Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Anna5

Запуталась в трех шторах -- помогите

Рекомендуемые сообщения

Нужно "зашторить" три окна в одном помещении. Два окна в пол, для них шторы нужны в декоративных целях, поскольку за ними остекленные балконы. Третье окно обычное, но широкое (1.9) и очень солнечное; под ним стоит диван. Я планирую на него римскую штору из той же ткани, что и на первых двух, и рулонку для защиты от прямого солнца. Шторы будут плотные, без всяких излишеств на карнизе в виде штанги. Штангу можно закрепить только на стене.

А дальше я запуталась в трех соснах: кажется мне, что и римка, и обычные шторы должны висеть на одной высоте. Но римки обычно вешают под потолок, а как тогда штанга под потолком будет смотреться? И наоборот.

Есть ли какие-то правила/соображения на этот счет?

Кроме того, под римку надо затолкать рулонную штору. Мне предложили: либо их на один карниз в два ряда, но тогда у римки будет приличный вынос, либо крепить рулонку в проем. Сам проем очень неглубокий, буквально 10-12см. Это окно мы планируем открывать только для мытья. Как я понимаю, снять римку не так сложно. Меня смущают опять-таки разные уровни (как-то это странно выглядит), и какой вариант удобнее в эксплуатации? Римка тоже будет, по большому счету, декоративная, а вот рулонкой будем пользоваться активно.

Зашла в салон, но там советчики из серии "куда пальцем покажете -- туда и повесим".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему обязательно и рулонная штора и римка? Одной римки разве надостаточно? можно её на подклад посадить, чтоб не выгорала...

post-53679-0-21471300-1380887615_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если шторы планируются плотные, действительно, нужна ли рулонка. У нас римки висят не под потолком, нигде такого правила не встречала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рулонку можно кассетную . Она крепится на створку , в открытом виде почти не заметна . Проблемы затолкать под римку не будет .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Римская и рулонка вместе по той причине, что на остальные окна планируется очень плотная ткань, к тому же темная (как вариант -- бархатные шторы из Икеи, только перешить придется). Комната длинная и узкая, посередине это окно на юго-запад. В солнечные дни как прожектор. Но если зашторить наглухо -- получается коридор. Я хочу повесить темные шторы и белую или светло серую рулонку со светопропусканием 30-50%, чтобы из прожектора можно было сделать мягкий рассеяный свет.

Levi98, спасибо за фото -- такой вариант очень огранично смотрится, но там широкий карниз на потолке и штанга на границе карниза. А у меня натяжной потолок без всякого канта. Если бы не римка -- я повесила карниз как обычно на 15см над окном. Мне очень нравится, когда шторы на скрытых карнизах из-за потолка, но у нас потолки не из высоких, поэтому так не получилось. Думаете, нормально будет римка смотреться на 20 см ниже потолка?

Вешать рулонки на окно я не хочу, все таки это какой-то куцый вариант. На сколько можно отступить с римкой от стены? у меня еще и подоконник очень узкий. Вынос буквально 10 см и римка в разложенном виде будет приходить не в подоконник, а в диван. Я все же склоняюсь к варианту с одной штангой в два ряда -- кажется мне, что так будет рулонку удобнее крутить. Сколько надо оставлять между рулонкой и римкой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анна, про технические моменты не подскажу... Почему на юго-западное окно не повесить такие же шторы, как на остальные, но длиной до подоконника, за ними полупрозрачную римку тоже до подоконника. По мне, так римка с рулонкой не айс... Вот у Юрьевны в кухне (обожаю её кухню, надеюсь она не обидится за фото) шторы так висят, это я про разную длину...

post-53679-0-66464800-1381032157_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шторы до подоконника, на мой вкус, уместны в интерьерах типа прованс. Кухня на Вашем фото очень интересная, но короткая штора там явный компромисс с действительностью.

Мы пытались ваять нечто близкое к модерну, как-то я себе слабо представляю строгую тяжелую штору в пол и рядом ее же обкромсаную посередине. Для меня римка тоже очень спорное решение, но я надеюсь, что с сложенном состоянии она не будет смотреться так куцо, как короткие шторы.

Levi98, а почему вас смущает соседство римки и рулонной шторы? Я рассчитываю, что рулонку в сложеном состоянии вообще видно не будет. Или я себе плохо конструкцию представляю? У меня ни тех, ни других еще не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Levi98, а почему вас смущает соседство римки и рулонной шторы? Я рассчитываю, что рулонку в сложеном состоянии вообще видно не будет.

Римка и рулонная штора практически будут дублировать друг друга, римку можно сделать полупрозрачной с отделкой из основной ткани по краям. А почему такое сильное желание иметь рулонную штору? Или такие же портьеры, как и на других окнах...

post-53679-0-34836500-1381125256_thumb.jpg

post-53679-0-07022200-1381125270_thumb.jpg

post-53679-0-05409600-1381125294_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×