Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

ВадикW

Подскажите трубу для дренажа вокруг дома

Рекомендуемые сообщения

Прошу сильно не пинать поиск читал.

Собираюсь самостоятельно делать лренаж вокруг дома на склоне размер в плане прямоугольник 12х13 м.Минимальная глубина 1,8 м максимальная 3,4м, грунт суглинок.

Не могу определиться с трубой, вроде взять буржуйскую двухслойнуюс чехлом из кокосовых очесов(якобы ее можно класть без щебеночной подушки . или взять нашу подешевле да в геотекстиль ее завернуть. вроде экономичнее.

Посоветуйте у кого чего закопано и как работает а?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я себе клал отечественную полиэтиленовую трубу сразу обернутую в геотекстиль. Пока нареканий нет, но и времени всего ничего прошло.

Для дренажных колодцев покупал пластиковую двухслойную 6-метровую канализационную трубу диаметром 315/368мм, резал ее на 4 куска, в боках фрезой дырки, с торцов закрывалось готовыми пластиковыми колодезными крышками. Покупалось все в фирме Политек кажется - находится в дебрях в районе финляндского вокзала. Получается намного дешевле, чем покупать готовые колодцы.

У этих же фирмачей есть и своя дренажная труба в геотекстиле из ПВХ, но ее специалисты брать не рекомендуют - замерзает, становится хрупкой и трескается. Хотя немного дешевле полиэтиленовой.

Что касается кокоса - видел статьи, где пишут, что геотекстиль забивается мигом и перестает воду пропускать, а вот кокос - это ж совсем другое дело. Но цена не обрадовала. Если подведет полиэтилен, через пару лет выну и закопаю кокосовые...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Что касается кокоса - видел статьи, где пишут, что геотекстиль забивается мигом и перестает воду пропускать, а вот кокос - это ж совсем другое дело. Но цена не обрадовала. Если подведет полиэтилен, через пару лет выну и закопаю кокосовые...


Может это была рекламная статья кокосов? ;) В описаниях геотекстиля гарантируют что не забьется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я общался с профессиональными строителями - говорят, что геотестиль критичен к качеству засыпки и при несоблюдении условий быстро заиливается. У себя я естественно условия нарушил, потому как торопился очень... в итоге трубу засыпал не щебнем, а песком. Поживем - увидим, как оно себя поведет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже дом на склоне стоит. Когда начали рыть траншеи под дреннаж , то обнаружили, что приток подэемных вод наблюдается только с двух сторон дома. Это хорошо видно когда вскрывают водоносную жилу и траншея начинает наполняться водой. Таким образом, нам удалось ограничиться Г-образным дреннажем, а не закольцовывать весь дом. Использовали готовую др. трубу, обернутую геотексттилем. Со всех сторон она обсыпана гравием. Все удачно работает больше 5 лет. Сухо :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я был на фирме, которая производит и продает дренажные трубы (у м. "Ботанический сад") мне начертили схему, как можно положить трубы с геотекстилем в траншеи в глинистом грунте. Вообще, как известно, для таких случаев применяются трубы, обернутые т.н. "кокосовым волокном". Но уж больно они дороги (хотя это еще надо посчитать). Ну так вот в общем виде разрез выглядит так.

Дно траншеи, по дну идет канавка (сбоку и снизу от трубы засыпанная щебнем (функция канавки - прокачивать через себя избыток воды), далее щебенистая "шуба", внутри которой обернутый вокруг геотекстилем слой песка, внутри которого труба обернутая геотекстилем.

Вот и считайте, что дешевле: труба с кокосовым волокном присыпанная фильтрующим грунтом или щебенисто-песочный винегрет, приправленный геотекстилем.

Искренее завидую тем, у кого умеренно песчаный грунт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот-вот... Согласен полностью. Может поначалу глинистый участок и стоит не дорого, но зато его освоение требует несоизмеримо больших вложений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за информацию, но сегодняшние телефонные беседы со спецами торговцами из Москвы дали следующую информацию к размышлению трубы в кокосовой оболочке допускают закопку не более 2 м а лучше меньше.А у меня больше 3 м.Потому нужны какиет о особые двухслойные их цена такая же как и у "Кокосовых" но только кокосовой обложки нет.

По материалам в одной конторе насчитали на 20000 рублей.

А у нас в Волгограде никакой информации словно никто дренаж не делает.

Сегодня при разметке участка возник вопрос

Если глубина траншеи 3,5 м то сколько должна быть минимальная ширина при длине 12 метров?

Хочется чем уже тем лучше ибо при прикидочном расчете ширины траншеи в 80 см объем грунта для выкопки считается просто и получается 100 кубических метров, если учесть что в камазе кубов 6 то надо лопаткой (вокруг цветы газончик елочки)загрузить шестнадцать камазов не кисло :-((( вот те и дренаж.

А сколько же кубов норма у землекопа???

Даааа нелегкая это работа из болота тащить бегемота.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж, некисло - работа влетит вам в копеечку. А зачем вам дренаж на такой глубине ?! Вы что - бомбоубежище строите ?

Если у вас подвал глубокий - то стоит десять раз подумать, прежде чем так делать. Приличная гидроизоляция подвала обойдется намного дороже дренажа (включая бетон высокого класса по водостойкости или как там ее, пропитки, полимерные мембраны и проч.). Делать плохую и дешевую гидроизоляцию - получите бассейн вместо подвала. У меня у соседей у всех, у кого есть подвал или цокольный этаж, у всех проблемы - даже если вода не течет изо всех щелей, то сырость жуткая, дышишь плесенью. Я подумал и сделал себе плиту выше уровня земли безо всяких подвалов. А дренаж закопан где-то сантиметров на 60-80 (уклон для стока воды).

Подумайте также насчет керамических труб - я про них про цену ничего не знаю, но у нас они в поле закопаны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

Если глубина траншеи 3,5 м то сколько должна быть минимальная ширина при длине 12 метров?
Хочется чем уже тем лучше ибо при прикидочном расчете ширины траншеи в 80 см объем грунта для выкопки считается просто и получается 100 кубических метров, если учесть что в камазе кубов 6 то надо лопаткой (вокруг цветы газончик елочки)загрузить шестнадцать камазов не кисло :-((( вот те и дренаж.


Это зависит не от длины траншеи, а от грунта. Даже если осыпаться не будет, думаю получится больше 80 см (при уклоне стенок 60 градусов выйдет даже 1,75 метра). Хотя мне когда канаву под трубу к скважине рыли, где-то метровая канава была при глубине 1.6 метра. И еше - на глинистом грунте копать хреново на любой глубине: сначала идет растительный слой с кучей корней, потом глина, но еще на сантиметров 20 ниже глина становится каменной и ее кроме как киркой ничем не взять.

Кстати, землю из котлована (он потом засыпался песком) мы никуда не увозили, а трактором раскидали по участку, и уровень поднялся сантиметров на 10. По весне проблем с грунтовыми водами меньше, и рельеф можно сделать не плоский, а фигурный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×