Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

oppaoppa

Электрика

Рекомендуемые сообщения

Вопрос у меня по электрике. Подскажите пожалуйста на какой ток нужно ставить автоматы в квартиру...или как подсчитать этот ток? ;-) :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне уже отвечали на аналогичные вопросы, для сведения cсылка, на свет и розетки 16 А на электроплиту 25 А - это в новых домах. В старых наверно чтобы провода не сгорели. Надо знать какого сечения провода.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поддерживаю мнение Искандера. Типовые значения для ноостроек: 32А общий (можно 40А), 25А плита (4мм кв), 16А розетки (2.5мм кв), 10А свет (1.5мм кв). Отдельные ыделенные линии по потребности. Сечения проводов приведены для меди.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если например ставить УЗО общее...на 30ампер хватит? Хочу поставить одно на всю квартиру.

Выскажите плиз мнения какой фирмы лучше брать УЗО, автоматы. ;-) :-)

Кстати...читал что УЗО есть на постоянный и переменный ток...что лучше ставить?

Сообщение было изменено автором Пнд Июн 20, 2005 12:53.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

УЗО лучше брать на ступень выше общего автомата. Например: на вводе автомат 32А. УЗО ставим на 40А/30мА утечки. Ток у Вас, естественно, переменный. А УЗО бывают разных типов (автоматы тоже).

cсылка cсылка и т.д. и т.п.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодарю!!!

У нас в магазинах продают продукцию российской ИЭК. Разница по цене с сименсом или леграндом чуть ли не в 10 раз. Настолько ИЭК хуже заподных производителей???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня знакомый занимается силовой электрикой в том числе для квартир и котеджей. Так они отечественных производителей не рассматривают. Ставят обычно Siemens, Merlin Gerin, ABB и т.д.

У себя я ставил Merlin Gerin, серия Домовой. Автоматы двухполюсные ~250р за модуль, УЗО ~1000р

Стоит ли экономить на безопасности, особенно если делаешь для себя?

C уважением,

sng

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в магазинах продают продукцию российской ИЭК. Разница по цене с сименсом или леграндом чуть ли не в 10 раз. Настолько ИЭК хуже заподных производителей???

По моему все зависит от места проживания, и соответственно зарплаты. У всех моих знакомых и знакомых моих знакомых стоят отечественные. Пока не слышал чтобы кто нибудь сильно жаловался. При разнице в 10 раз в цене я бы однозначно купил бы отечественные, тем более без объянения нормальной причины чем они лучше. Я пробовал найти в интеренете в чем разница импортных и отечественных никаких ссылок пока не нашел. Короче это дело добровольное подстраховываться или экономить. Ну это мое абсолютно непрофессиональное мнение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИЭК китай.Сам работаю с ABB и Schneider Electric предпочитаю больше Schneider Electric есть свои +++ хотя ABB тоже работает у них свои +++ (это только мое мнение).Уважаемый oppaoppa есть типовые схемы сборки 2 видов 1-эконом 2-правельный Вас какой интересует ???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×