Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Neonika

Спокойный уют, гармония деталей или как не запутаться в вихре идей

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, дорогие мои читатели!

Очень рада, что заглянули и сразу хочу отметить, что благодарна любым идеям, пожеланиям и предложениям. Долгое время я читала этот форум, пребывая в безмолвном восхищении дизайнерским гением его пользователей, и конечно же, безумно боязно начинать свою тему, поскольку я смотрю на вещи трезвым взглядом и понимаю, что достичь того совершенства, которое я встретила здесь, просто невозможно. Но очень хочется хотя бы приблизиться и придать нашей квартирке хоть немного того очарования, лаконичности, чистоты линий и уюта, которыми полны плоды ваших творений. Мечтается создать светлую спокойную атмосферу уюта, лаконичность деталей интерьера, но.. всегда есть но.. без глобальных переделок и сноса стен в существующем плане.

Итак, дерзнем.

В данный момент мы находимся в процессе нашего первого самостоятельного ремонта в долгожданной двухкомнатной квартире площадью ~ 69 кв.м. Много надежд и чаяний возлагаем на это жилье, которое хочется сделать теплым, уютным гнездышком для нашей семьи.

Мы - это я, мой муж и маленький сын возраста 1 год 9 месяцев. Но в самом скором времени, а точнее в новогодние каникулы, мы ждем прибавления - второго мальчишку. Следовательно, одна комната будет служить детской, а вторая призвана сыграть роль спальни-гостиной.

Задача помещения спальни-гостиной выглядит самой сложной, труднорешаемой, но необходимой. К сожалению, площадь кухни не позволяет разместить гостей, как планировалось изначально. Но и более 10 лет наши спины изнывали на диванах-кроватях, поэтому очень мечтается о полноценной кровати. И да, гости у нас будут. Причем гости - самые близкие и родные: приезжающие погостить родители, старший сын мужа, который проводит у нас все лето, да и нам самим хотелось бы устраивать ежевечерние посиделки с детками на уютном диване перед телевизором.

Мне думается, что самое время показать планировку квартиры.

post-92777-0-04086900-1381170214_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня похожая планировка. Не хотите кухню перенести в холл, объединив с гостиной, а себе сделать спальню в маленькой комнате? Я дилетант, если что :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буду постепенно сохранять и одновременно визуализировать подсмотренные и свои идеи для ремонта и дизайна, поскольку не раз уже ловила себя на мысли, что память не успевает сохранять в голове увиденное и созданное. Много раз в голове моей проносились вихри идей, особенно явными и истинными они меня посещали ночью перед сном. Казалось, что вот он идеал, вот наконец найдена истина, найдено решение, но на утро идея уже казалась блеклой, надуманной и притянутой за уши. И снова поиски...

Как уже я описывала выше, имеются две комнаты две (21 кв.м и 18 кв.м). В первой планируется зонирование на гостиную и спальню. Во второй детская. Сделали бы детскую из первой комнаты, но входная дверь как раз напротив распашных дверей в большую.

Начну с большой комнаты. Комната такой формы (сверху окно, снизу распашные двери). Высота потолков 2,85 м.

630b9da090c100292587e3b5938c76ce.jpg

Требуется вместить две зоны - спальня у окна и гостиная.

Окно довольно большое, инсоляция в обеих зонах должна быть достаточная.

Спальня с полноценной кроватью - это наша с мужем давняя мечта, которую мы всенепременно хотим воплотить. Причем кровать хочется большую, 180 шириной с мягким основанием, пусть без тумбочек по бокам, если на них нет места. Правда, сейчас я уже готова довольствоваться кроватью более узкой - 160 см ширины, поскольку посантиметровый просчет длины комнаты показывает, что ее вместимость оставляет желать большего.

Повторюсь, гости у нас не частые и их круг узок, т.е. бывают самые близкие. Пару раз в год по 2-3 недели гостят родители. Раз в год на все лето приезжает старший сын мужа. Плюс уже скоро у нас родится новый член семьи. И нас, постоянно проживающих, будет четверо. Я, муж и двое детишек. Поэтому гостиная часть нужна скорее именно для семейных посиделок (уточню, что на кухне для посиделок места нет), а значит необходим большой диван, наверное угловой.

Зонирование

Итак, вот мой ориентир для зонирования на гостиную и спальню.

Ссылка для истории: http://www.ikea.com/.../october_2.html

Top_answer2.jpg

Main.gif

Полностью воплотить данную картинку вряд ли получится, поэтому кровать будет изголовьем к левой стене, гардероба не будет, а стеллаж есть идея соорудить следующий, только по левой стене. Это два икеевских белых экспедита 2 на 4 секции, один на другом. Ширина 40 см, длина 79, высота 149.

Размеры сооруженной конструкции будут: ширина 40, длина 149, высота 228.

Вот я ниже его нарисовала/составила.

9e00066eda79090becdd58ee5c9a2709.jpg

Верхние полки предполагаются открытыми. В нижние планирую сделать вставки как в нижней части здесь, придав ей вид комода. Возможно, ручки найду более изящные.

1bbf6947c8e25380477f2525858d114a.jpg

Возникает определенное сомнение, которое вполне разумно при зонировании

1) Не будет ли такой стеллаж слишком громоздким и давить?

2) Нужно ли поставить низкий стеллаж по другой (правой) стене напротив данного стеллажа для создания некой симметрии и завершения картины зонирования?

Обои уже выбраны и куплены. Влюбилась в них как увидела и нет места сомнениям)))

Еле уловимый воздушный рисунок, он вроде есть, а вроде его и нет

original485895.jpg

Пол.

Паркетная доска Дуб белый матовый (уже приобретено, дороги назад нет)))

13663671.jpg

Кровать

Посмотрели массу кроватей, пощупали и полежали.. и вернулись все же к этой

foldal-karkas-krovati__0173470_PE327665_S4.JPG

Размеры приведу в оптимистичном варианте))

Длина: 220 см, Ширина: 197 см, Высота изножья: 32 см, Высота изголовья: 103 см, Длина матраса: 200 см, Ширина матраса: 180 см

Что напротив кровати - не придумано.

Диван

Диван планируется большой угловой, для семейных ежевечерних посиделок для общения, чтения, фильмосмотрения.

Примерно такой, но в кофейно-бежевых тонах. Он также диван-кровать для редких случаев - пара раз в год.

monstad-ugl-div-krov-s-otd-d-hran__0166622_PE321035_S4.JPG

Ширина: 240 см Глубина: 90 см Высота: 73 см

Вопрос: Что напротив диванной зоны, как "обрамить" телевизор, чтобы можно было мимо него ходить и не спотыкаться?

И самый главный вопрос: Как вся эта мебель по левой стене в длину будет смотреться? Просто даже если все это поставить впритык, то останется лишь 26 см свободных.

Что можно еще придумать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня похожая планировка. Не хотите кухню перенести в холл, объединив с гостиной, а себе сделать спальню в маленькой комнате? Я дилетант, если что :)

Ой)) вы мой первый читатель)))

К сожалению, это невозможно. Во-первых, квартира ипотечная и банк не даст одобрения на перенос мокрых точек, а узаконить такую перепланировку невозможно. А во-вторых, такой масштаб перепланировки мы просто не потянем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возвращаясь к спальне-гостиной.

Буквально вчера я низвергла и раскритиковала в прах идею с зонированием стеллажами. Слишком нагроможденной получается левая стена, в то время как права пустует.

Но на данный момент ничего лучше придумать я не смогла. Гипсокартонную перегородку возвести не получится. Резко против муж, ему хочется гибкости, а такая конструкция относится к глобальной переделке.

Конечно еще остается третий вариант - шторы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжаю...

Детская.

Много раз уже ругала себя за то, что как неисправимый дилетант сначала выбираю обои и пол, а уж затем продумываю более детально дизайн помещения. В случае с детской я вновь прошлась по собственным же граблям.

Теперь надо продумать как и какого цвета разместить мебель.

Сына хотим переселить в свою комнату уже сразу по переезду. На данный момент мы живем в однушке и сын спит с нами, категорически отказывается спать в своей кроватке. Правда, я его понимаю, ему нужна другая кроватка.

План детской

77b6a8ceb138ec92fbfaf2d973945b8f.jpg

Обои. Моя любовь к зеленому прочно засела в сердце и поэтому самую любимую комнату было решено обрамлять светло-зелеными обоями. Уже купили и даже поклеили, вживлю и на ощупь они изумительны. Чуть позже сделаю фото и выложу.

662c0cc2f536630481f08a563c2fe3ff.jpg

Для наглядности, как они смотрятся в интерьере.

3088c3c51bffaf6c954c42c2325ded01.jpg

Пол.

Предполагалась та же паркетная доска, что и в большой комнате. Дуб белый, матовый лак. Собственно, она уже лежит.

13663671.jpg

Мебель.

Еще летом я видела насущной необходимостью наличие пары комбинаций Труфаст в нише вдоль короткой стены, где дверь (только ящики бело-зеленые) - низкая высота обусловлена удобством катать машинки. А расположение спрячет игрушки от глаз из коридора.Хорошие материалы и гладкие. Планирую два таких стеллажа поставить рядышком и перекрасить в белый цвет.

d184c1d50b09b07ed6c5f19ce57d7549.jpg

А вот дальше меня начало штормить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сначала я остановилась на этом варианте (1)

9ba635f0ae574b940dab1fd067b29673.jpg

Затем, увидев и пощупав в живую данную мебель, пришла к выводу, что ее фактура не ложится в интерьер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Далее пришла идея о белой мебели, но найти достаточно бюджетную мебель в детскую из натуральных материалов нелегко. Поэтому пришла мысль перекрасить икеевский Лексвик в белый цвет, добавив орнамент в виде машинок как на картинке-вдохновении. Дополнить интерьер белой кроваткой гулливер.

post-92777-0-71226100-1381175693_thumb.jpg

post-92777-0-76246700-1381175694_thumb.jpg

post-92777-0-25720700-1381175695_thumb.jpg

post-92777-0-24224700-1381175788_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×