Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

chirchy

Материалы для разводки электрики в новостройке

Рекомендуемые сообщения

Дорогие форумчане,

Сейчас потихонечку закупаемся материалами для предстоящего ремонта в новой квартире, который предстоит весной-летом. К мастерам также будем обращаться ближе к весне, а пока хотим все купить и подготовить, чтобы потом не сильно било по карману, многое покупаем в оптовых фирмах, т.к. пока есть возможность, а потом ее может и не быть. В связи с этим встал вопрос, что нужно приобрести из электро-примочек для новостройки. Имеем квартиру 62м2, 3 комнаты (спальня, детская и кухня-гостиная), из чего отталкиваться в вопросах электрики ума не приложу, т.к. сталкиваюсь с этим впервые. Вкратце, электропотребление будет следующим:

свет: точечные светильники в гипсокартоново-натяжном потолке + центральные люстры

теплый пол: кухня (под плиткой), 2 лоджии (под плиткой), санузел (под плиткой)

2 кондиционера

стиральная машина, посудомоечная машина, электроплита

интернет, телевидение, телефон

Может что-то забыла, если так, поправьте, пожалуйста.

Сейчас электрощиток (или как он называется правильно) висит в квартире у входной двери,в нем 2 автомата и от него идут 2 розетки + на лестничной клетке есть основной щиток. Находится он совершенно неудобно, сам он некрасивый, поэтому его точно будем убирать и переделывать, скорее всего прятать в гипсокартон.

Что нужно будет делать с электрикой? Что нужно покупать? Я так понимаю, нужно знать мощность, расчитанную на нашу квартиру, но где она должна быть указана? Как понять есть ли у нас УЗО? Как рассчитать кол-во автоматов и розеток? Может мои вопросы покажутся глупыми, но я хочу учиться и поэтому во всем стараюсь разбираться и вникать )))) Очень надеюсь на вашу помощь )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лимит мощности, выделенной на вашу квартиру интересует только вас - её хозяев. Электрику это фиолетово. Вам-же, для закупки материалов, нужен хоть черновой электорпроектик, "нацарапанный" кем угодно, хоть вами лично. В нём должно быть перечисление нужных материалов, кол-во розеток/выключателей и прочих светильников. Их расположение, от коего зависит кол-во нужного кабеля. Ну и прочие, аналогичные "мелочи".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лимит мощности, выделенной на вашу квартиру интересует только вас - её хозяев. Электрику это фиолетово. Вам-же, для закупки материалов, нужен хоть черновой электорпроектик, "нацарапанный" кем угодно, хоть вами лично. В нём должно быть перечисление нужных материалов, кол-во розеток/выключателей и прочих светильников. Их расположение, от коего зависит кол-во нужного кабеля. Ну и прочие, аналогичные "мелочи".

не совсем поняла про перечисление нужных материалов, я в своем топе про них и спрашиваю, потому что не понимаю, что конкретно нужно, кол-во розеток\выключателей я тоже не могу посчитать, прошу совета, сколько нужно их сделать на кухне, в гостиной зоне, в спальне, в детской, в коридоре и в санузле, а то посчитаю, а в итоге получится меньше, чем необходимо. По расположению розеток пока не знаю, так что кабель надо считать по максимуму, в ближайшее время накидаю план расстановки мебели и розеток\выключателей соответственно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы сейчас приступили к ремонту и нам рабочие дали список электрики,купить ее не сложно,провода везде продаются и стоят не дорого. Вы лучше эти деньги в банк положите, пусть проценты капают. А купить успеете, это не долго. Лучше пока дизайн-проектом заниматься, расстановка мебели(от сюда пляшут розетки), вид потолков, расчет люстр и точечных светильников.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

проект ремонта уже есть, перепланировка тоже решена, деньги в банк не хотим, хотим купить материалы, чтобы потом на это не отвлекаться, да и возможность закупить все по оптовым ценам есть сейчас, не факт, что будет в будущем. Там ведь не только провода, а куча всего еще, вот я и пытаюсь понять, что именно и в каком кол-ве нужно купить: розетки, подрозетники, выключатели, кабель для теплого пола или маты, терморегуляторы, щиток, автоматы, узо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-ж, боюсь что в данном случае, я вам не помощник. Ни мыслей читать не умею, ни желаний, ни размеров квартиры - ничего не умею. Придётся вам самой решать вопросы кол-ва нужных ВАМ розеток/выключателей. И даже места их расположения придётся определять вам самой. ТОгда, возможно, и придёт понимание - что и в каком кол-ве вам покупать. А возможно и не придёт, такое тоже случается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

проект ремонта уже есть, перепланировка тоже решена, деньги в банк не хотим, хотим купить материалы, чтобы потом на это не отвлекаться, да и возможность закупить все по оптовым ценам есть сейчас, не факт, что будет в будущем. Там ведь не только провода, а куча всего еще, вот я и пытаюсь понять, что именно и в каком кол-ве нужно купить: розетки, подрозетники, выключатели, кабель для теплого пола или маты, терморегуляторы, щиток, автоматы, узо

Вот строители порадуются квартире ПОЛНОСТЬЮ ЗАВАЛЕНОЙ МАТЕРИАЛАМИ, икаться Вам будет долго и сильно)))))))))))))))))))) Не та площадь для складирования. zvezdopad обидчивый конечно, но прислушаться стоит. Проект расстановки мебели, размеры ПОМЕЩЕНИЙ, примерное расположение розеток, выкл. с указанием проходных, слаботочка и будет Вам кол-во материала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Деньги в банк положить чтобы денюжки капали , это вы сильно сказали в нашей стране ... Что бы получить за пол года радостный процент в размере хотя бы 70 т. рублей это надо положить не меньше 3 млн рублей . Я тоже думал положу 1 млн.руб.На 3 месяца порадую себя так сказать 30 т. рублями .. процентами . Держи карман шире 13 т. рублей на получи и иди гуляй ...))

По теме , в квартирах вроде 2 кВ на кв. м выделяют .. При получении ключей вам в УК должны были сказать какой кабель закладывать .. Вариантов не много ВВГ или NYM .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Деньги в банк положить чтобы денюжки капали , это вы сильно сказали в нашей стране ... Что бы получить за пол года радостный процент в размере хотя бы 70 т. рублей это надо положить не меньше 3 млн рублей . Я тоже думал положу 1 млн.руб.На 3 месяца порадую себя так сказать 30 т. рублями .. процентами . Держи карман шире 13 т. рублей на получи и иди гуляй ...))

По теме , в квартирах вроде 2 кВ на кв. м выделяют .. При получении ключей вам в УК должны были сказать какой кабель закладывать .. Вариантов не много ВВГ или NYM .

Ну надо в другой банк класть, у меня лежат под 8,5%,с вашего миллиона за 3 месяца 22 тыс и можно будет получить.)))) А у них до ремонта месяцев 10 еще, как раз и накопится,подкопится. Тут конечно другой вопрос, что по оптовым ценам можно купить, но только как будут стяжку строители делать?таскать стройматериалы из угла в угол?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А так мне на 64 квадрата дали список проводов(но это рабочие глядя на квартиру и после рассказа где что), могу расписать)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×