Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Taho

Как поклеить обои встык по волнистой линии - Страница 3

Рекомендуемые сообщения

Извините, что влезаю, но я уже проделывала сиё мероприятие, только по горизонтали. Резать резаком по влажным обоям не получилось и поэтому всю подрезку внахлест делала на полу по обоям еще без клея.

надо было сделать нахлест, подмазать так, что бы не испачкать внутреннее полотно, оставить на сутки, что бы полотно слегка присохло и натянулось, на следующий день расщить верхнее полотно влажной кистью и подрезать оба полотна, подмазать клеем и прикатать стык резиновым валиком-----получается без щелей , более точно, т.к. вы подрезаете почти сухое полотно.

Короче операцию подреза сделать на следующий день---так делают профи, на больших объемах по полу никто не ползает...((((...на стене два листа уже совмещены между собой, висят на клее и не ходят....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала, мои обои виниловые, но на флизелиновой основе, не на бумажной.

В магазине, где покупала обои, видела реализацию такой подрезки.Там полотна поклеены по горизонтали и длина стенда метра четыре!!! Шов идеальный!!! Только при близком рассмотрении удалось разглядеть границы полотен :) Как это там реализовано - не знаю.

ответила выше----отрезать на следующий день---верхнее полотно слегка высыхает, поэтому не рветься под ножом, нижнее тоже слегка натягивается, поэтому щель получается невидимой.

Не бойтесь ,что что-то присохнет...., обои сидят влажными дня три точно, особенно винил-флизелин.

Мне так же на следующий день обрезали верх полотен около плинтусов, хотя сама я верх тут же по шпателю--вжик, а так же внутренние углы, внешние на следующий день---нахлест 2см---по шпателю---вжик-вжик.....)))), клеем потом подмазать стык и прикатать маленьким резиновым валиком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

расщить верхнее полотно влажной кистью

Извините, что сие значит? Простите за неосведомленность :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, что сие значит? Простите за неосведомленность :)

берете чуть влажную кисть можно даже в обойный клей макнуть и вытереть тряпочкой ...и засовываете ее осторожно за верхнее полотно и слегка его отклеиваете от стены---2-3см , т.к. за сутки край подсыхает, т.о. краешек у вас свободно немного равномерно отлетает от стены..., потом краешек прижать штапелем и отрезать два полотна в месте.

Этот момент поможет вам немного растянуть верхнее полотно и более плотно прижать край к краю у полотен.

В любом случае если не клеили---- вам надо потренироваться на образцах----попробуйте на обрезках от обойчика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

надо было сделать нахлест, подмазать так, что бы не испачкать внутреннее полотно, оставить на сутки, что бы полотно слегка присохло и натянулось, на следующий день расщить верхнее полотно влажной кистью и подрезать оба полотна, подмазать клеем и прикатать стык резиновым валиком-----получается без щелей , более точно, т.к. вы подрезаете почти сухое полотно.

Короче операцию подреза сделать на следующий день---так делают профи, на больших объемах по полу никто не ползает...((((...на стене два листа уже совмещены между собой, висят на клее и не ходят....

Спасибо! Я догадывалась, что надо подождать, но побоялась, буду знать. :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще возник вопрос по инструментарию.

1) вертикаль намечать с помощью отвеса, разметочного шнура или 2м-го уровня?

2)для обработки клеем стен валик? Какой?

3)для обработки стыков и верхних, нижних кромок кисть плоская, изогнутая?

4) для разглаживания обоев и избавления от пузырей воздуха валик (какой, размеры?) или обойный шпатель-крыло?

5)для подрезки обоев по кривой лучше канцелярский нож, скальпель?

Заранее благодарна!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1.вертикаль делаю мет. линейкой 1м с дыркой---на карандаш ее вешаю, потом рукой прижимаю к стене и провожу линию,есть точный уровень 60см----проверяю, не так давно купила уровень 2м----по нему предполагаю удобно прочертить, но нужен помощник держать его на стене, а я клею одна, поэтому с линейкой---1м+уровень 60см---ок--удобно!.

2. валик для обоев ---резиновый=15см ,резиновый валик для швов=4см и пластиковое крыло----крылом прижимаете верх, затем выставляете по вретикали, разглаживаете, потом валиком---первое полотно, второе идет уже по боку перового----верх крылом присаживаете, бок выравниваете и т.д....швы прикатываете маленьким валиком.

3.кисть любая удобная----лучше плоская.

3. валик для клея с шубкой.

4.для подрезки нож канцелярский или строительный + набор сменных лезвий, т.к. после каждого реза отламываю от него кусочек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, KoTana!

пож-ста

шпатели хорошо иметь для подрезки обоев --40 и 60см, есть спец.линейка для подрезки полотен, что-то она не очень у меня пошла, шпатель с ручкой---держать удобнее.

что бы быстро разрезать рулоны на куски ----надо=

1.застелить пол и с одного конца положить кусок оргалита, прочертить на нем линию длиннее ширины полотна , оставит на нем груз (пару книг)

2.отмерить на полу длину полотна (пример-2.50м), положить второй кусок оргалита, начертить такую же линию на нем, здесь у вас остается линейка и кан.нож

3. раскатать кусок, совместив первый край с полосой №1, закрепить начало куска грузом,

4.раскатать рулон за вторую полосу, далее на края полос сверху обоя кладем линейку и вжик ножом отрезаем полотно, на всякий случай поставте на нем небольшую стрелку, что бы потом не перепутать верх с низом.

5. если обойчик с раппортом то первый лист можно положить рядом между двумя грузами, потом совмещая рисунки, работать ножом и линейкой на с двух сторонах рулона на оргалите.

6. если рулон без подбора, то режете только по одной стороне на оргалите №2.

удачи!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу поделится впечатлением от моего первого опыта, экспериментировала на кусочках обоев. Последовав совету KoTana, решила делать подрезку на следующий день, когда обои немного подсохнут. Попробовала два варианта:

1) клеила внахлест, но верхнее полотно не приклеивала к нижнему. В итоге при подрезке приходилось постоянно его придерживать, чтобы не было смещения. Но результат хороший, стык не заметен, правда это на маленьких кусочках, а на большом полотне буду использовать второй вариант.

2) клеила внахлест, но верхнее полотно приклеивала к нижнему. Действительно, намного удобнее, отрезанная часть верхнего полотна без проблем удаляется, шов не заметен.

Что не получалось: если при подрезке держала режущую кромку под углом, чтобы не расслаивались обои, не всегда удавалось прорезать оба полотна, приходилось дважды проходить ножиком, что не гуд. Если же держала лезвие прямо, прорезала оба слоя, но расслаивалось нижнее полотно. Что не так?

В общем, опыт удался, буду теперь пробовать на большом объеме.

Теперь вопрос по грунтовке стен перед поклейкой обоев (на стенах гипсокартон и штукатурка под обои). Чем лучше, грунтовкой (какой-то особой?) или разведенным клеем для обоев (в какой пропорции? у меня клей Kleo для виниловых обоев).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×