Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Ananii

Арка в панельном доме

Рекомендуемые сообщения

Хочу снести, всё что обведенно красным, в место неё поставить арку из гипсокартона чтобы заныкать в неё проводку и чтоб проблем при продаже не было.

этаж 9 из 10.

Что кто скажет? особенно интересно мнение тех кто уже делал что то подобное)

http://rghost.ru/pri...e1317/image.png

http://rghost.ru/48847214/image.png

http://rghost.ru/pri...1fc50/image.png

http://rghost.ru/pri...0a0c1/image.png

http://rghost.ru/private/48847308/045af0c049c4a467b84116fc1b17bafb/image.png

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Панельный дом.

Скорее всего панель армированная, т.е. она участвует в восприятии силовой нагрузки.

Очень похожа на панель-диафрагму.

Подобное разрушение панели-диафрагмы ведет к существенному ослаблению конструкции и, как следствие, к разрушению здания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Панельный дом.

Скорее всего панель армированная, т.е. она участвует в восприятии силовой нагрузки.

Очень похожа на панель-диафрагму.

Подобное разрушение панели-диафрагмы ведет к существенному ослаблению конструкции и, как следствие, к разрушению здания.

в том и дело если бы эта плита играла на устойчивость после неё должна быть ешё плита такого же сечения, а как видно по фото и плану там пергородка, ну не может жёсткосная связь упираться в перегородку. Тем более если бы этот элемент играл на устойчивость мы бы видели в той дырке арматуру или хотябы демонтированную арматуру, но там её нет, и к тому же стенки отверстия конусообразные с наклоном как и остальные стороны плиты, следовательно отверстие отлито на ЖБИ а не выдолблено.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробую объяснить прочностную схему конструкции здания (очень упрощенно).

Панель по оси А-А (см. картинку) - основная несущая.

Кроме вертикальной нагрузки она еще удерживает и взаимно компенсирует горизонтальные растягивающие нагрузки от панелей-диафрагм (оси Б1-Б1, Б2-Б2, Б3-Б3,... и В1-В1, В2-В2, В3-В3,...), которые испытывают кроме вертикальных еще и горизонтальные (растягивающие) нагрузки, удерживая внешние панели (Д-Д и Г-Г).

Если разрушить арку (как вы предлагаете), то разрушится связь панели Б3-Б3 с панелью А-А и существенно ослабнет не только усилие сдерживающее наружную панель Д-Д от выпадения, но и разбалансируется вся силовая конструкция здания.

Это моё объяснение очень примитивно, взаимосвязь конструкции здания несколько сложнее.

Конструкцию соединения панелей вы не увидите без разрушения соединения.

Не разрушайте армированные конструкции в панельном доме!

post-41686-0-52133700-1379671040_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно спасибо за расширенный ответ, но опять же, рассмотрим конкретно мой случай, арка упирается на перпендикулярную стену с выпирание 75мм, следовательно упирается она только на 85мм.

Защитный слой бетона перед рабочей арматурой - 20мм следовательно рабочую арматуру должно было быть видно на 21мм конструкции, её там нет, и закладных от арматуры тоже нет, следовательно они должны быть с другой стороны, но если элемнт является панелью-диафрагмой заармированная она должна быть с двух сторон.

Рассмотрим другой варинт элемент заармирован посередине, если мы видим 75мм торца конструкции до центра остаётся 5мм, с двух сторон от центра по 5мм = 10мм, в итоге имеем 10мм рабочую арматуру в центре элемента) на прихватки сваршики это толще берут)

Если элемент играет на прогиб от вертикально нагрузки он должен лежать на перпендикулярной стене, а не на закладных, рабочая арматура должна быть снизу, а бетон работаюший на сжатие сверху, но вот незадача, в самой верхней критической точке у меня там дырка) но даже с учётом этой дырки опять можно обыграть ситуацию, представим что эта панель имеют односторонний момент (как балконная плита) следовательно рабочая арматура должна быть сверху, но опять сверху в самой критической точке у меня дырка)

post-99795-0-35851600-1379694577_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В каком городе (государстве) ваша квартира?

Надо смотреть проектные чертежи.

В вашем случае возможность переделки лучше всего прокомментирует проектировщик вашего дома.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы у меня были проектные чертежи или сам проектировщик) я бы 100% не стал создавать эту тему, я надеялся что ктонить из бригады демонтажников или тот кто убирал такую арку мне ответит

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не пробовали обращаться в жилищную инспекцию новосибирска?

Там должны быть специалисты и информация по проектировщику.

Жилищная инспекция согласовывает перепланировки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×