Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Santanabluzz

Двушка на четверых. А хочется - всё. )

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Помогите, пожалуйста, идеями.

Получаем свою первую квартиру. И хочется сделать её максимально удобной для жизни надолго.

Нас четверо: я, муж и двое детей (дочка 7 лет, сын 5 лет).

Квартира нам казалась большой. В своё время. А сейчас, как-то уже возникают сомнения. Стали пытаться вместить в неё мебель.... не получается.

Дом у нас каркасно- блочный (вроде бы). 12 этаж из 13-ти.

Что мы хотим.

1.Чтобы детская была полноценной. где каждому ребёнку хватало места. Вроде как с этим уже определились. К сожалению свою приблизительную планировку могу только описать словами, т.к. программами для дизайна не владею (думаю, начать осваивать только).

Итак. Хотим вдоль окна одно большое рабочее место. Точнее, два рабочих места в один стол. А по бокам от окна на стене небольшие полки, чтобы дети могли хранить свои учебники и т.п.

Хотим две полноценные кровати, которые им на годы. Т.е. - не менее 1,90 спальное место. И ни в коем случае не двухэтажная. У нас дети те ещё лунатики.

Имеем комплект шкафов большой, вместительный. Новый. Угловой. Можно разделить на секции. Размеры углового шкафа 95 см на 95 см. Шкафа 85 см на 43 см длина. И два угловых стеллажа 30 на 43 см.

Ещё хотелось бы детям поставить или повесить телевизор (пусть и небольшой), компьютер. Возможно на стена полки. Главное, чтобы они не могли свалиться на голову детям.

2. Кухня со второй комнатой уже объединена. И не знаю, что с этим делать. ((( Вроде ж классно. Но пугают и запахи, и то, что всё будет на виду. И по размерам, вроде как не маленькие, но... не помещаюсь я там.

Хочется, чтобы было полноценная кровать. Всю жизнь на диванах. А у меня больная спина и суставы, мне нужен хороший ровный матрас. Вот и решили, что кровать нам очень нужна.

Хочется гостевую зону: диван, журнальный столик, большой плоский ТВ (у нас диагональ 46 дюймов)

Не хочется обделять кухню. Но. Я согласна на маленькую рабочую зону, при условии достаточного места для хранения всех бытовых предметов. Чтобы поверхности были пустые. Готовить я люблю. Поэтому у меня много всего. Хотелось бы два шкафа высоких, а остальное, чтобы аккуратненькое. Ну, и конечно, бытовая техника необходимая: посудомойка, духовой шкаф, микроволновка, варочная панель. Это, я думаю, у всех такие желания.

Ну и столовая зона чтобы была. При этом мы часто принимаем гостей, аж до 12-14 человек доходит. Поэтому хотелось бы, чтобы была возможность стол разложить.

При этом, у нас телеманов есть желание, чтобы можно было и на кухне телевизор посмотреть (если это будет телевизор из гостей зоны, тоже хорошо), и в спальной зоне маленький куда-нибудь повесить.

Ещё у нас много растений. Понятия не имею, куда их впихнуть.

Что у нас получилось в плане идей. В гостиной мы раньше думали, что по длинной стене гостинной начиная от балкона поставим тумбочку, кровать, тумбочку, а потом пергородку небольшую из стеклянных кубов. На этй же перегородку и растения какие-то поставим. А потом уже сделаем гостевую зону. Где шкафы для одежды и других необходимых домашних вещей - я понятия не имею. Что-то для них места не нашлось.

Ещё думали поставить диван посередине комнаты, где граница кухни и комнаты проходит. Но оказалось, что диван занимает почти всё пространство... И не помещается. Если брать полноценный диван, на котором можно и спать потом. А по длинной стене сделать современную секцию-стеллаж, где и будет храниться большая часть вещей (кроме одежды). Где бы можно было небольшой шкаф только для одежды сделать - ума не приложу.

3. Коридор. Изначально мы планировали поставить в коридор большой шкаф купе, напротив лавочку. Чтобы удобно было. Но коридор оказался таким узким... Что я не знаю: на какую глубину можно брать шкаф-купе, чтобы это не мешало жить. МОжет его сделать угловым, в сторону ванной, например. А лавочку, или маленькую танкетку сделать возле входной двери. Ш5каф хочется действительно вместительным, потому как это будет основное место хранения одежды и обуви. И других вещей, которые люди в кладовку-антресоли ставят.

Вообщем, столько вопросов, просьб. Даже не знаю: можно ли мне помочь. Или мне стоит забыть о комфортной квартире и приспосабливаться, как это делают все?

Надеюсь, что описала всё по возможности понятно. Буду рада ответить на все вопросы. Разъяснить что-то или уточнить.

А ещё у нас кот и хомяк. ( А дети очень активно занимаются спортом, и в наличии: санки, велосипеды, ролики, самокаты, которые тоже пока без своего места.

Помогите, плиз. Буду очень внимательна к вашим советам!!!

При необходимости могу сбросить фотки того, что нашла в инете из того, что мне очень понравилось по идеям и дизайну.

Да. Балкон хочется оставить местом отдыха и релаксации. Поэтому не хотим ни захламлять, ни объединять его. Стиралку очень надеемся впихнуть в маленький санузел. А в большом, если будет возможность, хотим и ванну, и душевую кабинку, и туалет поставить. Это реально?

aed8fbeaac8et.jpg

Добавлю.

После дня игры в пятнашки, присмотрела вот сколько вариантов без сноса стен.

Посмотрите, плиз, покритикуйте, подскажите.

Вот, таким вот дедовским методом всё делала. Не обращайте внимания на размеры кровати - это спальное место.

И про кухню. Придумала, если так будет можно. За счёт выступа в стене с шахтой, сделать очень глубокие шкафы там, где раковина. И, возможно, за раковиной ещё один узенькай шкафчик, например, для чашек.

Только не знаю: куда можно поставить посудомойку (можно ли под раковину) и плиту (чтобы не возле стола, и не возле раковины). Барная стойка подразумевает также место для хранения всякого кухонного.

И диван может поменьше будет. Я брала из максимального, к которому мы привыкли. Типа двуспального. Т.к. к нам иногда и с ночёвкой приезжают родственники. Но может будет более современный, без боковых спинок.

2e13c418c82bt.jpg

Между кроватью и диваном стена из стеклянных кубов. Не высокая, может даже ступеньками спускающаяся.

41ca6b47ad30t.jpg

Тут даже шкаф-купе небольшой поместится.

5e1e3baa0ecat.jpg

Это если заложить вход в комнату. Тут как вариант можно стеллаж и шкаф купе поменять. И тогда ТВ может быть общим с кухней.

А сейчас уже варианты из области фантастики. )))

96b41bc53e92t.jpg 2a47c17aa254t.jpg

Например вариант, где стена с ТВ будет подвижная. Т.е., при желании можно закрыть кухню, или прикрыть. При этом будет "окно" с барной стойкой (только её сделать меньше немного). Единственное, не знаю, на сколько это надёжно. Ну, это уже варианты для совсем экстравагантов. )))

044b9d1e755ft.jpg

Вариант где вместо барной стойки сделать стену невысокую, и на неё ТВ, который можно вращать меняя угол обзора.

Ну, вообщем, нагородила. Как-то так. ))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут нарисовала кое что...Если готовы переносить коммуникации кухонные (воду канализацию); я думаю у Вас эл.плита, а не газ. Верно?

Вообще лишать себя нормальной спальни - не хорошо. Кухня-гостиная это ничего...нормально, но кухня-гостиная-спальня..не очень как по мне...По-этому неплохим решением, мне кажется, перенести кухню в самую большую комнату (мокрую зону разместить на территории коридора). Коридор при этом станет шириной 1 м (у нас сейчас такой коридор и нормальный он совершенно, расходимся без проблем).

Спальню сделать на месте кухни.

Я бы от второго санузла отказалась...(Некогда мы жили вчетвером и проблем не возникало....Четверо взрослых людей) А на его месте сделала бы гардеробную или кладовку, что вам нужнее.

А в ванной можно разместить все желаемое, только вот угловую не ставьте ванну..Места только много занимает...

post-97729-0-47714500-1381824316_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этот момент боюсь не сможем рассматривать. Т.к. у нас БРТИ (или как его называют) сейчас безумно ужесточили правила. И нельзя переносить нежилые зоны в жилые, и наоборот. Рассматривали сдвиг кухни ближе к балкону. Но сейчас и этот вариант не утвердят, т.к. у нас вент.шахта прямо посередине кухни, и перевести туда воду будет просто нереально. (эту вентшахту мы только сейчас увидели. И вроде как квартира стала на 3,5 метра меньше, если по плану судить. Поэтому и все наши идеи "утопли")

Вообщем, этот вариант нам уже "отменили".

А ещё нельзя балконы объединять. И утверждать нужно ВСЁ. Даже ламинат, или линолеум.

Ключи обещают дать через месяц. Мы этот дом уже четыре года ждём. И хотим точно въехать к следующей осени, когда младший пойдёт в первый класс.

Поэтому и торопимся с ремонтом и идеями, т.к. неизвестно: сколько времени будет нам на утверждение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут нарисовала кое что...Если готовы переносить коммуникации кухонные (воду канализацию); я думаю у Вас эл.плита, а не газ. Верно?

Вообще лишать себя нормальной спальни - не хорошо. Кухня-гостиная это ничего...нормально, но кухня-гостиная-спальня..не очень как по мне...По-этому неплохим решением, мне кажется, перенести кухню в самую большую комнату (мокрую зону разместить на территории коридора). Коридор при этом станет шириной 1 м (у нас сейчас такой коридор и нормальный он совершенно, расходимся без проблем).

Спальню сделать на месте кухни.

Я бы от второго санузла отказалась...(Некогда мы жили вчетвером и проблем не возникало....Четверо взрослых людей) А на его месте сделала бы гардеробную или кладовку, что вам нужнее.

А в ванной можно разместить все желаемое, только вот угловую не ставьте ванну..Места только много занимает...

Всё равно будем иметь в виду все варианты. Вдруг смогут разрешить. Спасибо, за идею.

А ванную мы ещё даже не решили какую. Этот вариант нам даёт застройщик. Хотелось бы, чтобы в ванной было просто комфортно. А не так как мы привыкли в советское время, что только стоять одной ногой можно. В пользу этого мы даже может и откажемся от душевой. Или возьмём совмещённую одну большую ванну-душевую. Но, хотелось бы раздельные. пусть и душевая будет маленькая самая. (мы сами мелкие ;) )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я мужу предлагала такие ещё варианты.

Например, заложить проём в комнате. И сделать в уголке в образовавшемся спальную зону, а гостевую возле балкончика. Но мужу не очень нравится идея, чтобы гости в гости ходили через кухню.

Ещё предлагала увеличить коридор за счёт того, чтобы вход в детскую был из гостинной. Тоже идея не впечатлила, т.к. будет "проходная гостинная, как в хрущёвке" (к сожалению, мой муж тот ещё привереда). И тогда в коридоре ДО ванной комнаты сделать гардеробную большую. А вход в большую ванную будет через детскую.

Ещё была идея заложить проём в кухне. Тогда можно сделать достаточно большую кухню. И даже попытаться барную стойку впихнуть (как муж мечтает). Пока обдумываем возможность этого. Но тогда опять придётся в кухню попадать через гостиную. И с пакетами с покупками там шастать. так что этот вариант по мнению мужа на самом пике отказа.

Ещё пока есть идея, но тоже не решённая. Отказаться от шкафа в детской. А выделить там гардеробную зону. Тогда кровати можно будет поставить под углом в 90 градусов. И есть стена, куда повесить ТВ. Но будет ли это удобно, и нормально - детей обделять?

Вообщем, пока я собираю идеи и рисую на бумажки нереальные планы. А они ну никак не получаются. Не умею я смотреть как-то по иному на это дело. Упорно вижу только стандартное. А глядя как тут блещут идеями - прям понимаю, что я не права. И что всё-таки можно что-то придумать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этот момент боюсь не сможем рассматривать. Т.к. у нас БРТИ (или как его называют) сейчас безумно ужесточили правила. И нельзя переносить нежилые зоны в жилые, и наоборот.

а " у нас" это где?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×