Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

11

встроенные светильники в горючем материале

Рекомендуемые сообщения

Тема эта уже кем-то обсуждалась, но, кажется, до покупки им светильников, в аспекте "надо - не надо". А у меня они уже куплены. Причем я знала (сама же и советовала), что есть такие встраиваемые светильники, которые можно сочетать с горючими материалами - у фирмы Paulmann. Но вот приспичило купить другую фирму, без таких опций, и все тут.

Итак, что имеется: 3 светильника, лестничная площадка (балки, обшитые вагонкой), сверху на ней планируется поставить диванчик, аккурат над предполагаемыми лампочками. Пожалуйста, посоветуйте все меры защиты, какие Вы знаете. От термоизоляции до устройства вентиляции.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Круто, диванчик прямо над лампочками :-).

А у светильников, наверное, есть максимальная мощность ламп? И если светильники уже приобретены, то можно их просто включить, чтобы оценить температуру нагрева, а потом поделиться с нами.

По поводу того, что если пожар уже начинается (это не черный юмор), то его обязательно надо быстро ловить за хвост. В этом может помочь пожарный извещатель. Он орет дурным голосом, когда в него попадает дым. А еще в одном из номеров ИВД обсуждались средства автоматического пожаротушения.

С уважением, Дмитрий

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лампочки встраиваются в лестничную площадку снизу (освещая, таким образом, нижние лестничные пролеты на время прохода человека), а диванчик стоит на этой площадке сверху. (Если Вам это круто, то на здоровье). В принципе можно вставить вентрешетки в вагонку над лампочками (под диваном не видно), но эффективность у них, видимо, будет не очень высокая (какая вентиляция там под диваном-то?)

Мощность ламп 12 В, а пожарные извещатели у нас уже давно стоят.

Температуру нагрева, разумеется, никто измерять не будет. Может, еще радиус пламени рулеточкой? Сразу будем монтировать со всеми возможными предосторожностями, о которых я и спрашиваю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

_ Для таких (да и не только) случаев существуют светильники с лампочками PL, или в светильник с обычным цоколем вкручивается лампочка IL. cсылка

_ Преимущество в том, что она почти не нагревается, соответственно и эл-ва кушает намного меньше. Недостаток - она очень длинная, и не в каждый светильник войдёт. Работает, правда, от 220 Вольт, а не 12.

_ У меня дома стоят от 3 Вт (ночник) до 45Вт и я ими доволен.

В споре рождается истина!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению, у этих светильников низкая мощность (они идут с трансформатором), и лампочку длинную не вставишь, там такое рассеивающее стеклянное кольцо поверху.

Лампа: 12V 35W

патрон: GU 5.3

Монтажное отверстие: 60мм

Я вообще-то думаю про пожаробезопасные стаканы, ну и как обустроить нишу в потолке под них, вентиляцию там и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

_ Это напоминает анекдот про пиджак, шитый под найденую пуговицу. Может, всё-таки, стоит перейти на люминесцент?

_ Стоят ли Ваши светильники, чтобы делать пожаробезопасные стаканы, вентиляцию, сигнализацию и всё-равно бояться уснуть?

_ Лампа: 12V 35W и патрон: GU 5.3 - не дадут, по-моему, достаточно света для лестничной площадки. Их хорошо ставить над зеркалом или над кухонной столешницей. Конечно, я не агитирую против. Может, действительно "приспичило". Тут уж на свой страх и риск.

В споре рождается истина!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×