Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

OlesyaSD

Согласовывать или нет гардеробную (и проч)

Рекомендуемые сообщения

Двушка 65 м в Московской обл, ипотечная. Монолит-кирпич.

Я хочу отделить гардеробную от одной из комнат. Комната 18,9 м, гардеробная 3,7 м. С помощью стен из пазогребневых блоков 8 см толщиной.

Вопрос - ремонт уже начат, согласовать до постройки стен не удастся. В интернете противоречивые мнения о том, согласуемая такая перепланировка или нет. Если заведомо да - то по факту согласуем позже. Если нет - то на основании какого документа и делать ли вообще..

После ремонта нужно приглашать представителя УК для перерасчета квартплаты, не настучит ли он что у нас перепланировка, или УК это вообще не интересно, тоже вопрос.

И заодно. Планируется вентиляция, для нее нужно делать отверстия в несущих стенах около 15 см. Требуется ли согласование и укрепление таких отверстий? В проектном институте соседнего дома уверили, что не требуется. Но мало ли что на словах.. Может кто сталкивался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гардеробную можете делать в любом месте. Поскольку при постройке гардеробной несущие не затрагиваете - согласование по эскизу.

Насчет дыр в несущих - ничего не могу сказать. Вообще в целом запрещено трогать ( сносить, штробить) несущие и ухудшать их состояние ( например делая отверстие попадете на арматуру).

Представителям ук вобщем то ваша перепланировку до лампы ( если у вас с ними нет договора, по которому вы отвечаете перед ними за перепланировку)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гардеробную можете делать в любом месте. Поскольку при постройке гардеробной несущие не затрагиваете - согласование по эскизу.

Насчет дыр в несущих - ничего не могу сказать. Вообще в целом запрещено трогать ( сносить, штробить) несущие и ухудшать их состояние ( например делая отверстие попадете на арматуру).

Представителям ук вобщем то ваша перепланировку до лампы ( если у вас с ними нет договора, по которому вы отвечаете перед ними за перепланировку)

Minimi, спасибо за ответ!

С УК договор еще не подписан, но я сейчас посмотрела - да, в нем есть пункт, что я обязуюсь информировать их о перепланировке(

Я вот тоже считаю, что несущие в любом случае трогать нельзя.. Смутил ответ проектировщиков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стены для гардеробной строить будут на днях. Вот думаю - может быть начать процесс согласования сейчас?

Квартира еще не в собственности, но она в конце процесса оформления.

А если по эскизу - куда с ним обращаться в Подмосковье? Про Москву информации много, а по МО не могу найти..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще.. По эскизу согласовывается Устройство перегородок без увеличения нагрузок на перекрытия. Подходят ли пазогребневые блоки под это определение?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несущие трогать не стоит. Если бы вы делали проект, тогда в рамках закона он содержал бы расчеты этих дыр, акт скрытых работ. Без этого вам не согласуют вмешательство в несущие стены.

После возведения гардеробной, жилая площадь у вас уменьшится и вполне разумно сделать перерасчет квартплаты. Для этого вы должны предоставить в УК договор о собственности ( где будет указаны новые размеры квартиры), новый кадастровый паспорт (чтобы все это получить нужно пройти этапы согласования и иметь на руках акт приемки законченного перепланировкой объекта приемочной комиссией).

Где и как все это сделать в МО не скажу, просто не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитайте еще ваш ипотечный договор. Там может быть пункт, что перепланировку нужно согласовывать в банке. Официальное уменьшение жилой площади может быть расценено банком как ухудшение объекта и даже может стать причиной расторжения кредитного договора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про ипотеку не заметила.. если так - то да, основная проблема с банком. а вот с какой стати уменьшение квартплаты, если она считается от общей площади квартиры? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо всем за внимание к теме и ответы!

Кажется, я все выяснила.. Как ужаленная с самого утра. Нет бы заранее узнать, мда..

Первым делом я позвонила в банк. Они согласовывают любую перепланировку, которую возможно согласовать официально. Их разрешение стоит 3 тыс рублей. Но нужно сначала получить право собственности, оформить страховку квартиры и получить разрешение от страховой на перепланировку.

В Московской области не согласовывают по эскизу, только проект. Он стоит около 10-15 тыс. Дорогая, однако, гардеробная.

Съездила в Архитектурный отдел администрации нашего города. Они без проблем согласуют отделение гардеробной с помощью пг-блоков, главное - в двушке после такой перепланировки должны остаться две комнаты площадью не менее 8 и 16 м. Про отверстия в несущих стенах сказали как и проектировщики - до 20 см без проблем и без согласований. А у нас труба 13 см.

Действия таковы - получить св-во о праве собственности, получить разрешение от страховой, получить разрешение банка, сделать проект в бти, согласовать его в УК, согласовать его в архитектурном отделе администрации города, строить не дольше 6 месяцев, внести изменения в техпаспорт бти, получить новое св-во о собственности, уведомить банк о завершении и предоставить согласованные в бти документы.

И тут я сильно задумалась, не выкинуть ли купленные пг-блоки и не поставить ли шкафы))) жесть, и затратно.

Но муж считает что гардеробная - это удобно, да и я хочу туда сушильную машину поставить. Так что видимо приступим..

Вот. Надеюсь, кому-то пригодится!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уточню. Отверстия в несущих стенах скорее всего нужно укреплять с помощью металлических гильз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×