Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

evgen

Бессрочное пользование-что это такое?

Рекомендуемые сообщения

Господа специалисты, кто сталкивался - подскажите. Хотим купить участок с летним домиком в МО, хозяин сказал что участки в бессрочном пользовании уже 40 лет. Садовое товарищество в пределах города. Так как никогда не сталкивались, то большая просьба попроще подсказать, что это такое, какое оформление, чем это грозит и т.д. Заранее благодарен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как только городу понадобится место, где стоит Ваш домик, выплатят Вам какие-то денежки (на которые Вы явно ничего не купите) и все. Построят или дорогу, или дом. Кажется так. Я правда не юрист. Посмотрите по поиску "Земельный кодекс". Там есть что-то про типы земель. Вроде Вы можете этим пользоваться, не нарушая каких-то условий. Свидетельство о праве на собственность ведь не дают по какой-то причине. Раз аренду оформляют. Или ее не оформляют. Может это вообще "нахаловка" какая - то. Пользуешься и пользуйся, пока городу не понадобилось, или инвестору какому-то. Кстати, кажется в Москве все земли дают в аренду на 49 лет. Это в Подмосковье можно собственность оформить. А на домик-то есть Свидетельство, или это самострой? Тогда денег точно никаких не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я правильно понял, у держателя участка имеется свидельство на т.н."пожизненное наследуемое владение". (В любом случае необходимо посмотреть, что в документе). Просто раньше было три формы владения садовыми участками: ПЖВ - только что названное, собственность и аренда. Насколько я знаю и слышал форма ПЖВ по т.н. новому земельному кодексу упраздняется, а владелец должен выбрать в какой из двух оставшихся он будет владеть участком и оформить его в таковую. Без оформления в определенную форму (~6 тыс. руб. + регистрация) дальнейшее распоряжение участком невозможно. Таким образом, надо обратиться в земельный комитет района, где подскажут с какого конца начинать оформление и затем процесс оформления купли-продажи. Какие-то оформительские работы можно запараллелить.Тонкости можете выснить на "Юридическом форуме садоводов" в Сети.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×