Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Taho

Как поклеить обои встык по волнистой линии

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, форумчане! Так как опыта нет, а руки хотят сделать самостоятельно, прошу Вашей помощи в деле поклейки обоев. Вопрос вот в чем: Нужно скомбинировать два вида обоев по волнистой линии. Обои вот такие:

big_f0e97d549d_97.jpgbig_7217a79ed5_50.jpg

Первое полотно хочу обрезать по волнистой линии и приклеить по ней встык ко второму полотну. Поделитесь опытом, подскажите, как сделать, чтобы стык вышел идеальный.

Заранее благодарю!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Элементарно) Поклеить их внахлест, чтоб волнистые оказались сверху. Потом канцелярским ножом вырезать сразу оба слоя обоев по желаемой волнистой линии. Главное, чтоб нижний слой достаточно был заложен, чтоб перекрывать нужную волнистую линию. А то получится кусок без обоев.

Вырезать аккуратно, что не совсем элементарно)

Еще момент... Вырезать надо с легким уклоном клинка в сторону края нижнего слоя. Так, чтоб не разошлись слои.

Ну, и потом отклеить отрезанное и снять клей тряпочкой от верхнего отрезанного слоя на нижнем состыкованном.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, таким же образом лучше состыковывать обои за углом, если угол сильно завален. Если обои не с принтом четкой геометрии (не полосатые, например) и позволяют закосить их рисунок.

В этом случае резать не по волнистой, конечно, а просто ровненько.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос номер один: поклеить внахлест, не обрезая первое полотно по волнистой линии? Резать сразу оба? И второй: пока я буду аккуратненько вырезать (а полотно высотой 2,4м!) не склеются ли полотна?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос номер один: поклеить внахлест, не обрезая первое полотно по волнистой линии? Резать сразу оба?

Да. Просто сначала поклеить внахлест. Потом резать вдоль нужной линии сразу оба полотна, желательно без нескольких проходов, за раз.

И второй: пока я буду аккуратненько вырезать (а полотно высотой 2,4м!) не склеются ли полотна?

Конечно, не склеются) Но надо сразу начинать после поклейки двух полотен, конечно. На край верхнего (с волнами) полотна можно клей не наносить, на самый краешек, который все равно отрежется. Но на область линии отреза (того же верхнего полотна) клей нужен в полной мере.

Еще важно... с бумажными осторожнее, они оч хрупкие.. Скорее всего не переживут контакта с клеем по лицевой стороне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надеюсь, что вы поняли, что отклеивать нужно оба отрезанных лоскута... то есть нижнее тоже: отклеить верхнее полотно с линиями и удалить, отклеив, отрезанную часть нижнего полотна. Затем заклеить полотно волнами снова.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это проблематично, если я уже вырезала ножницами волнистый край?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то смысл в том, чтоб обрезать оба края двух стыкующихся полотен одним лекалом. Но если уже дело сделано... можно попробовать сделать все то же самое с другой следующей линией, если вы не против "похудания" рисунка.

В противном случае (если пойти уже по обрезанному краю верхнего полотна) результат рискует быть хуже, но можно попробовать. Только если результат вам не понравится, придется отклеивать "нижнее" полотно и клеить снова ближе к "верхнему", чтоб получился снова нахлест и снова попытка обрезать по линии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я расскажу всю задумку. Из полотна №1 планируется вырезать пять центральных полос и поклеить стену так: полотно№2 - вертикально пять полос - полотно №2. На другую стену клеим: правую сторону обрезанного полотна №1 - полотно №2 - левую сторону обрезанного полотна №1. Надеюсь, я понятно изъясняюсь? Поэтому пришлось ножницами вырезать пять центральных полос. Вот и получилось, что правая и левая часть обрезанного полотна имеет волнистый серый край, который я могу состыковать внахлест с серым фоном полотна №2 путем "похудания" (в этом варианте ведь можно и не столь точно делать волнистую подрезку?). А вот с центральными пятью полосами посложнее. Это узкое полотно имеет оранжевые края, которые нужно состыковать с серым фоном полотна№2. Тут одним лекалом не получится. Разве что все-таки подрезать оранжевый край волнистой полоски, сделав полосу уже. Так можно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я расскажу всю задумку. Из полотна №1 планируется вырезать пять центральных полос и поклеить стену так: полотно№2 - вертикально пять полос - полотно №2. На другую стену клеим: правую сторону обрезанного полотна №1 - полотно №2 - левую сторону обрезанного полотна №1. Надеюсь, я понятно изъясняюсь?

Да, вполне.

Поэтому пришлось ножницами вырезать пять центральных полос. Вот и получилось, что правая и левая часть обрезанного полотна имеет волнистый серый край, который я могу состыковать внахлест с серым фоном полотна №2 путем "похудания" (в этом варианте ведь можно и не столь точно делать волнистую подрезку?).

Да, но вертикаль полотна соблюсти по возможности.

А вот с центральными пятью полосами посложнее. Это узкое полотно имеет оранжевые края, которые нужно состыковать с серым фоном полотна№2. Тут одним лекалом не получится. Разве что все-таки подрезать оранжевый край волнистой полоски, сделав полосу уже. Так можно?

Конечно, почему нет? По-моему, "похудание" оранжевой линии будет не так уж и заметно.

Удачи в реализации)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×