Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Divanovna

Однушка 44м для троих

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

В ближайшие дни получим ключи от нашей долгожданной квартиры, после чего планируем быстро-быстро начать делать ремонт.

Нужен совет по организации пространства для семьи из троих человек.Буду рада любым советам и рекомендациям касательно зонирования, подбора материалов, мебели, освещения.

Состав семьи: Мама+папа(по 29 лет)+дочь(6 месяцев)

Площадь квартиры: 44.35 м2

Высота потолков: 3 метра

Расположение: Куркино (Химки)

Из имеющейся мебели: детская кровать и комод для пеленания белого цвета.

Что хотим: зонировать комнату таким образом, чтобы было место и для родителей, и "свой уголок" у ребенка. В таком режиме планируем прожить лет 7-10, затем расшириться.

Пожелания по мебели: у ребенка мебель своя пока есть, а нам бы хотелось в комнату большую кровать с тумбочками и обязательно много места для хранения - большой шкаф. В перспективе должно быть рабочее место для ребенка (мы можем и на кухне обойтись).

Прикрепляю план от застройщика. В реальности у нас "коробка" с несущими конструкциями.

И "мой" план с примерными размерами (плюс минус) и обозначенной на нем предполагаемой стенкой. Мебель расставлена хаотично, скорее для представления габаритов.

По материалам: хотим хороший пол из массивной доски, на стенах обои (возможно, под покраску), в детской зоне могут быть другого цвета весёленькие обои. Потолки белые, обычные (не люблю многоуровневые потолки). Освещение теплое, комфортное. Саму квартиру вижу теплой, уютной, романтичной. Таким вот компактненьким "гнездышком" для молодой семьи.

По стилю: мне близка по душе классика. Понимаю, что в маленькой квартирке это будет как-то "не к месту". Подсмотрев здесь на форуме различные варианты, выяснила для себя, что нравится немножко по чуть-чуть: скандинавского и средиземноморского стилей, и даже французского шика :) Прованс мне нравится, но супруг считает его "бабушачим", так что прибережем эту идею для дачи.

Спасибо всем за внимание. Благодарна за любые идеи.

post-99374-0-98268400-1381409154_thumb.jpg

post-99374-0-71549600-1381409285_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне приходит на ум несколько вариантов.

1. В одном конце комнаты взрослая кровать, в другом - детская. Между ними может быть занавеска какая-нибудь.

post-99374-0-10528600-1381421376_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И второй вариант - это возвести перегородку почти по центру комнаты и к ней придвинуть спинкой кровать. Получается подход к кровати с двух сторон. Мы в подобном номере как-то с мужем жили в Амстердаме, с белыми стенами. Вроде не плохо было. Предусмотреть освещение, разве что.

У ребенка получается своя территория со всем необходимым, а родительская кровать без окон - ну и ничего страшного, там же спать по сути только. :pardon:

Как считаете?

ПыСы: Я Анна, со мной на -ты-.

post-99374-0-36662600-1381421799_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не надо делать смежную с комнатой кухню, лишаетесь звукоизоляции

с изолированной кухней хоть на кухне можно поболтать/телек посмотреть, когда ребенок спит

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, а реально ли согласовать такую перепланировку?

То есть кухню перенести в уголочек комнаты?

post-99374-0-64054300-1381479103_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, если у Вас не первый жилой этаж...

Понятно. Ну и тут же мне подумалось, что если квартиру лет через 7-10 продавать, то эта перепланировка точно не нужна.

Нужно простое решение для жизни.

Вот вроде как самый оптимальный вариант получился.

post-99374-0-81479400-1381480376_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы можете сделать перегородку светопрозрачную и перевернуть кровать, чтобы зона родителей была приватная. Это файтически получится отдельное пространство, но в него будет попадать естественный свет и оно не будет казаться "закутком". К тому же, и общая комната сохранит свой объем. А зеркало напротив двери в вашей зоне даст больше света и объема.

Понимаю ваше желание получить как можно больше места для хранения вещей. В этом варианте можно добавить к вам в "спальню" комод, на который прекрасно встанет телевизор - прямо напротив кровати. Наушники и светлая занавеска с внутренней стороны спальни (вдоль кровати) сохранит ребенку сон, а вам - домашние киносеансы. :)

Да и шкаф можно сохранить, поставив его вдоль стены. И не забывайте, что в прихожей вместо одного шкафа вы можете сделать полноценную гардеробну. Она даст больше места для хранения + в нее можно убирать детские лыжи/санки/велики/коляски и пр.

Примеры таких планировок часто встречаются на западе, а стиль перегородок полностью зависит от ваших предпочтений и бюджета! :)

К сожалению, фото примеров не прикрепляются (лимит форума), вы можете скачать их здесь: http://espress.ework.me/folder/30

post-100768-0-87461400-1381525616_thumb.jpg

post-100768-0-61347000-1381526905_thumb.jpg

post-100768-0-84206100-1381526909_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Beemi, спасибо большое за ответ и действительно хорошее решение. Я думала о перегородке, но это было очень давно, тогда ребенка еще не было, перегородка находилась в моем проекте по центру комнаты, получалась большая столовая-гостиная и небольшая комнатка. Потом эта идея забылась. Сейчас вы совершенно удачно напомнили, а варианты, предложенные вами, помогли эту идею представить пореальнее. Действительно, и отдельное пространство, и очень красиво может получиться.

Образовались новые вопросы:

1) каким образом отодвигаются эти дверцы? Там, где дверца обозначена, отодвигается влево, а остальные? если остальные статичны, то как попасть в кровать? или я может что-то не понимаю? :unknw:

2) насколько безопасна такая перегородка со стеклянными дверцами для ребенка? или можно туда вставить стекла типа триплекса?

3) может у вас есть на примете какие-то конкретные производители (бюджет такой перегородки, предположим, до 100.000 рублей) и под что подбирается цвет "каркасов" (под пол или это можно рассматривать как шкаф и ориентироваться на остальную мебель?)

Заранее спасибо огромнейшее!

Если у кого-то есть еще варианты, буду рада!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×