Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Рекомендуемые сообщения

... где-то слышал про то, что запрещено "уменьшать жилую площадь".

В действующем российском законодательстве я такого не встречал.

В каком городе (государстве) ваша квартира?

Вы собственник или наниматель по соц. найму?

Последствия самовольной перепланировки (переоборудования):

"3. Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.

4. На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

5. Если соответствующее жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в указанный в части 3 настоящей статьи срок в установленном органом, осуществляющим согласование, порядке, суд по иску этого органа при условии непринятия решения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, принимает решение:

1) в отношении собственника о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи такого жилого помещения средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения с возложением на нового собственника такого жилого помещения обязанности по приведению его в прежнее состояние;

2) в отношении нанимателя такого жилого помещения по договору социального найма о расторжении данного договора с возложением на собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по указанному договору, обязанности по приведению такого жилого помещения в прежнее состояние." (Жилищный кодекс РФ от 29 декабря 2004 года № 188-ФЗ, Статья 29).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что вам даст тот проходной кусочек? Там ни щкаф не поставить, ни кресла, ни дивана. А выровнив комнату вы получаете прекрасную гардеробную и хоз шкаф под пылесос, химию, швабру и т.п. и комнату правильной формы. Прикинте как и где будет у вас стоять мебель. Эта комната будет гостиной или второй спальней?

у нас задача - разделить комнаты, т.е. сделать отдельные входы. Минимум сокращения площадей комнат. И к тому же зачем нам такой огромный коридор? Он по площади получится как ещё одна комната.

Дальняя комната будет детской, а ближняя должна выполнять задачи и гостинной и спальни, так что урезать на столько её никак нельзя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В действующем российском законодательстве я такого не встречал.

В каком городе (государстве) ваша квартира?

Вы собственник или наниматель по соц. найму?

Последствия самовольной перепланировки (переоборудования):

"3. Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.

4. На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

5. Если соответствующее жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в указанный в части 3 настоящей статьи срок в установленном органом, осуществляющим согласование, порядке, суд по иску этого органа при условии непринятия решения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, принимает решение:

1) в отношении собственника о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи такого жилого помещения средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения с возложением на нового собственника такого жилого помещения обязанности по приведению его в прежнее состояние;

2) в отношении нанимателя такого жилого помещения по договору социального найма о расторжении данного договора с возложением на собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по указанному договору, обязанности по приведению такого жилого помещения в прежнее состояние." (Жилищный кодекс РФ от 29 декабря 2004 года № 188-ФЗ, Статья 29).

г. Волгоград. У меня 1/3 этой квартиры (остальные части принадлежат родственникам)

Ну а если уже снесено часть стены, ещё не поздно к ним обращаться? и что я получу после консультации с ними?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

г. Волгоград. У меня 1/3 этой квартиры (остальные части принадлежат родственникам)

Ну а если уже снесено часть стены, ещё не поздно к ним обращаться? и что я получу после консультации с ними?

Обращаться можно и после перепланировки (но лучше до). Вам должны там подсказать как правильно оформить согласование, т.е. как узаконить перепланировку..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обращаться можно и после перепланировки (но лучше до). Вам должны там подсказать как правильно оформить согласование, т.е. как узаконить перепланировку..

А как должна называться эта организация? Я даже не знаю где их искать. ЖЭУ, нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласование перепланировки ИМХО может быть в компетенции этой организации:

Государственная жилищная инспекция Волгоградской области

Адрес: Волгоград, улица Новороссийская, 15

Телефон: 8 (8442) 55-21-50, 8 (8442) 55-21-45

Факс: 8 (8442) 55-21-46

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас задача - разделить комнаты, т.е. сделать отдельные входы. Минимум сокращения площадей комнат. И к тому же зачем нам такой огромный коридор? Он по площади получится как ещё одна комната.

Дальняя комната будет детской, а ближняя должна выполнять задачи и гостинной и спальни, так что урезать на столько её никак нельзя.

У вас такой же коридор получается, и бестолковый проход, хоть он и в зоне комнаты. По сути тот же коридор. Но в моем варианте еще выкраивается хорошая гардеробная(не пойму, вы ее не видете что-ли?). С ней вы из комнаты можете убрать шкафы с одеждой совсем, оставив только диван, кресла и тумбу с ТВ. Будет гораздо просторнее. Я всегда против коридоров, но раз уж без него никак, он должен быть функциональным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласование перепланировки ИМХО может быть в компетенции этой организации:

Государственная жилищная инспекция Волгоградской области

Адрес: Волгоград, улица Новороссийская, 15

Телефон: 8 (8442) 55-21-50, 8 (8442) 55-21-45

Факс: 8 (8442) 55-21-46

спасибо большое! попробую у них что-нить узнать..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас такой же коридор получается, и бестолковый проход, хоть он и в зоне комнаты. По сути тот же коридор. Но в моем варианте еще выкраивается хорошая гардеробная(не пойму, вы ее не видете что-ли?). С ней вы из комнаты можете убрать шкафы с одеждой совсем, оставив только диван, кресла и тумбу с ТВ. Будет гораздо просторнее. Я всегда против коридоров, но раз уж без него никак, он должен быть функциональным.

спасибо за вариант, мы подумаем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










  • Загрузка...

  • Лучшие статьи на сайте ИВД

  • Похожий контент

    • Автор: Алена Андреевна
      Это мой первый ремонт и мы хотим сделать перепланировку. Столкнулась со следующей ситуацией:
      1- многие компании берутся только с согласованием перепланировки под ключ, а они от 100 000 тыс. 
      2- нашла одну компанию, которая может сделать только план с документами, а ты уже сам там подаешь … стоимость примерно 40-45 тыс. 
      Вопрос в следующем … кто сам делал? На сколько это сложно и по цене примерно ( оплата пошлин, замерщиков и т.д. ) ?! 
      я вообще не понимаю ценообразования этих услуг, хочется услышать мнение людей кто делал, как делал, в чем ньюансы и к чему готовиться )) 
      Данные: панелька, первый жилой этаж, ремонт капитальный, несущие стены не трогаются, спб. Спасибо! ☺️ 
    • Автор: sdrt
      Здравствуйте, кирпичная, однокомнатная хрущёвка 30,6кв.м, 1962 года постройки, 5 этажей. Мы проживаем на 4.
      Было решено сделать капитальный ремонт. Дело дошло до санузла. Его стены возведены из кирпича на ребро. Стены не ровные, сыпалась старая штукатурка. В общем, решили снести их и возвести новые из влагостойкого гибсокартона. Начал демонтаж. Прибежал сосед с верху и попросил разрешение на такого вида работы. Якобы, у него дверь в санузел начала плохо закрываться. Наверное он имеет ввиду, что стыки плит перекрытия изменили своё горизонтально положение, т.к. стены санузла "держали" эти стыки и сами плиты. Показывать мне свою дверь он отказался.
      Исходя из всего этого вопрос. Можно ли в таких домах сносить стены санузла, учитывая то, что сверху такой же санузел из кирпича давит на плиты перекрытия. У меня визуально по стыкам плит изменений нет, но сосед утверждает обратное.
    • Автор: KristinaDavletshina
      Всем привет, покупаю квартиру с неоднозначной планировкой. Возможности поменять местами кухню и комнату нет, хоть и два стояка. Кухня должна остаться в своих границах. Что сделать с комнатой, чтобы она не была проходной??? Увеличить коридор? И в санузле не знаю, как расположить все узлы. Помогите, люди добрые) 
    • Автор: DasWer99
      Здравствуйте! Пожалуйста, предложите ваши варианты перепланировки. Не могу представить кухню и гостиную. Кухня изначально очень узкая и длинная. Вот что предложил нам дизайнер. Но это не то , что хотелось видеть . 
      https://disk.yandex.ru/i/pJiNzg3kDV5Sbw
      https://disk.yandex.ru/i/cHWQhEdXUobxPg
    • Автор: АнастасияЛис
      Всем доброго дня! 
      Прошу помощи в перепланировке квартиры. 
      Исходник: двушка сталинки 55кв. Две несущих колонны в квартире, межкомнатная перегородка - дранка. Ванная и туалет уже объединена в сторону старой кладовки, я выделила на бти фиолетовым
      Задача: комната мужа и жены,ребёнка. Гардеробная и кухня большая.
      С мужем гадали, как сделать удобнее зонирование, остались на последнем варианте, показался менее затратным и более удобным вместо тех, что уже приходили в голову 😂
      https://ibb.co/Qbwrvhk
       
      https://ibb.co/hdK77Bk
×
×