Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

AnnaM

Мой болгарский дом - первый глобальный опыт

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, дорогие форумчане!

Я много читала форум и вдохновлялась идеями, а теперь пришло время самой писать и спрашивать у более просвещенных ))

Я стала обладательницей большого дома с садом в Болгарии. Домик, не смотря на свой не такой уж и почтенный возраст выглядит прямо скажем не очень. Но почему-то я с первого взгляда прониклась к нему любовью и верю, что он станет украшением нашей улицы (надеюсь, не без вашей помощи ).

На сегодняшний день имеем дом 1970-1975 годов постройки, замене подлежит крыша, все ВиК, электричество,окна. Организация системы отопления. Это самые главные и глобальные работы. Прошу помощи ми мнений форумчан, т.к. надо рисовать какой-то предварительный план распределения помещений и размещения мебели, чтобы определиться с коммуникациями.

Вот примерный план 2-го этажа, как самого простого )) Третий этаж с такой же планировкой, только с уклоном крыши (3 ската, исключая передний фасад). Один из этажей для проживания меня с сыном, другой для мамы и приезжающей в гости сестры с детьми. Не могу поделить, кому какой )) Хочу крышу с балками над головой и мансардные окна, но в то же время, там из-за скосов крыши ощущается нехватка места.

post-100419-0-42154600-1380971160_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что хочется получить - большой санузел, есть мысль увеличить его за счет коридора и части прилегающей к нему комнаты, из оставшейся части сделать гардеробную со входом из спальни (на плане оранжевая). Комната по середине автоматически становится детской. Гостиная-столовая-кухня в закутке( я б его порушила, наверное) - хочется пространства и воздуха. Кухня и столовая сейчас выглядят так. Паркет родной в идеальном состоянии, буду сохранять

post-100419-0-96822700-1380974716_thumb.jpg

post-100419-0-62930800-1380974718_thumb.jpg

post-100419-0-74694500-1380974719_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предполагаемая детская? Очень жаль будет закрывать проем между этими двумя комнатами.

post-100419-0-06647300-1380974850_thumb.jpg

post-100419-0-38821100-1380974851_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коридор и санузел. Хочется оставить раздельные туалет и ванную комнату, в идеале расположить ванну и душевую кабину отдельно.

post-100419-0-83437100-1380975005_thumb.jpg

post-100419-0-13750100-1380975007_thumb.jpg

post-100419-0-47086600-1380975008_thumb.jpg

post-100419-0-18489000-1380975011_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я живу в Болгарии,поэтому задам Вам важные с моей точки зрения вопросы)))

1.В каком населенном пункте находится дом?Есть ли забор?

2.Утепление-хорошая ли изоляция у стен?

Как проверить?

Надо подойти и попробовать отковырять кусочек внешней штукатурки,если под ее слоем-белое или зеленое,типа пенопласта,очень хорошо.

Если нет, то ВЕСЬ дом надо утеплять.

3.Какая планируется система отопления дома?

Камин с водной ризой?

Электрический котел.

Котел на палетах.

Или?

Про картинки-это пока рано))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я живу в Болгарии,поэтому задам Вам важные с моей точки зрения вопросы)))

1.В каком населенном пункте находится дом?Есть ли забор?

2.Утепление-хорошая ли изоляция у стен?

Как проверить?

Надо подойти и попробовать отковырять кусочек внешней штукатурки,если под ее слоем-белое или зеленое,типа пенопласта,очень хорошо.

Если нет, то ВЕСЬ дом надо утеплять.

3.Какая планируется система отопления дома?

Камин с водной ризой?

Электрический котел.

Котел на палетах.

Или?

Про картинки-это пока рано))))

Здравствуйте, мой первый посетитель и собеседник )) очень рада Вас видеть в моей темке. ;)

Дом находится в Варне, в городской черте. Забор пока только теоретически - была сетка-рабица, сейчас чистят двор от хлама, все снесли, сетку натянут обратно, потом будем ставить капитальный - у меня мелкая собака, надо чтоб она и ребенок за периметр не ушли ))

Изоляции внешней нет, это будет сделано обязательно, и это самое понятное для меня. Сейчас первый вопрос по замене крыши, т.к. есть возможность немного поднять стены мансарды и сделать в крыше окна. Но надо решить, надо ли в это вкладываться - денег на ремонт итак надо много.

Про отопление тоже пока вопрос - система точно будет смешаная, электричество и еще что-нибудь. Камин планируем только на первом этаже, водная риза под вопросом. На первом этаже теплый пол по всему этажу скорее всего, на остальных этажах пока в санузлах и коридоре. В комнатах планирую поднять доски и утеплить полы. Пелетный котел смысла ставить не вижу, тут не такая долгая и холодная зима, ну и мы часто все вместе уезжаем, топить будет некому, т.е. опять пойдет отопление за счет электричества. Ну и на такой размер дома ( 360 метров или около того) требуется мощный котел, а он дорогой. Сейчас хочу в фирме рассчитать отопление с применением солнечных батарей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мда

ну даже и не знаю,что Вам сказать

на одну изоляцию такого дома+нормальную крышу денег уйдет немеренно

но это надо делать в первую очередь

иначе топить будете улицу

про не такие холодные зимы-не соглашусь с Вами)))

это,конечно,не Уренгой,но с учетом высокой влажности и ветра с моря при +5 зимой,будет как при -15 в Москве)))

так что топить полгода в год придется)))

теплый пол разумнее делать,если топить дровами или палетами,электричеством-вылетите в трубу

солнечные батареи не смогут отопить 360 кв.м

на нагрев воды-да,хватит,но не больше

про забор спросила не случайно, тем более,если будете уезжать на длительное время

цыгане в Варне есть,разберут все по жердочкам

так что,надо ставить забор и СОТ,хотя и это не факт

лучше-задружиться с соседями)))

с интересом буду следить за Вашей темой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










  • Загрузка...

  • Лучшие статьи на сайте ИВД

  • Похожий контент

    • Автор: Алена Андреевна
      Это мой первый ремонт и мы хотим сделать перепланировку. Столкнулась со следующей ситуацией:
      1- многие компании берутся только с согласованием перепланировки под ключ, а они от 100 000 тыс. 
      2- нашла одну компанию, которая может сделать только план с документами, а ты уже сам там подаешь … стоимость примерно 40-45 тыс. 
      Вопрос в следующем … кто сам делал? На сколько это сложно и по цене примерно ( оплата пошлин, замерщиков и т.д. ) ?! 
      я вообще не понимаю ценообразования этих услуг, хочется услышать мнение людей кто делал, как делал, в чем ньюансы и к чему готовиться )) 
      Данные: панелька, первый жилой этаж, ремонт капитальный, несущие стены не трогаются, спб. Спасибо! ☺️ 
    • Автор: sdrt
      Здравствуйте, кирпичная, однокомнатная хрущёвка 30,6кв.м, 1962 года постройки, 5 этажей. Мы проживаем на 4.
      Было решено сделать капитальный ремонт. Дело дошло до санузла. Его стены возведены из кирпича на ребро. Стены не ровные, сыпалась старая штукатурка. В общем, решили снести их и возвести новые из влагостойкого гибсокартона. Начал демонтаж. Прибежал сосед с верху и попросил разрешение на такого вида работы. Якобы, у него дверь в санузел начала плохо закрываться. Наверное он имеет ввиду, что стыки плит перекрытия изменили своё горизонтально положение, т.к. стены санузла "держали" эти стыки и сами плиты. Показывать мне свою дверь он отказался.
      Исходя из всего этого вопрос. Можно ли в таких домах сносить стены санузла, учитывая то, что сверху такой же санузел из кирпича давит на плиты перекрытия. У меня визуально по стыкам плит изменений нет, но сосед утверждает обратное.
    • Автор: KristinaDavletshina
      Всем привет, покупаю квартиру с неоднозначной планировкой. Возможности поменять местами кухню и комнату нет, хоть и два стояка. Кухня должна остаться в своих границах. Что сделать с комнатой, чтобы она не была проходной??? Увеличить коридор? И в санузле не знаю, как расположить все узлы. Помогите, люди добрые) 
    • Автор: DasWer99
      Здравствуйте! Пожалуйста, предложите ваши варианты перепланировки. Не могу представить кухню и гостиную. Кухня изначально очень узкая и длинная. Вот что предложил нам дизайнер. Но это не то , что хотелось видеть . 
      https://disk.yandex.ru/i/pJiNzg3kDV5Sbw
      https://disk.yandex.ru/i/cHWQhEdXUobxPg
    • Автор: АнастасияЛис
      Всем доброго дня! 
      Прошу помощи в перепланировке квартиры. 
      Исходник: двушка сталинки 55кв. Две несущих колонны в квартире, межкомнатная перегородка - дранка. Ванная и туалет уже объединена в сторону старой кладовки, я выделила на бти фиолетовым
      Задача: комната мужа и жены,ребёнка. Гардеробная и кухня большая.
      С мужем гадали, как сделать удобнее зонирование, остались на последнем варианте, показался менее затратным и более удобным вместо тех, что уже приходили в голову 😂
      https://ibb.co/Qbwrvhk
       
      https://ibb.co/hdK77Bk
×
×