Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

djungo

Перенос несущей стены в санузле?

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые участники форума!

Присматриваю квартиру в сталинке, в Москве. На глаза попался вариант в 8-этажном доме 1960 г. постройки.

Квартира на 3-м этаже.

При беглом осмотре выяснилось:

- кухня расширена на территорию туалета

- ванна расширена на территорию встроенного шкафа прилегающей комнаты

- стена между туалетом и ванной перенесена более чем на 1 м., построена заново аналогичной толщины

Перепланировка не узаконена (картинки как должно быть и как есть прилагаю).

Хозяева утверждают, что перепланировка осуществлена >10 лет назад, никто из соседей за это время не жаловался.

Хотелось бы понимать масштаб бедствия:

- действительно ли эта стена несущая?

- насколько легко вернуть все в первоначальный вид?

- во сколько это обойдется по московским ценам?

Заранее благодарю за ваши ответы. Хотелось бы вооружиться полной информацией прежде чем принимать решение о покупке.

post-99931-0-75221600-1379880561_thumb.jpg

post-99931-0-04964300-1379880780_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые участники форума!

Присматриваю квартиру в сталинке, в Москве. На глаза попался вариант в 8-этажном доме 1960 г. постройки.

Квартира на 3-м этаже.

При беглом осмотре выяснилось:

- кухня расширена на территорию туалета

- ванна расширена на территорию встроенного шкафа прилегающей комнаты

- стена между туалетом и ванной перенесена более чем на 1 м., построена заново аналогичной толщины

Перепланировка не узаконена (картинки как должно быть и как есть прилагаю).

Хозяева утверждают, что перепланировка осуществлена >10 лет назад, никто из соседей за это время не жаловался.

Хотелось бы понимать масштаб бедствия:

- действительно ли эта стена несущая?

- насколько легко вернуть все в первоначальный вид?

- во сколько это обойдется по московским ценам?

Заранее благодарю за ваши ответы. Хотелось бы вооружиться полной информацией прежде чем принимать решение о покупке.

1. в ней скорее всего проходили вент.каналы, очень на это похоже.

2. на сколько легко Вам этого никто не скажет, пока не будет тех.заключения. скорее всего придется восстанавливать вент.каналы.

3. от 20 000 руб

резюме: делайте тз, "на глаз" это определить невозможно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Илья, спасибо, можете подробнее про ТЗ рассказать и у кого его заказывать?

Доступ к квартире ограничен, все что есть - это поэтажный план и масштабированная копия самой квартиры. Можно договориться с хозяевами о еще одном показе, но тогда надо быть максимально готовым :)

Думал о вентканале, смутило что на схемах его немного иначе изображают. Да и потом, дом с газом, думаю если бы просто забили его - соседи точно прибежали. А при условии сохранения функциональности не очень понятно, как это было реализовано: пол в ванной и туалете ниже пола в комнатах, сделать такое можно только сделав дополнительные углубления под изгибы труб вентканала в полу...

Еще один вопрос, который хотелось бы задать - реально ли согласовать расширение ванной на площадь встроенного шкафа жилой комнаты? Сама комната изначально 6х3 метра, фактически узкий и длинный тоннель, а так хоть ванна побольше получается :) Относительно кухни и туалета сомнений нет - надо возвращать все в исходные габариты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... Относительно кухни и туалета сомнений нет - надо возвращать все в исходные габариты.

Квартира с перепланировкой, которую НЕ возможно будет согласовать...

Такие квартиры на 20-30 % дешевле рыночных, и возможно "хозяева" это понимают.

По стене -- на плане, отмечена, как НЕСУЩАЯ (и вет каналов, конечно в ней не было)! Ветшахта, отмечена, между кухней и туалетом, но к сожалению, то же снесена!

По расширению ванной - всё зависит от соседей снизу - если они снесли встшкафы, то нельзя, а если нет - теоретически возможно... НО

в совокупности всех "вводных", искал бы другую квартиру....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

78812,

Между кухней и туалетом изначально была перегородка с окном без вентканала.

Худший вариант, который я предполагаю - между туалетом и ванной действительно несущая стена, чтобы восстановить исходные габариты придется сооружать разгрузочную раму из швеллера, соответственно это повлечет возведение стен в кирпич толщиной по периметру санузла, что приведет к уменьшению их физических размеров.

С другой стороны, тогда не понятно где вообще эти вентканалы могут проходить - отдельных коробов в квартире под них нет, на плане они тоже не показаны. Возможно, что на схеме 60-х годов вентиляционные шахты не имели особого обозначения? Через эту же стенку проходят трубы ХВС, ГВС и канализации из ванны в общий стояк в туалете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На схеме моей нынешней квартиры (панелька 1975 года) вентиляционный короб тоже не обозначен, просто нарисован как белый прямоугольник.

При посещении этой трешки обратил внимание на несущие балки потолка, которые идут между внешними стенами дома как бы "поперек" квартиры, они проходят с шагом около 3 метров:

- посередине комнаты 22 м,

- между комнатами 22 и 14 м,

- между комнатой 14 м и кухней.

Насколько я понимаю, они опираются на несущую перегородку между квартирами (стена 6.88 м между квартирами) и столбы по верхним углам комнаты 17 м.

Получается, вариант с вентиляционным коробом между ванной и туалетом вполне возможен?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в сталинском доме в квартире с подобной планировкой несущая стена идёт между ванной и вашей комнатой со встроенными шкафами 6 на 3 . Но у меня нет никаких столбов и балок . Плиты перекрытий лежат от несущей стены к внешним стенам дома .

post-45653-0-24359500-1379941767_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да,.. похоже я на плане из 1 поста ошибочно принял "остекление" за "ряд воздуховодов"... но на мой взгляд, это не меняет общей картины и от покупки "проблемной" квартиры, я б, воздержался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хильда,

Нашел похожие варианты домов:

http://www.russianrealty.ru/useful/serii_domov/43229/

http://www.russianrealty.ru/useful/serii_domov/43390/

Там же есть описание: несущие стены - наружные, внутренняя центральная продольная, поперечные межквартирные и стены лестничных клеток

В моем случае стенка между жилой комнатой и ванной тонкая.

Балки перекрытия - над стенами 2,67 (в кухне), 4,30 (в комнате 2) и продолжение стены входа (под потолком комнаты 1), поверх которых положены ЖБ плиты перекрытия.

Теперь я все больше задаюсь вопросом, где же может быть еще расположен вентиляционный канал?

78812,

Я осознаю необходимость восстановления первоначальной планировки. Но одно дело построить заново стенки из пазогребневых блоков на прежних местах и восстановление вентиляционного стояка, и совсем другое - перенос несущей стены и возвращение структурной жесткости конструкции "обходными" методами. С первым вариантом все обсуждаемо, со вторым - категорическое нет.

Остается понять, какой это из вариантов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×