Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

Стена в кирпич,а снаружи пенопласт!

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,товарищи!Все мучаюсь с выбором материала для наружных стен,а тут натолкнулся на статьи про пенопласт,заинтересовался таким вариантом-стена в кирпич,на неё СНАРУЖИ брусочки для сайтинга,а между ними пенопласт на замурованные шпильки нанизывается.Мне кажется дешево и грамотно,или я заблуждаюсь?И интересно,а какой толщины нужен пенопласт для средней полосы и со стеной в кирпич каков будет эквивалент просто кирпичой кладке.Буду рад услышать ваше мнение!

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пенопласт 5 см. а вместо кирпича советую пеноблоки или газосиликатные(не знаю, как правильно пишется)и проще, и дешевле,и теплее. живу на севере немного опыта есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
пенопласт 5 см. а вместо кирпича советую пеноблоки или газосиликатные(не знаю, как правильно пишется)и проще, и дешевле,и теплее. живу на севере немного опыта есть.
Пеноблоки вроде имеют прочность меньше,а 5см это с пеноблоком или кирпичем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

видел такую штуку - пенопласт, а поверх под штукатурку сделаное покрытие. Вроде сейчас активно для утепления применяют... обычный пенопласт боюсь покрошится...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите, что спрашиваю через полгода -не помните случайно, как этот материал назвается?

Сейчас встала проблема -в пристройке(в ней сделана ванная) стены в 1 кирпич(25см), ничем не утеплено, естественно все промерзло. Как правильно все это утеплить(естественно летом) снаружи, чтобы перестать топить улицу? Пристройку строили не мы, причем много лет назад. Но раньше в ней стоял котел газовый, и вроде бы было тепло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Простите, что спрашиваю через полгода -не помните случайно, как этот материал назвается?
Сейчас встала проблема -в пристройке(в ней сделана ванная) стены в 1 кирпич(25см), ничем не утеплено, естественно все промерзло. Как правильно все это утеплить(естественно летом) снаружи, чтобы перестать топить улицу? Пристройку строили не мы, причем много лет назад. Но раньше в ней стоял котел газовый, и вроде бы было тепло.
Все просто не заморачивайтесь,есть два варианта:
1.Пенопластом или его производными -набиваете бруски под размер пенопласта только на на 2см толще для вент.зазора,например пен. 5см бруски 7см,стыки до двух см.заделывайте липкой лентой,пен.кладите без всяких пароизоляций,он сам такой.Снаружи хоть сайдинг,вагонка,доски в нахлест.Можно вместо этих вагонок штукатурка по сетки,но тогда вместо брусков спец.крепление.
2.Мин.ватой - та же песня с брусками,только толщину бруска делаем из двух брусков,пример:мин.вата 8см,нужно два бруска по 5см,ещё нужно на стене сделать ёжик из гвоздей или проволоки которые крепим в стене,чтобы мин вата не сползла,вот а теперь за работу:на стену пароизоляцию(целофан перфорированный доской с гвоздями)на неё крепим бруски 5см,укладываем мин.вату между брусками,на неё еще пароизол.крепим кнопками к брускам,затем на те бруски прибиваем еще одни по 5см а уже на них сайд или ещё чего!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может я конечно чего не понимаю, но в первом случае, на мой взглад, вся влага(внутри влажное помещение -ванная) будет собираться между стеной и пенопластом. Второй вариант может и подойдет, только пленка получается не пароизоляция(какая может быть пароизоляция в пленке с дырками?), а скорее ветрозащита. Тогда смысл пленки меду стеной и утеплителем? А если стекловата(или мин.вата) будет без пароизоляции, то в ней будет собираться влага.

Че-то опять не так получается

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Nadejda

1.немешало бы сделать теплотехнический расчет

2.кафель изнутри будет (ИМХО)парогидробарьером.

3.

Цитата
6.4. Не требуется определять сопротивление паропроницанию следующих ограждающих конструкций:

б) двухслойных наружных стен помещений с сухим или нормальным режимом, если внутренний слой стены имеет сопротивление паропроницанию более 1,6 м2 ч Па/мг.

----------------------------------------------------------------

Это выдержка из СНиПа "Строительная теплотехника" , расшифрую слова. Нет необходимости(а значит и проблемы) определятьсопротивление паропроницанию двухслойной конструкции(в нашем случае конструкция в два слоя: пенобетон и ПСБС).Внутренний слой у нас пенобетон, зададим толщину его в 300мм(частый вариант) коэффициент паропроницания у него-0,11 мг/(мчПа):считаем 0,3/0,11=2,727 имеем 2,727 больше 1,6. Все, теперь лишь и самое главное обеспечить нормальный режим в помещении и ВСЕ.

это из темы "Строят немцы из Итонга"...Хотя ИМХО, это надо ставить во главе любой темы про паропроницаемость..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По всем законам строительной физики паропроницание каждого последующего слоя (от внутреннего к наружному) должно быть выше предыдущего.

Пленка между стеной и минватой не требуется т.к стена будет постоянно влажной, а без пленки влага будет испаряться через минвату.

Пенопласт давно уже стараются не применять т.к. он разрушается от воздействия влаги, для этих целей лучше применять экструзионный пенополистирол.

С уважением, Александр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Vladka. С теплотехническим рассчетом мне скорее всего не справиться. Я так думала, что стена в один кирпич, требующая утепления -довольно распространеннное явление в центральной РОссии, и есть стандартные решения.

Внутри -не кафель, а краска Dulux для кухонь и ванн. Она моется. Интересно-является она параобарьером или нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×