Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

zaza09

Чем покрыть вагонку?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте всем. Помогите советом. Сделал пристройку к дому, что-то типа веранды. Снаружи сайдинг, потом гидроизоляция, утеплитель ( потолок стекловата, стены стекловата и пенопласт ), потом опять изоляция. И внутри стены и потолок оббил вагонкой, сосна. И вот теперь возник вопрос: "Чем обработать вагонку?" От грибка, плесени, насекомых. Может посоветуете, чем лучше. В интернете много советов, от масла подсолнечного, до Тиккурилла, Сенеж, Пинотекс и т. д. Может у кого есть уже опыт пользования? Подскажите пожалуйста. Заранее спасибо.

P.S. И стоит ли покрывать вагонку лаком после обработки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чем вызваны опасения относительно грибка и плесени? Что касается конкретной смеси для отделки, то лет 10 назад я лакировал вагонку. Если бы делал сейчас, то использовал бы какую-нибудь пропитку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боюсь, что как-то влагу или просто сырость может потянуть через сайдинг. Хочу перестраховаться, так сказать. Какие именно пропитки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боюсь, что как-то влагу или просто сырость может потянуть через сайдинг. Хочу перестраховаться, так сказать. Какие именно пропитки?

можно попробывать бесцветным лаком, на водной основе, слоя так в два.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лак наверное не защитит от грибка. Надо пропиткой сначала. Вопрос какой? Попробовал антисептик "Ярко", но он даёт какой-то грязноватый тон. Взял "Биощит", но он на вид просто вода, ни цвета , ни запаха. Не знаю, может так и должно быть. Если кто подскажет, буду благодарен. Хочу добавить в него немного морилки для цвета, чтобы хоть было видно где покрасил, и покрыть в два слоя. Лаком не хочется. Он ведь убьёт весь запах древесины. Может кто подскажет ещё какой-нибудь вариант?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробовал антисептик "Ярко", но он даёт какой-то грязноватый тон. Взял "Биощит", но он на вид просто вода, ни цвета , ни запаха. Не знаю, может так и должно быть. Если кто подскажет, буду благодарен. Хочу добавить в него немного морилки для цвета, чтобы хоть было видно где покрасил, и покрыть в два слоя. Лаком не хочется. Он ведь убьёт весь запах древесины. Может кто подскажет ещё какой-нибудь вариант?

Возьмите качественную антисептическую пропитку хорошего производителя (лучше импортного) и покройте. Да цена будет выше чем у российских пропиток, но качество на порядок выше и с цветами у них получше (широкая палитра цветов).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот эта компания http://www.ecovata55.com/ делает отличные утеплители. Сама заказывала, отличная работа. Они экологически чистые, природе не вредят, советую!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×