будет всего одна линия и сечение у неё не более 2,5 кв.мм, то много электроприборов она не потянет (холодильник + СВЧ + эл.чайник + эл.духовой шкаф + стиральная машина etc.), каким бы красивым "пилот" у Вас не был.

Как делал у себя:
- одна силовая линия 2,5 кв.мм по стене, противоположной плите и мойке, блок из 4 розеток (ТВ, телефон и 2 силовых),
- одна силовая линия 2,5 кв.мм по стене, где мойка и плита, блок из 3 розеток (все силовые) - для СВЧ, холодильника и всяких приборов, которые будут стоять на гарнитуре,
- одна силовая линия на 4 кв.мм - для стиралки и эл. духового шкафа.

Вообще говоря при электропроводке не надо морочится мебелью, достаточно руководствоваться здравым смыслом. Так, в каждую комнату я завёл отдельную розеточную линию и отдельные линии для ТВ и телефона. Соответственно в каждой комнате у меня по 4 силовых розетки (на длинных стенах, 1 метр от угла), причём одна силовая розетка в блоке с ТВ и телефоном.

Сообщение было изменено автором Пнд Окт 06, 2003 11:24.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

Не слушайте тех господ, которые убеждают, что электрик разводит Вас на деньги. Стоимость работ по электрике определяются не только по количеству точек.
Просто таким образом специалист хочет уточнить максимальную потребляемую мощность с тем, чтобы определиться с количеством линий на кухню и сечением провода.

Определять макс. мощность приборов по количеству розеток? Гнать такого электрика в три шеи. :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

Определять макс. мощность приборов по количеству розеток? Гнать такого электрика в три шеи. :-)


Из-за таких абсолютно бессмысленных советов, как Ваш, и случаются пожары. Ничего личного.

Определять нужно не мощность приборов (она и так известна), а максимальную нагрузочную способность будущей проводки, пусть и опосредованно, т.е. через количество и состав потребителей. Тем более, что хозяин, т.е. автор темы, ничего внятного электрику сказать не может.

Что, стиралку и холодильник тоже включать через пилот ? Может быть Вы скажете, что и УЗО не нужно, их жадные до денег электрики придумали ?

Никогда не пойму, зачем юзать всякие пилоты (тем более планировать их юзать в будущем !), когда на этапе ремонта можно сделать нормальную проводку (!) с нормальной защитой (!).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×